Журналисты RT сняли тоннель, по которому сбежал из тюрьмы наркобарон Эль Чапо

Съемочная группа RT на испанском языке сняла на видео уникальные кадры подземного тоннеля, через который наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) совершил побег из федеральной тюрьмы особого режима "Альтиплано" в Мексике 11 июля.
 
Корреспондент RT на испанском языке Паола Гусман проделала часть пути мексиканского наркобарона Эль Чапо. Чтобы добраться до самой глубокой точки тоннеля, куда не решились идти журналисты других СМИ, Паоле Гусман пришлось два раза спуститься по самодельным лестницам, сооруженным помощниками преступника.
 
"После того как мы спустились по этой первой лестнице, мы оказались в месте вроде лестничного пролета. Справа генератор, подающий электричество. Из него провода идут в сам тоннель. Конструкция этого помещения усилена металлическими перекрытиями. Здесь также проведен свет. Это первое из помещений, которое ведет непосредственно в тоннель длиной в 1,5 км, по которому совершил побег Хоакин Гусман Лоэра", — рассказала корреспондент RT.
 
На эксклюзивных кадрах, снятых журналистами RT, видно, как устроен подземный тоннель, построенный специально для побега Гусмана его сообщниками.
 
"Справа от меня находятся два мотоцикла, которые передвигаются по рельсам. Именно их использовал Эль Чапо для побега. Все здесь хорошо спланировано — до такой степени, что даже есть баллон с кислородом, чтобы идти дальше в тоннель, так как становится довольно сложно дышать. По мере того, как мы продвигаемся вглубь, становится заметно, что проход становится более низким. В среднем он 50 см в высоту и 80 см в длину", — отметила корреспондент RT Паола Гусман.x