Вольф Мессинг: гений или мистификатор?

Гипнотизер, ясновидящий, фокусник и артист - все это Вольф Мессинг, самый загадочный человек XX века. Он знал наперед, когда закончится Великая Отечественная, назвал точную дату смерти Сталина, остановил Третью мировую войну, разрешив Карибский кризис. Но был ли счастлив сам прорицатель? Помог ли ему дар в его частной жизни? Ответ на этот вопрос Вы найдете исторической драме "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время". 16-серийный телефильм покажет в своем эфире с 15 по 19 сентября телеканал "Русский бестселлер".
 
Фильм снят мэтрами отечественного кино, режиссерами Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым ("Тени исчезают в полдень", "Вечный зов") по сценарию Эдуарда Володарского ("Баязет", "Штрафбат", "Жизнь и судьба"). В многосерийном фильме о Мессинге, человеке незаурядных способностей с нелегкой судьбой, Краснопольский и Усков остаются верны себе – здесь и история жизни выдающегося человека, и в то же время история нашей страны в весьма неоднозначный период – советское время. В телефильме снимались Евгений Князев, Тара Амирханова, Виктор Раков, Алексей Петренко, Владимир Долинский, Михаил Горевой, Марк Рудинштейн, Андрей Ильин, Борис Плотников и многие другие.
 
Личность Вольфа Мессинга сама по себе необычна и таинственна. Выходец из бедной еврейской семьи, он не гнушался самой черной работы. Случайно обнаружив у себя дар предвидения, он стал влиятельной личностью в Веймаре, его уникальные способности были признаны даже Фрейдом и Эйнштейном. Жизнь Мессинга круто меняется, когда он предскажет поражение Рейху при нападении на Восток. Он бежит в Советский Союз, но в стране материалистов ему уготована участь фокусника и гипнотизера. Он является одновременно и экспериментатором и подопытным, и неофициально становится звездочетом самого Сталина. Он пережил двух диктаторов и остался в СССР "необычным фокусником", странным провидцем, предсказания которого неизменно сбывались.
 
Фильм снят по дневникам Мессинга, хотя не всё в картине соответствует реальным фактам, ведь это не исторический и не документальный фильм. Авторам было важно показать, как неординарные способности этого человека влияли на его жизнь, жизнь и поступки окружающих, а окружали его личности вершившие историю. "Это снова исследование человеческой личности, индивидуальности, - говорит режиссер Владимир Краснопольский, - главное, Вольф Мессинг - Личность, он человек, который рождается один в тысячу лет, как Нострадамус и другие известные предсказатели".
 
В исторической картине немаловажно передать дух эпохи, чтобы зритель смотрел и верил. Но довоенную Москву снять не так-то просто – очень мало сохранилось построек того времени, нетронутых современностью. Интерьерные съемки проходили в Кремле, гостинице "Советская", Александровском саду, на стадионе "Динамо" и на Речном вокзале. География съемок даже вышла за пределы нашей страны – создатели картины побывали в Польше, Чехии, Германии.
 
Мессинга трудно назвать счастливым человеком. Он знал точную дату своей смерти и смерти любимой супруги, но, к сожалению, ничего не мог с этим поделать – от судьбы не уйдешь. Там может ли спокойно и счастливо жить человек, знающий ответы на такие вопросы?