Январь на Museum TV посвящен эпохе Возрождения

Каждый четверг в 22:30

Искусство Ренессанса — важная составляющая эпохи Возрождения и периода гуманизма в XVI веке, когда произошли значительные изменения в европейской литературе, искусстве и науке. Одним из ключевых аспектов Ренессанса как периода стали изменения в мировоззренческих концепциях и искусстве Европы после завершения эпохи Средневековья. Museum TV предлагает вам ретроспективу эпохи Возрождения, имеющей большое значение для искусства.

Величайшие художественные музеи мира — Венеция (Италия). Четверг, 6 января в 22:30

Венеция — город дворцов и памятников, произведений искусства и архитектуры, мостов и каналов, известный роскошной обстановкой и неповторимой атмосферой. Основанный в 528 году город имел большое морское могущество в средние века и в эпоху Возрождения. Он стал одним из основных торговых центров Европы, а также крупным культурным центром. Венеция, или Серениссима, сегодня известна своими гондолами, многочисленными церквями, площадью Святого Марка, Кампанилой и Дворцом дожей, а также биеннале и карнавалом.

***

Тайны истории — демоны Микеланджело. Четверг, 6 января в 23:30

Микеланджело был тосканским художником, полностью преданным своему делу. Богатые покровители покупали его работы по самой высокой цене. Он жил в одиночестве, до своей смерти в Риме в возрасте 89 лет, окутанный славой. Микеланджело смог реализовать себя благодаря Лоренцо Медичи.

***

Незаконченная мечта Леонардо да Винчи. Четверг, 13 января в 22:30

Перед смертью Леонардо да Винчи приступил к своему последнему шедевру. Он сделал наброски великолепного дворца для города Роморантен, вообразив даже, что он станет новой столицей Франции. Однако несмотря на то, что строительные работы были начаты, дворец так и не достроили. Идя по следам Леонардо да Винчи, мы переносимся в Лондон, Милан и Роморантен, где гениальные специалисты с легкостью решают задачу: они воссоздают с помощью компьютера изображения идеального дворца великого итальянского гения.

***

В кадре — Рафаэль Санти. Четверг, 20 января в 22:30

Ключевой художник итальянского Возрождения Рафаэль Санти (1483–1520 гг.) разработал классический вид искусства, основанный на рисунке, который сделал его примером для многих художников в последующие века. Его любимой темой была Мадонна: можно полюбоваться, например, "Сикстинской Мадонной" в Дрездене и "Мадонной с младенцем и Иоанном Крестителем" в Лувре. Обратите внимание на нежную гармонию и тонкую чувственность картины "Три грации" или мощное человеческое присутствие в "Портрете Бальдассаре Кастильоне". Приятного просмотра!

***

В кадре — Сандро Боттичелли. Четверг, 20 января в 23:00

Флорентийский художник Сандро Боттичелли считается одним из самых известных итальянских художников XV века. Знаменитым Боттичелли, который был близок к семье Медичи, восхищались за его портреты и картины с изображением обнаженных женщин, на создание которых его вдохновила греческая мифология. Одна из таких картин "Рождение Венеры" была представлена в галерее Уффици во Флоренции, и вы тоже увидите ее.

***

Величайшие художественные музеи мира — Лондонская национальная галерея (Англия). Четверг, 27 января в 22:30

Национальная галерея была открыта для публики в 1824 году. Ее коллекции были собраны благодаря национализации коллекций королевской семьи и знати. По примеру нескольких европейских стран Соединенному Королевству понадобился национальный музей, чтобы закрепить за собой статус города искусств. В музее хранится более 2000 картин разных эпох: от средневековья до конца XIX века.

***

Ночь музеев

Каждую пятницу в 22:30

• Величайшие художественные музеи мира — Мадрид и Кастилия (Испания). Пятница, 7 января в 22:30

Посетите самые красивые музеи мира. Это прекрасная возможность познакомиться с богатыми коллекциями испанских произведений искусства в многочисленных музеях Мадрида и Барселоны.

• Величайшие художественные музеи мира — Вашингтон (США). Пятница, 14 января в 22:30

Посетите самые красивые музеи мира. Прекрасная возможность познакомиться с богатыми коллекциями американских произведений искусства в многочисленных музеях Вашингтона.

• Величайшие художественные музеи мира — Санкт-Петербург (Россия). Пятница, 21 января в 22:30

Посетите самые красивые музеи мира. Прекрасная возможность познакомиться с богатыми коллекциями русских произведений искусства в многочисленных музеях Санкт-Петербурга

• Величайшие художественные музеи мира — Берлин (Германия). Пятница, 28 января в 22:30

Посетите самые красивые музеи мира. Прекрасная возможность познакомиться с богатыми коллекциями немецких произведений искусства в многочисленных музеях Берлина.

***

Документальные фильмы, спецвыпуски

Каждую среду в 22:30

***

Раскрашивая свет: Брайан Кларк — независимый художник. Среда, 5 января в 22:30

Режиссер Марк Кидель выбрал идеальную тему для этого необычайно интимного и плодотворного описания художественного процесса. Самые грандиозные работы Брайана Кларка созданы для движущейся камеры. Переливы света и цвета в его потрясающих витражных инсталляциях прекрасно сняты. Кроме того, Кларк является красноречивым, вдумчивым и часто дерзким собеседником, чьи теплые отношения с окружающими накладывают на него свой положительный отпечаток. Этот некогда антиистеблишментный деятель прочно занял свое место в шоу-бизнесе — художник, который был панком, теперь получает заказ от Pfizer — и его давнее недоверие к христианской вере было преодолено после посещения небольшой швейцарской церкви. Духовность и потребительство, вера и сомнение — все эти качества создают великое искусство, часто более разрушительное, чем кажется на первый взгляд.

***

Фред Лион. В объективе камеры. Среда, 12 января в 22:30

Фред Лион — фотограф из Сан-Франциско, который создал фотографические работы, запечатлевшие города-побратимы Сан-Франциско и Париж.

***

По следам Джорджа Чиннери. Среда, 19 января в 22:30

В середине XIX века Джордж Чиннери был одним из первых и самых известных европейских художников, живших на юге Китая. Его эскизы, акварели и картины маслом хранятся в частных коллекциях и музеях по всему миру.

***

Венеция Вейана. Среда, 26 января в 22:30

Познакомьтесь с творчеством художника Ксавье Вейана, который представлял Францию в 2017 году на Венецианской биеннале искусства (итальянский фонд, организующий различные художественные мероприятия в Венеции).

Изображения доступны по ссылке