Оператор "Орион" этой зимой намерен запустить новый детский канал

Спутниковый оператор "Орион" в ближайшие месяцы планирует запустить новый детский телеканал "Телекнига", посвященный детской литературе, сообщает газета "Коммерсантъ".
 
"Всерьез задумавшись над темой детского телесмотрения, мы решили разобраться, как и зачем взрослые включают детям телевизор. Опросив 2 тысячи российских семей по всей стране, мы обнаружили, что наиболее распространенная ситуация — это то самое бесконтрольное телесмотрение, с которым борются психологи. В стремлении помочь родителям повысить экологичность телевизионного досуга родилась идея создать новый детский канал "Телекнига", - рассказала директор департамента новых проектов и международного взаимодействия ГК "Орион" Ирина Дивногорцева.
 
Программная сетка канала рассчитана на четыре шестичасовых блока. Каждый блок будет включать 30-40-минутную аудиотрансляцию полноформатного литературного произведения и несколько коротких текстов — сказок или рассказов — в исполнении актеров и писателей. Продолжение произведений большого объема будет транслироваться на следующий день в то же время.
 
На экране телевизора во время чтения будет появляться красочная статичная заставка с названием книги. Чтение будет дополняться музыкальными паузами.
 
Создатели телеканала считают, что такой формат позволит сформировать у детей привычку уделять литературе хотя бы по полчаса в день.
 
На данный момент абонентам "Орион" (бренд "Телекарта") доступно 15 детских каналов: "Карусель", канал Disney, "Детский", Nickelodeon, "Детский мир", TiJi, Gulli, Da Vinci Learning, "Мультимания", "Мульт", Ani, "Пингвин ЛоЛо", "Тлум HD", Cartoon Network, Nick Jr.