Выходные на телеканале "История" - рекомендуем посмотреть

Вы хотели бы перенестись на много столетий назад, своими глазами увидеть, как зарождались цивилизации, как создавались шедевры искусства, как принимали решения властные правители, вели в бой армии великие полководцы?...Всё это возможно на новом познавательном телеканале “История”.
 
31 августа в 10:00 и 20:00; 01 сентября в 16:00
“Утраченные города древнего мира. Проклятая долина пирамид”
(BBC. Lost Cities of the Ancients. The Cursed Valley of the Pyramids, Великобритания, 2006)
Режиссер: Марк Эверест
Город пирамид Тукум. Одна из самых загадочных цивилизаций. Они были последними великими строителями пирамид на планете. Они были одержимы идеей строительства пирамид. Но эта одержимость обернулась кошмаром...
 
31 августа в 12:00 и 22:00; 01 сентября в 08:00 и 18:00
“Мифы Древней Греции. Как они появились? Фильм второй
(BBC. Greek Myths. True Stories, Великобритания, 2011)
Всю жизнь Робин Лейн Фокс интересовался греческими мифами, трагическими рассказами о героях, о любовных историях богов, о битвах с чудовищами или друг с другом. У этих мифов нет авторов. Так как же возникают мифы?
 
31 августа в 17:00; 01 сентября в 13:00 и 23:00
“Египет. Проклятие Тутанхамона”
(BBC. Egypt: The Curse of Tutankhamun, Великобритания, 2005)
Документальный фильм
Режиссер: Фердинанд Фэйрфакс
Второй фильм рассказывает об исследовании гробницы фараона Тутанхамона, в которой были найдены бесценные сокровища. Среди них огромный саркофаг, состоявший из нескольких вложенных друг в друга саркофагов меньшего размера. Последний был сделан из чистого золота, а в нем находилось самое ценное сокровище — завернутая в холст и украшенная сказочной красоты драгоценностями мумия царя-мальчика. Однако вскоре журналисты заговорили о проклятии фараона. Таинственная и скоропостижная смерть настигала людей, которые имели отношение к вскрытию царской усыпальницы.
 
31 августа в 15:00 и 01:00; 01 сентября в 11:00 и 21:00
“Величайшая битва Юлия Цезаря”
(BBC. Time Watch. Julius Caesar’s Greatest Battle, Великобритания, 2004)
Документальный фильм
С 58 до 50 года до н.э. под предводительством Юлия Цезаря римские легионеры с успехом вели боевые действия на территории Галлии. Этой военной кампанией Цезарь коренным образом изменил культурный и политический облик западной Европы и снискал себе славу величайшего стратега и тактика. А не была ли слава Цезаря результатом искусно воплощенной пропаганды, в которой не упоминалось об истинных подробностях этой кампании?
 
31 августа в 09:00 и 19:00; 01 сентября в 15:00 и 01:00
“Золото для партии. Хлопковое дело”
Документальный фильм
В 1986 году на XXVII съезде коммунистической партии Михаил Горбачев объявил курс на демократизацию общества и ускорение социально-экономического развития. На этом же съезде впервые прозвучал термин “рашидовщина”, ставший синонимом взяточничества, феодализма, клановости. Делегаты от Узбекистана, будто соревнуясь, докладывали о преступной роли своего покойного лидера — первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Шарафа Рашидова.
 
31 августа в 14:00 и 00:00; 01 сентября в 10:00 и 20:00
“Спутник вместо бомбы”
Режиссер: Майя Данилевская
Авторы: Александр Адамович, Александр Хохлов
Руководитель проекта: Александр Островский 
Новый документальный фильм расскажет о неизвестных страницах создания и запуска первого спутника Земли. О своей некогда сверхсекретной работе поведают ученые, конструкторы, испытатели — те, кто создавал советский спутник. Его могло вообще не быть — первую искусственную Луну должны были отправить в космос американцы. Кто же были эти люди, сумевшие опередить США?
 
31 августа в 16:00; 01 сентября в 12:00 и 22:00
“Операция “Вайс”. Как началась Вторая мировая”
Документальный фильм
Автор: Арсений Гончуков
Режиссер: Константин Мурашов
Операцию вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года Гитлер назвал “Операция Вайс”. Однако начать войну не так просто. Главе фашистской Германии нужен был формальный повод развязать войну против Польши. Нужно было организовать инсценировку нападения на небольшую немецкую радиостанцию в Глейвице, неподалеку от польской границы, и приписать эту акцию польским спецслужбам. Как же была организована и кем была осуществлена эта провокация?..
 
31 августа в 08:00 и 18:00; 01 сентября в 14:00 и 00:00
“ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Николай Блохин”
Документальный фильм
Николай Николаевич Блохин был полководцем медицинской науки. Главным его врагом на поле боя стала болезнь, которая вызывает страх у всего человечества — рак.
 
31 августа в 08:30 и 18:30; 01 сентября в 14:30 и 00:30
“БАБИЙ ВЕК. Атомные дамы”
Документальный сериал
Телефон, телеграф, кино, автомобили невиданными темпами меняли облик городов и представления о мире на рубеже XIX — XX веков. Жрецами и героями новой эпохи стали ученые. В мир небожителей индустриального века двери были закрыты только для женщин. Они уже отвоевали право на высшее образование, но дальнейшая научная карьера пока еще оставалась неприступным бастионом. Фильм о женщинах физиках — дочери и матери Ирэн и Марии Кюри и австрийке Лизе Нейтнер.
 
31 августа в 11:00 и 21:00; 01 сентября в 17:00
“Армен Джигарханян. Здравствуй, это я!”
Документальный фильм
Продюсер: Григор Гярдушян 
Армен Джигарханян — сын армянского народа и русский артист. Он награжден высшим российским орденом “За заслуги перед Отечеством” III степени и высшим армянским орденом имени Месропа Маштоца. Джигарханян сыграл так много в театре и кино, на телевидении и радио, что полный список его творческих работ вполне достоин Книги рекордов Гиннесса.
 
31 августа в 13:00 и 23:00; 01 сентября в 09:00 и 19:00
“БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Антон Чехов и Ольга Книппер”
Чехова можно назвать самым красивым русским писателем. Женился он будучи сорокалетним мужчиной на актрисе художественного театра — Ольге Книппер. Три года их брака в основном прошли порознь. “Женатый холостяк” — так часто говорили о Чехове...