Согласно запросу Счетной палаты, ведомству необходимо будет предоставить целый перечень документов. Среди них — договоры на оказание услуг в 2022—2023 годах, заявки ПАО "Ростелеком", акты сдачи-приемки, паспорта линий доступа и другие.
Отмечается, что ранее полноценного резервирования вычислительных мощностей у организации не было. По итогам электронного аукциона, компанией-исполнителем стала "Продата сервис". Контракт был подписан на сумму 118,5 млн рублей.
В прошлом году Счетная палата провела проверку деятельности министерства и выявила нарушения, возникшие при заключении контрактов на подключение социальных объектов к интернету в рамках мероприятий нацпрограммы "Цифровая экономика РФ".
В 2020 году ведомство занималось проверкой госкомпаний, госпредприятий и ФГУПов. У Роскосмоса выявлены нарушения разного характера. Однако в госкорпорации подчеркивают, что они не носят материальный характер.
В прошлом году была проведена проверка использования федеральных средств, которые были направлены на реализацию мероприятий нацпрограммы "Цифровая экономика". По результатам проверки был выявлен ряд недостатков в реализации проекта.
Проверки коснутся ВГТРК, ОТР и "Российской газеты". Помимо СМИ аудиторы изучат использование телецентра "Останкино" и расходы на Роспечать. В 2020 году Минфин России предложил увеличить затраты бюджета на поддержку СМИ.
Речь о проекте по подключению к интернету социально значимых объектов. Эксперты обнаружили риски двойного финансирования предприятий, а также отступления от методических рекомендаций при формировании начальной цены контракта.
Счетная палата представила результаты проверки расходования бюджета Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Эксперты обнаружили неравномерную реализацию средств и значительный рост дебиторской задолженности.
По результату "Создание центра мониторинга" из намеченных 28 точек к концу 2019 года не были реализованы шесть, что означает 21%. Сроки по ним сместили на 2020 год. При этом из запланированных 600 млн рублей субсидий было исполнено 589 млн рублей.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что ИТ-отрасль является самой перспективной, поскольку за период пандемии трафик провайдеров вырос на 40-50%. Многие россияне после кризиса продолжат работать и учиться удаленно.
Наш сайт использует файлы cookie и схожие технологии работы с персонализированной информацией. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie.