В конце октября в Турции прошла 6-я международная любительская парусная регата OCEAN MEDI CUP “13 друзей Оушена”

Ежегодная регата Ocean Medi Cup традиционно проводится телеканалом Ocean-TV при участии партнёров — школы шкиперов Lordwaters и компании Gant. Нынешняя, 6-я по счёту регата имела ещё одно собственное название — “13 друзей Оушена”. 13 — потому что именно столько яхт в ней участвовало. Ну, а друзей, коллег и соратников телеканала Ocean-TV было, разумеется, куда больше — свыше ста человек.
 
 
Общее впечатление
Пожалуй, ни одна из предыдущих регат Ocean Medi Cup не вызывала столь единодушной положительной оценки, как эта. Что неудивительно: регату 2013 года отличало несколько приятных особенностей. Во-первых, маршрут был не круговым, как обычно, а односторонним — из Тургутрейса в Орхание. Это позволило увеличить протяжённость плавания, охватить больше достопримечательностей и природных красот. Во-вторых, повезло с погодой: в течение всей недели соревнований не было ни одного дождя, светило солнце, а температура воды составляла +22 градуса! В-третьих, в числе “друзей Оушена” на сей раз оказалась необычайно мощная и весёлая группа поддержки, сопровождавшая флот регаты на парусном катамаране — фан-боте. “Великий магистр ордена куртуазных маньеристов” Вадим Степанцов с музыкантами из “Бурлеск-оркестра” и баянистом Антоном Силкиным не давали скучать никому... А Андрей Близнюк из группы “Ландыши” хотя и прибыл на регату в качестве кинооператора (он, в частности, снимал клип на новую песню Степанцова), но иногда тоже брался за гитару. В общем, было весело!
 
Скептик не поверит: неужели за всё время не произошло никаких накладок или неприятных инцидентов? Да пожалуй, что нет, не произошло. Ну, разве что случилось однажды столкновение двух лодок на старте. Гонка есть гонка — бывает всякое... К счастью, все обошлось без сколь-нибудь серьезных последствий, и общую атмосферу праздника этот случай не омрачил.
 
Коротко о главном
Маршрут регаты пролегал из Тургутрейса (это неподалёку от Бодрума) в Орхание (район Мармариса) и был разбит на шесть этапов. Каждый из этапов включал выход к линии старта, обязательную гонку и дальнейший переход к месту ночной стоянки. В числе последних были как комфортабельные марины (например, в курортном городе Бодрум), так и довольно дикие, но невероятно живописные места (античный музей под открытым небом Книдос, стоянки в Бузуккале и Дирсеке). 
 
В соревнованиях участвовало 11 команд, выступавших на лодках-монотипах — современных круизно-спортивных яхтах Jeanneau Sun Odyssey 44i. (Остальные две были судами сопровождения — судейским и фан-ботом). Как уже говорилось, регата Ocean Medi Cup — любительская, участие в ней новичков только приветствуется. И в этом отношении регата 2013 года по-своему уникальна: сразу пять яхтсменов впервые встали за штурвалы лодок в роли капитанов. Причём четверо из них — выпускники школы шкиперов Lordwaters.
 
Вообще, результаты гонок на разных этапах часто бывали неожиданными. Так, уже в первый гоночный день лидерами стали команды “Microsoft” и “ПоБЕДА”, причём яхта “Microsoft” на финише опередила соперника всего на 12 секунд. Что удивительно: шкиперы обеих яхт — Дмитрий Тимошенко и Максим Софель — как раз те самые новички, о которых мы только что говорили... Щедрыми на сюрпризы оказались и последующие дни состязаний. Так, в третьей гонке победила команда “Перцы” (шкипер Сергей Тузов), а в четвёртой — команда “Gant” (шкипер Андрей Подколзин). Лишь ближе к концу соревнований выявился несомненный фаворит — команда “Банкиры и Барсукъ”, возглавляемая опытным яхтсменом Александром Решетниковым. Тем не менее, до последнего дня сохранялась интрига: вплоть до финальной гонки на “серебро” и “бронзу” претендовали аж шесть команд!
 
Итоги
Последняя гонка по треугольнику в заливе Хисарёню расставила всё на свои места. По суммарным результатам 1-е место завоевала команда “Банкиры и Барсукъ” (шкипер Александр Решетников), 2-е место — команда “Полосатый Альбатрос” (шкипер Александр Жуковский), 3-е место — команда “Moral Code” (Михаил Федюшин). Команда “Gant” оказалась на 4-м месте, хотя набрала столько же очков, что и бронзовые призёры. Следует также отметить удачные выступления команд “ПоБЕДА” и “Microsoft”, которых вели шкиперы-новички. В итоговом зачёте они заняли 5-е и 6-е места соответственно. 
 
Главный приз регаты — переходящий кубок с именами победителей всех регат Ocean Medi Cup — теперь в течение года будет храниться у команды “Банкиры и Барсукъ”, а в октябре 2014 года вокруг него вновь разгорится отчаянная борьба. Произойдёт это у берегов Хорватии — именно там состоится следующая, 7-я регата Ocean Medi Cup.
 
 
Полный список команд и результатов гонок опубликован на официальном сайте регаты: www.ocean-regatta.ru