Вилле Хаапасало расскажет о русском севере на телеканале «Моя планета»

Самый любимый в России финский актер Вилле Хаапасало станет ведущим на российском познавательном телеканале «Моя Планета» - 4 апреля состоится премьера его документальной программы «30 дней в Арктике».

В новом десятисерийном цикле «30 дней в Арктике» Вилле Хаапасало изучает современную жизнь народов России на берегах Северного Ледовитого океана. Ведущий не просто путешествует по бездорожью вдоль Северного полярного круга - от Кольского полуострова до Чукотки. Он знакомится с образом жизни и обычаями северных народностей, исследует проблемы региона и отношения к ним жителей. И, конечно, показывает зрителям удивительные красоты русского Севера.

Изучение Севера Вилле Хаапасло начинает на Кольском полуострове, затем он перебирается к коренным обитателям полуострова Ямал – ненцам. Далее его путь лежит в Сибирь, где нет водопровода и воду до сих пор набирают ведрами из колодца. Ханты-Манскийский автономный округ, Таймыр, Якутия, Чукотка - вместе с ведущим зрители телеканала «Моя Планета» преодолеют более 6 тысяч километров, чтобы увидеть постоянно меняющуюся жизнь вблизи Полярного круга.

Жизнь на берегах Северного Ледовитого океана очень многообразна и непредсказуема. Те же ненцы, как и век назад, занимаются кочевым оленеводством, а неподалеку сверкает город Надым, чье процветание обеспечивают богатые природные ресурсы региона. И подобный контраст наблюдается на всем пути съемочной группы «Моей Планеты».

В промысловый сезон нганасаны (коренной самодийский народ Сибири) успевают наловить в реке Дудинке столько рыбы, что ее хватит на весь последующий год. А небо в это время затянуто густым смогом – комбинат «Норильский никель» работает сутки напролет. Якутск, алмазная столица, купается в роскоши, а совсем неподалеку, в деревушках на берегах реки Лены до сих пор ведут натуральное хозяйство. В суровом климате Чукотки семьи празднуют успешную охоту на моржей и китов, используя для еды и для быта практически все части своей добычи.

Вилле Хаапасало, который давно стал всеобщим любимцем россиян, удается расположить к себе самых разных людей. Он легко становится пассажиром спецпоезда для работников «Газпрома», желанным гостем на обеде у высокого начальства, а также побывать в шкуре горнопроходчика, спустившись в шахту «Норникеля» на глубину 1300 метров. 

«Сейчас в России не снимают полнометражное кино, которое мне было бы интересно, поэтому я с удовольствием занялся телевизионными проектами. Во время съемок программы «30 дней в Арктике» каждый день был полон открытий. Самым главным в путешествии для меня всегда были и остаются люди, характеры. Как раз жители русского Севера меня и удивили больше всего. Уверен, проект будет очень интересным для зрителей!» - рассказывает Вилле Хаапасало.

На берегах Северного Ледовитого океана практически полностью отсутствует транспортное сообщение, эти отдаленные места посещают исключительно представители бизнеса или фотографы, любители дикой природы. Отсутствие интернета и плохая связь, возможность передвигаться только на вездеходе или на традиционных оленьих упряжках, сложные погодные условия и необходимость получать разрешения для видеосъемки, жизнь без электричества и горячей воды и многие другие подобные трудности приводят к тому, что телепрограммы о северных регионах России — большая редкость.