В честь Дня защитника Отечества НТВ покажет героическое кино

В праздничные выходные, посвящённые 23 февраля, телеканал порадует зрителей уже полюбившимися военными и остросюжетными сериалами, а также новинками, среди которых военные драмы "Дед Морозов" и "Приказа умирать не было", а также телевизионная премьера художественного фильма "Своя война. Шторм в пустыне".

В праздничный день 23 февраля, в 19.40 в эфир НТВ выйдет продолжение военной картины "Дед Морозов". Действие сериала разворачивается летом 1944 года. Николая Морозова (Аристарх Ливанов) просят помочь в секретном деле государственной важности - по данным советской разведки, фашисты успели вывезти в польские леса часть оборудования по разработке и производству баллистических ракет "Фау-1" и "Фау-2" и продолжают испытания «оружия возмездия», которое, в случае успеха, может изменить ход войны. Морозова просят помочь скоординировать действия разведгруппы, чтобы точно оценить, есть ли там полигон, и насколько опасны результаты работы фашистов.

На следующий день, 24 февраля, в 13.15 специальный кинопоказ продолжит остросюжетный сериал "Приказа умирать не было". Главный герой драмы – скромный аспирант Дмитрий Неретин едет на фронт в качестве военного переводчика. Впереди недели и месяцы изнурительных боёв. А после наступает затишье. Батальонные разведчики уходят за линию фронта и возвращаются с немецким капитаном, ночью он умирает. Неретин устанавливает, что захваченного офицера убили, чтобы он не выдал секретов немецкой обороны, и понимает, что враг не только впереди, но и здесь, в одном окопе вместе с ним. Молодому военному переводчику предстоит выяснить, кто предатель, и вступить с ним в смертельную схватку.

О событиях настоящего времени повествует документальный фильм-путешествие на Донбасс "Когда придёт весна", который выйдет в эфир НТВ 24 февраля в 00.00. В первой части фильма в путь отправляются музыканты Пётр Лундстрем и Марианна Васильева. Камера фиксирует все события их путешествия: концерты на передовой, встречи с солдатами, священнослужителями, жителями Мариуполя, Донецка, Волновахи, Александровки, Луганска. Реальные встречи и невероятные истории обычных людей становятся основой для горьких, но отрезвляющих размышлений о причинах происходящего. Во второй части фильма границы между Донбассом и остальной Россией стёрты. Здесь собраны истории о том, каким мы видим и как мы строим наш общий дом.

Эфирную премьеру военного блокбастера "Своя война. Шторм в пустыне" зрители НТВ увидят 25 февраля в 20.20. Автором сценария и режиссёром проекта выступил популярный российский актёр театра и кино Алексей Чадов, он же сыграл главную роль. Его герой Иван Ермаков давно вернулся с войны, но она не отпускает его: он продолжает в неё играть, что уже стоило ему отношений с женой, а теперь может стоить и жизни. Под видом иностранного военного корреспондента по имени Джон Иван отправляется в Сирию.