Цикл, посвященный Иву Монтану, на TV5Monde

Дань памяти Иво Ливи, известному как Ив Монтан, — сыну коммунистического активиста, олицетворявшему XX век своими ролями, песнями и убеждениями, которому Голливуд открыл свои двери (а Мэрилин Монро — свое сердце).

К 30-летней годовщине смерти Ива Монтана телеканал TV5Monde подготовил ретроспективный показ четырех знаковых фильмов с его участием: политической трилогии греческого и французского режиссера Конста-Гавраса и трагикомедии с Ивом Монтаном и Изабель Аджани в главных ролях.

Трилогия: диктатуры глазами Коста-Гавраса

Талантливый режиссер Коста-Гаврас, известный своими гуманистическими убеждениями, в своих фильмах делится своими мыслями о сущности власти.

 

"Дзета"

Четверг, 4 ноября, 23:00

Остросюжетный фильм о том, как зарождается диктатура.

Член оппозиционной парламентской фракции попадает в дорожную аварию. Судебный дознаватель, возглавляющий расследование, приходит к заключению, что это убийство, в котором замешаны военные и полиция.

 

"Признание"

Четверг, 11 ноября, 23:00

Пронзительный анализ факторов, которые ведут к тоталитаризму.

Фильм основан на реальных событиях. В период холодной войны крупного политического деятеля обвиняют в шпионаже в пользу США. Под пытками советских стражей правопорядка он признается в преступлении, которое не совершал. 

 

"Осадное положение"

Четверг, 18 ноября, 23:00

Фильм о том, чем чревато внешнее вмешательство в дела другого государства.

В Уругвае террористы похищают советника США. Он признается в том, что занимался антитеррористической подготовкой сотрудников полиции. Неспособность правительства США его найти грозит политическим кризисом.

 

"Огонь и пламя"

Четверг, 25 ноября, 23:00

Невообразимая круговерть событий в жизни одной семьи.

Отец семейства покинул жену и детей и уехал за границу по каким-то темным делам. Он, наконец, возвращается домой с единственной целью — раздобыть денег у своей матери. Но его старшая дочь, которой пришлось взять на себя заботы о семье в его отсутствие, распознает обман.