МТС продала почти 50% башенной компании для снижения долговой нагрузки

26.06.2026 10:47

ПАО "МТС" объявило о продаже 49,9% доли в "Башенной инфраструктурной компании" (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду "Инвестиции 18″ под управлением УК "Доверительная", пишет "Коммерсант". Сумма сделки составила 21,7 млрд руб. Продажа актива позволит МТС вывести из своей отчетности более 80 млрд руб. долговых обязательств, что существенно улучшит финансовые показатели группы.

Помимо деконсолидации крупного долга, компания получит прямой приток денежных средств. Условиями сделки предусмотрен совместный контроль над БИК со стороны МТС и закрытого паевого инвестиционного фонда "Инвестиции 18" (ЗПИФ). Также стороны договорились о возможности обратного выкупа пакета акций оператором при наступлении определенных обстоятельств.

БИК управляет более чем 24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений, занимая третье место среди башенных операторов России. Несмотря на смену структуры владения, основной моделью работы БИК останется обслуживание инфраструктуры МТС, которая сохранит статус главного арендатора.

По мнению экспертов, данная операция носит характер финансовой реструктуризации, направленной на облегчение баланса группы МТС и всей АФК "Система", совокупный долг которой превышает 1,4 трлн руб. Участники рынка называют сделку "технической". Она позволяет оператору высвободить ресурсы и улучшить отчетность, сохраняя при этом стратегический контроль над критически важной инфраструктурой.

Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что МТС инвестирует миллиард рублей в модернизацию сети ШПД и переход на собственное оборудование.