В Москве открылась фотовыставка "Природа смотрит на тебя"

10 сентября на Страстном бульваре открылась выставка под названием "Природа смотрит на тебя". Это редкий случай публичной экспозиции работ непрофессиональных фотографов, отобранных на конкурсной основе среди более чем 4000 заявок. Организатором выставки выступил телеканал Viasat Nature при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
 
Несмотря на то, что конкурс проходил в социальных сетях и к участию в нем приглашались фотографы-любители, профессиональный и эстетический уровень работ оказался очень высоким. Так отзывались о конкурсантах члены жюри, в число которых входили Светлана Конеген, Корнелия Манго, Валентина Талызина, фотографы-профессионалы, представители Viasat Nature и департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
 
"Мы очень рады, что среди зрителей нашего телеканала нашлось так много талантливых людей, увлеченных фотографией живой природы", – говорит Алексей Кроль, генеральный директор Viasat. "Объявив конкурс, мы получили огромное количество достойных работ, так что перед жюри стояла непростая задача отбора лучших из лучших. Название проекта – "Природа смотрит на тебя" – подчеркивает то, что наше взаимодействие с животным и растительным миром всегда двустороннее: человек изменяет природу, но и природа способна изменить человека, его настроение, его состояние, заставить улыбаться, восхищаться, задуматься о своем месте в этом мире".
 
"30 работ, представленных на фотовыставке, передают всю естественную красоту и очарование флоры и фауны нашей планеты, рассказывают о взаимодействии человека с окружающей природной средой и еще раз напоминают о личной ответственности каждого за сохранение прекрасного и хрупкого мира природы. Уверен, что создание фотоинформационного пространства эколого-просветительского характера в одной из наиболее посещаемых пешеходных зон Москвы будет способствовать распространению экологически значимой информации, в том числе и о сохранении  объектов животного и растительного мира, среди гостей и жителей столицы", – прокомментировал открытие выставки руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.
 
Выставка продлится до 10 октября.