AzerTelecom и Telecom Armenia заключили соглашение о транзите интернет-трафика

24.06.2026 10:57

Операторы связи Азербайджана и Армении заключили соглашение об организации транзита интернет-трафика через территорию Азербайджана, сообщает издание Minval. Согласно договоренностям, AzerTelecom предоставит свою инфраструктуру для транзита интернет-трафика в направлении Армении. Целью данного проекта компании называют диверсификацию маршрутов передачи данных и повышение надежности телекоммуникационных сетей.

Со своей стороны Telecom Armenia (бренд Team Telecom Armenia) планирует использовать данное соглашение для расширения географии передачи международного трафика. Компания, предоставляющая в Армении услуги фиксированной и мобильной связи, а также цифрового телевидения, недавно завершила модернизацию собственной сети DWDM, что обеспечило ей расширенный доступ к рынку транзитной связи и интернет-услуг ближневосточного региона.

Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что "Билайн" объявил о запуске доступа к сетям пятого поколения (5G) в международном роуминге. Технология стала доступна абонентам оператора более чем в 30 странах, включая Турцию, Китай, Таиланд, ОАЭ, Египет, США, а также государства СНГ, в числе которых — Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армения и Грузия.