Чем заняться осенью – выставки, форумы, конференции и премии

08.09.2022 16:54

Вас ждут Амстердам, Сочи, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Астрахань, Ереван и Алматы.  

9 сентября в Амстердаме стартует выставка IBC 2022 – одно из старейших мировых мероприятий, посвященных телевидению и телекоммуникациям. Выставка отменялась два года подряд, поэтому ждут ее многие. Хотя попасть в этом году уже будет непросто. Если у вас есть порядка 100 К на билет с пересадками и все еще открыта шенгенская виза – не пропустите это событие. С 9 по 12 сентября, Амстердам, Нидерланды. 

А вот в Астрахань виза не нужна. 9 и 10 сентября здесь пройдет Каспийский медиафорум 2022 – площадка для встреч и общения между представителями средств массовой информации, науки, власти, деловых кругов. Здесь не только обсудят медиаповестку Каспийского региона, но и поднимут темы, интересные начинающим и не только журналистам: как доступно писать для онлайн-изданий, как меняются формы и подачи контента в социальных сетях, как сделать специальный репортаж и многие другие. 9 и 10 сентября, Астрахань.

Если вы больше интересуетесь кино и хотите продлить себе лето, обязательно отправляйтесь в Сочи – 18 сентября там откроется первый фестиваль онлайн-кинотеатров "Новый сезон".  Крупнейшие российские платформы Start, Kion, Okko, КиноПоиск, Premier, Иви, More.tv, Wink покажут главные премьеры сезона 2022-2023. В их числе “Союз Спасения. Время гнева”, “Мажор-2”, “Комплекс Бога”, “Пансион”, “Аврора”, “Кунгур”, “Прямой эфир” и другие. С 18 по 23 сентября, Сочи. 

21 сентября в Подмосковье  откроется самое безбашенное телеком-мероприятие года – Форум для операторов и вещателей Multiservice [MUSE]. Помимо актуальной и деловой программы с докладами, круглыми столами, контент-шоу, техническими и правовыми секции, здесь можно найти огромное количество возможностей для  неформального общения и отдыха. Гостей ждет грузинская кухня от компании “Ланта” и башкирская от “Уфанет”, мастер-класс по приготовлению узбекского плова от Ассоциации “Ростелесеть”, карри от Zee, русский стол от 24ТВ, футбильярд  от Viasat и много других вкусняшек и активностей. Деловая программа окажется не менее насыщенной. Не пропустите с 21 по 24 сентября, база отдыха "Лесные дали", Подмосковье. 

23 сентября киноэстафету от “Нового сезона” в Сочи перехватит Всероссийский кинофестиваль короткометражного кино "Емеля Fest 2022". В программе 20 фильмов хронометражем до 40 минут, снятых с 2020 по 2022 годы, 10 из которых будут выбраны программной дирекцией, а еще 10  – открытым зрительским интернет голосованием. С 23 по 25 сентября, Сочи.  

27 сентября в Санкт-Петербурге стартует Международный контент-форум – ежегодное международный форум контент-индустрии и индустрии развлечений. В рамках СПбМКФ проводятся показы и презентации новых отечественных и зарубежных фильмов-блокбастеров и иного контента для всех платформ, включая контент, представленный всеми ведущими российскими кинокомпаниями. 27 и 28 сентября, Санкт-Петербург. 

29 сентября в рамках New Retail Forum 2022 пройдет конференция IT & Retail. В программе темы: “IT-инфраструктура омниканальных ритейлеров, обеспечение отказоустойчивости и конкурентоспособоности”, “Автоматизация бизнес-процессов”, “Аналитика, работа с большими данными”. 29 сентября, Москва, Технопарк Сколково. 

2 октября возвращаемся в Сочи на Российский форум "Микроэлектроника 2022". Здесь обсудят стратегию научно-технологического развития электронной промышленности, создание и применение электронной компонентной базы (ЭКБ), реализацию стратегических научно-технических, промышленных и инновационных проектов в сфере микро- и радиоэлектроники, нормативно-правовую базу и стандартизацию, преодоление импортозависимости и создание цифровой экономики. Со 2 по 8 октября, Сочи. 

11 октября перемещаемся в Екатеринбург – на семинар  для профессионалов IT-сферы "Академия НАГ". На семинаре можно узнать больше о новых технологиях на рынке телекоммуникаций, самостоятельно изучить и оценить новое оборудование и технологии, пообщаться с производителями и экспертами отрасли. С 11 по 13 октября, Екатеринбург. 

17 октября в театре Et Cetera, Москва пройдет вручение Российской национальной телевизионной премии за лучшие телепрограммы для детей "ТЭФИ-KIDS" 2022. Цель премии: поощрение наиболее значимых работ в сфере детского и юношеского кино и телевидения России. 17 октября, Москва.

18 октября, если не закончится виза, можно посетить в Амстердаме Broadband World Forum – мероприятие по широкополосной связи, которое в этом году пройдет в очном формате. Broadband World Forum станет частью экосистемного события Network X – объединившего также 5G World и недавно запущенное Telco Cloud. С 18 по 20 октября, Амстердам. 

Если вы не улетите в Амстердам, добро пожаловать на Десятый конкурс "МедиаБренд". Максимально открытый конкурс раз в год выявляет лучших в сфере маркетинга, продвижения и дизайна современных медиа. В этом году в оффлайн-формате также пройдет одноименная конференция, где можно традиционно будет много крутых кейсов. 18 октября, Москва, Берсеневская набережная, 6/3. 

25 октября в Сочи откроется Форум "Спектр-2022" – площадка для открытого диалога между бизнесом и регулятором в сфере инфокоммуникационных технологий. Одной из своих задач мероприятие обозначает как “Выработка перспективных предложений и инициатив  в сфере регулирования инфокоммуникаций и иных сегментов отрасли связи, взаимоприемлемых норм правоприменения законодательных новаций в области регулирования деятельности в инфокоммуникационных сетях”. 25 и 26 октября, Сочи. 

27 октября будущее спутниковой отрасли в новой экономической реальности будет обсуждаться на Международной конференции SATCOMRUS. Также в программе сложный вопрос бизнеса спутниковых операторов в новых условиях и перспективы российского рынка спутникового оборудования. 27 октября, Москва, Mercury Space.

2-3 ноября в Ереване состоится Международная отраслевая конференция "Дни Кабельного Телевидения" состоится.  Там встретятся  руководители и представители ведущих компаний отрасли, представители операторов кабельного телевидения, телеканалов, контент-провайдеры, системные интеграторы, поставщики оборудования и IT-решений, ведущие специалисты и эксперты профессионального сообщества Армении, России, Грузии и других стран присоединятся к конференции для проведения дискуссий и обмена опытом и создании выгодных партнерств.  2 и 3 ноября,  Ереван.

8 ноября в Москве на Международном телекоммуникационном саммите обсудят вопросы развития интернета вещей, тестирования 5G, цифровой безопасности и рынка телекоммуникационных услуг в целом. Среди спикеров и экспертов Константин Анкилов, ТМТ Консалтинг, Андрей Горбунов, Эр-Телеком холдинг, Виталий Шуб, Сколтех и многие другие. 8 ноября, Москва. 

Республика Казахстан как мост между Европой и Азией становится центром притяжения для участников рынка ИКТ не только из стран СНГ, но и всей Евразии. 10 ноября в Алматы откроется XIV Международный бизнес-форум "Wireless Eurasia: технологии 5G, 6G, корпоративные сети связи и IOT". На форуме обсудят практический опыт, стратегию и решения внедрения беспроводных технологий, развертывание мобильных широкополосных сетей и инновационные технологии на базе сетей нового поколения в мире. 10 и 11 ноября, Алматы. 

16 ноября откроет свои двери традиционная выставка NATExpo. Мероприятие более 14 лет объединяет "под одной крышей" не только ведущих мировых производителей профессионального вещательного оборудования, технологий и программного обеспечения, системных интеграторов, но и представителей смежных отраслей. С 16 по 18 ноября, Москва, ВДНХ. 

В этом году большая премия ТЭФИ была отменена. Но в конце ноября в Петербурге должен завершиться ХХI Всероссийский телевизионный конкурс "ТЭФИ-Регион", который проходит в три этапа. В конкурсе принимают участие региональные производители, телевещатели и редакции программ, транслирующихся в эфире, через кабельное, спутниковое и интернет-вещание на территориях субъекта федерации. 25 ноября, Санкт-Петербург.

Следите за календарем “Кабельщика”. Все самое интересное только начинается. 

Темы