С 1 марта 2026 года в России начал действовать новый единый реестр дата-центров, разработанный Минцифры. Он предназначен для учета информации о ЦОДах на территории страны и повышения доверия к предоставляемым ими услугам. В правилах, утвержденных Минцифры, прописаны порядок формирования и ведения реестра, требования к ЦОД и их владельцам, а также стандарты информационной безопасности. В реестр войдут сведения о технических характеристиках центров и уровнях их надежности — высший, высокий и средний. Попасть в реестр будет возможно на добровольной основе, однако включение не даст права на налоговые льготы или меры государственной поддержки.
Основные положения также регламентируют порядок изменения и исключения данных из реестра, а также правила подачи заявлений. Как ранее писал "Кабельщик", закон о регулировании деятельности ЦОД, предусматривающий создание такого реестра, был принят в июле 2025 года и впервые дал официальное определение дата-центру на федеральном уровне. Новый проект постановления определяет порядок формирования и ведения реестра, который станет важным инструментом для упорядочения российского рынка цифровой инфраструктуры.
Единый реестр частотных присвоений также начал функционировать с 1 марта. Он упростит процедуру получения разрешений на использование радиочастотных каналов. Все изменения в разрешениях будут вноситься через этот реестр, что позволит повысить эффективность и прозрачность процессов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии