​"Живая планета" проведет акцию "Накормим птиц вместе"

5 декабря участники акции "Накормим птиц вместе" развесят в "Сокольниках" несколько десятков кормушек. Для участия необходимо заранее подготовить "домик" для пернатых.
 
В Московской области зимует около 50 видов птиц, в том числе чечетки, галки, зяблики, сойки и пищухи. В последние несколько лет к ним присоединились грачи и дрозды-рябинники, которые в норме считаются перелетными, но нередко целыми стаями зимуют у нас.
 
Телеканал "Живая Планета" призывает горожан сделать "правильные" кормушки для птиц и 5 декабря вместе c ведущими телеканала развесить их в парке "Сокольники" в рекомендованной орнитологами зоне. Прогулку по парку предварит лекция, посвященная зимовке птиц в мегаполисе.
 
"5 декабря мы планируем разместить на Песочной аллее более 30 кормушек, тем самым организовать кормовую площадку. Для европейских парков такие площадки — обычная практика. Для нас — пока нет. Мы расскажем участникам встречи в "Сокольниках", почему кормовые зоны эффективнее единичных кормушек, разбросанных по парку. Мы надеемся, что утренние субботние прогулки по парку станут хорошей традиций для наших зрителей", — комментирует акцию редактор телеканала "Живая Планета" Мария Моргун.
 
Организаторы обращаются с просьбой не использовать в качестве кормушек пластиковые бутылки с вырезанным окошком. Об острые края таких кормушек птицы ранят лапки. А ягоды, оставленные в ней, портятся и могут погубить птицу. "Живая Планета" советует подготовить к 5 декабря деревянные досочки с бортиками и покатой крышей.
 
"Повесить кормушки мало. Очень важно, чтобы они не пустели. Тогда птицы из поколения в поколение будут кормиться в одном месте и могут быть уверены, что найдут там корм для себя даже в самую холодную погоду", — руководитель орнитария в парке "Сокольники" Вадим Мишин.
 
Сбор участников: 11:00. Место встречи: парк "Сокольники", кафе "Море внутри", Песочная аллея, 7а. Участие бесплатное, требуется регистрация.