Третий выпуск документального цикла "Мои университеты. Будущее за настоящим" на НТВ

29 октября в эфире телеканала НТВ состоится премьера третьего выпуска нового документального проекта "Мои университеты. Будущее за настоящим!". В Год науки и технологий в России просветительский информационно-развлекательный цикл рассказывает телезрителям о профессиях и главных учебных заведениях страны, а также о безграничных возможностях на рынке образования, чтобы помочь подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы. Автор идеи - известный российский телеведущий Сергей Майоров.

В каждом выпуске представители двух поколений — подростки и взрослые — рассказывают телезрителям о ВУЗах, их традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах, а также о том, что важно для каждого поколения. Ведущие проекта встречаются с самыми яркими представителями студенчества, узнают всё об учебном процессе, внеклассных активностях, выборе профессии и многом другом, и вместе с педагогами и студентами испытают все прелести учёбы и преподавания в ВУЗе на себе. Проект состоит из 12-ти серий, в каждой из которых звёздный ведущий вместе с юным коллегой отправится в одно из крупнейших российских высших учебных заведений. Напомним, что в первом выпуске программы Антон Привольнов вместе со школьницей Лаурой Никитиной побывали в Калининграде, где в Балтийском Федеральном Университете имени И. Канта познакомились с одним из самых перспективных направлений — экология и природопользование мирового океана. Во втором выпуске — Тутта Ларсен вместе со школьником Ярославом Ефременко побывали в Национальном исследовательском университете (ИТМО), где изучили основы робототехники.

В третьем выпуске документального проекта хореограф и танцор Максим Петров вместе со школьником Егором Леонтьевым отправятся в Архангельск в Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (САФУ). На родине Ломоносова ведущие побывают на научно-исследовательском судне "Михаил Сомов" и узнают, какие палатки спасают студентов САФУ от холодов в арктических экспедициях, построят деревянное судно, которое не боится льдов, и запустят в небо метеорологический зонд, благодаря которому на канале НТВ прогноз погоды будет максимально точным.

"Я вернулся из экспедиции под огромным впечатлением и меня до сих пор "держит", выражаясь современным языком. Проект уникальный, он подарил мне встречу с удивительными людьми интереснейших профессий. Увидеть их быт было очень интересно. Проект очень важный, семейный, потому что, как правило, в выборе ребёнком будущей профессии семья принимает участие. В моём случае я благодарен родителям, которые меня направили. Здесь самое главное прислушиваться к себе — иногда родители указывают верное направление, а иногда ты сам должен принять верное решение. Этот как раз такой документальный сериал, посмотрев который ты сможешь определиться. Также хочу сказать, что над проектом трудится замечательная команда, которой я очень благодарен за такую возможность. Без проекта я бы никогда не узнал, что есть такие замечательные университеты и так много профессий в прекрасном городе Архангельск. Спасибо ему. Очень жалко, что я принял участие всего в одной программе. Я бы так ездил и ездил по городам, знакомился бы людьми, я был бы просто счастлив", — делится Максим Петров. 

Партнёром в создании проекта выступила АНО "Национальные приоритеты" — коммуникационное агентство, которое рассказывает о возможностях и результатах национальных проектов России. Организация также является оператором Года науки и технологий в России.

Смотрите третий выпуск программы "Мои университеты. Будущее за настоящим" на НТВ — в пятницу, 29 октября, в 8.25.

Постер: https://disk.yandex.ru/d/c8t0bW2QMkcVdQ (PR НТВ)

Промо-ролик: https://disk.yandex.ru/d/Zy9dn7o4PY7tkw.