"Вечная энергия": премьера документального фильма на канале "Наука"

30 января на телеканале "Наука" состоится премьера документального фильма "Вечная энергия" – это первый телевизионный проект, рассказывающий о  реализующейся в России новейшей технологии замыкания ядерного топливного цикла и создании безотходной атомной энергетики.

В настоящее время в России работает два реактора на быстрых нейтронах. Они уникальны и не имеют аналогов в мире. Съемки документального фильма "Вечная энергия" проводились на объектах с особыми условиями допуска. 

Часть фильма снималась на подземном горно-химическом комбинате закрытого города Железногорск. Тщательно охраняемая территория была построена более полувека назад в скальных породах, а протяженность улиц этого подземного города – тысячи метров. За два дня съёмок ведущий проекта Алексей Егоров вместе со съёмочной группой прошли пешком более 30 километров. Съемочная группа также посетила из один комплексов заводов по переработке отработавшего ядерного топлива, фабрику по его созданию и новый реактор в закрытом городе Северск. Эти здания уникальны – они выдержат удар от попадания самолёта и землетрясения мощностью 8 баллов. 

В документальном фильме “Вечная энергия” зрители увидят все этапы замкнутого ядерного топливного цикла, узнают на сколько времени хватит уже разведанных запасов энергии и насколько близка цель наших атомщиков – сделать атомную энергетику безотходной, то есть создать, по сути, вечный источник энергии.

Премьера документального фильма "Вечная энергия" состоится на телеканале "Наука" в субботу, 30 января, в 9:30 и 23:50 и в воскресенье, 31 января, в 19:15.