Цикл программ "Триумф джаза. Встречи с Игорем Бутманом" на ОТР

По субботам в 22:15 цикл программ "Триумф джаза. Встречи с Игорем Бутманом".
В год столетия российского джаза известный музыкант, Народный артист России Игорь Бутман предоставит зрителям Общественного телевидения России возможность побывать в мире джаза – вспомнить известных музыкантов, услышать оригинальные оркестровки популярных композиций и знаменитые песни в джазовой обработке.
Хотя джаз придумали в Новом Орлеане, первый джазовый концерт в нашей стране сыграли вовсе не американцы. Актер, танцор, музыкант, искусствовед Валентин Парнах привез из Франции записи джазовых оркестров, "заразил" этой музыкой друзей, которые 1 октября 1922 года в Москве в концертном зале ГИТИСа устроили первый джазовый концерт. Слушатели были в восторге и джаз быстро обрёл популярность в СССР.
В программе "Триумф джаза. Встречи с Игорем Бутманом" зрителей ждёт много увлекательных историй про этот музыкальный стиль. Каждый выпуск будет посвящен определенному периоду становления джаза: пионеры джаза двадцатых годов, Леонид Утёсов, сделавший этот стиль народным в тридцатые, песни военных лет, музыка в послевоенные годы, влияние на джаз Международного фестиваля молодежи и студентов в пятидесятые и так далее вплоть до наших дней.
"Я играю джаз коло 45 лет и поэтому знаю много интересных историй о создании джаза о том, кто были его главные лица. Для нас — музыкантов — это искусство стало возможностью общаться с нашей замечательной публикой. В программе вместе с ветеранами джаза и с молодыми джазовыми музыкантами мы будем обсуждать эту замечательную музыку, замечательное время и тот прекрасный факт, что российскому джазу исполняется сто лет!" - говорит ведущий программы Игорь Бутман.
Также Игорь Бутман вместе со знаменитыми джазменами и молодыми музыкантами, победителями престижных международных джазовых конкурсов будет исполнять самые знаменитые произведения, созданные в ту эпоху, которой посвящен выпуск программы. Так как джаз всегда оказывал влияние и на эстраду, в эфире ОТР прозвучат популярные песни в джазовой обработке.