Группа МТС по итогам II квартала 2026 года увеличила консолидированную выручку на 9,2% год к году, до 213,5 млрд рублей. OIBDA выросла на 16,3%, до 84,6 млрд рублей, а операционная прибыль — на 22,4%, до 48,2 млрд рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, составила 66,9 млрд рублей против 2,8 млрд рублей годом ранее. Существенный вклад в результат внесла прибыль от продажи 49,9% доли в башенной инфраструктурной компании.
Выручка телеком-сегмента во II квартале выросла на 12,2%, до 136,8 млрд рублей. Абонентская база мобильной связи в России увеличилась на 1,2 млн, до 84,1 млн клиентов.
В B2C выручка от услуг связи составила 88 млрд рублей (+5,8%). Доходы от мобильной связи выросли на 4,7%, до 74,9 млрд рублей, от фиксированной — на 12,5%, до 13,1 млрд рублей. Число пользователей широкополосного доступа в интернет достигло 5,5 млн, увеличившись на 9,8% за год. Количество абонентов платного телевидения выросло на 1 млн, до 15,9 млн.
Выручка медиахолдинга ON Медиа во II квартале выросла на 12,6%, до 6,9 млрд рублей. Основным драйвером остается Kion: совокупная аудитория сервиса в OTT, кабельной, спутниковой и IPTV-средах достигла 15,9 млн пользователей, увеличившись на 1 млн за год.
Отдельно растет конвергентный бизнес: его абонентская база за год увеличилась на 20%, а выручка от новых продаж таких услуг — на 51%.
В корпоративном сегменте выручка от базовых и цифровых услуг для бизнеса и государства увеличилась на 16,6%, до 23,9 млрд рублей. Быстрее всего росли цифровое управление энергоресурсами (+72%), скоринг (+48%), видеонаблюдение (+21%) и кибербезопасность (+14%). Межоператорские доходы увеличились на 36,8%, до 24,9 млрд рублей.
Среди цифровых сервисов МТС выделяет платформы МТС Линк и Exolve, а также IoT-решение SKAI. Выручка МТС Линк выросла на 23%, Exolve — на 51%, при этом число сообщений в Exolve за месяц увеличилось в четыре раза.
Чистый долг МТС на конец II квартала составил 474,1 млрд рублей, увеличившись на 10,1% год к году. При этом отношение чистого долга к LTM OIBDA снизилось до 1,6х против 1,7х годом ранее — это минимальный уровень показателя с 2021 года.
С начала года компания разместила шесть выпусков облигаций на 110 млрд рублей и привлекла синдицированный кредит на 40 млрд рублей с возможностью увеличения до 70 млрд рублей. В августе МТС завершила выплату дивидендов за 2025 год — 35 рублей на акцию, около 70 млрд рублей в общей сложности. Новую дивидендную политику совет директоров планирует рассмотреть осенью 2026 года.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии