«Живая Планета» отпраздновала «Возвращение леопарда» в Сокольники

6 июня 2015 года одновременно в разных концах России более 2000 человек выстроились в форме огромных отпечатков лапы дальневосточного леопарда.

Необычным флешмобом Россия встретила праздник «Возвращение леопарда». «Живая Планета» презентовала на мероприятии один из своих главных проектов — «Истории леопарда».

Праздник был приурочен ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога, которые отмечают в России 5 июня. Цель акции — привлечь внимание к вопросу сохранения самой редкой дикой кошки на Земле — дальневосточного леопарда.
В Москве праздник прошел впервые, площадкой стал парк «Сокольники». В 12 дня Москву и Владивосток соединил телемост. Главный редактор телеканала «Живая Планета» Мария Моргун — с одной стороны и экологи заповедника «Земля леопарда» — с другой в режиме реального времени обсудили вопросы сохранения популяции амурского леопарда на Дальнем Востоке. Здесь же Мария Моргун презентовала телеканал «Живая Планета» и знаковый для телеканала документальный сериал «Истории леопарда»:

— Это 14-серийный проект в жанре документального реалити. Из него телезрители узнают, как работает национальный парк «Земля леопарда», увидят, что означает на деле спасение исчезающего вида. Если год назад в Приморье было всего 50 особей дальневосточного леопарда, то сейчас их уже 70. Это колоссальный прирост! Наша съемочная группа провела в заповеднике три месяца. Ведущая Элеонора Любимова прошла по следам диких кошек вместе с егерями и рассказала о жизни заповедных территорий изнутри, — комментирует Мария Моргун.

Программу праздника дополнили игры, викторины, конкурсы и концерт. Гости приняли участие в квесте «Тропа леопарда», примерили «леопардовый грим» и получили паспорт «хранителя леопарда».

Кульминацией праздника стал флешмоб — участники выстроились в форме отпечатков лапы леопарда ровно в 13:00 по московскому времени. Так они привлекли внимание к судьбе дальневосточного леопарда и выступить за сохранение его популяции.