Использование облачных вычислений для обработки медиаконтента

27.05.2021 16:42

В этой статье Сассан Пежан (Sassan Pejhan), вице-президент по развивающимся технологиям компании ATEME, раскрывает особенности процесса обработки медиаданных с применением облачных вычислений, а также рассказывает о том, как обойти "облачные ловушки" и использовать преимущества облачных технологий в телекоммуникациях*.

Преимущества облачных технологий

Производители и распространители медиаконтента все чаще используют в своей работе облачные технологии. Многие новички отрасли, особенно поставщики и дистрибьюторы контента (OTT), начинали свой бизнес сразу в облаке, вообще не занимаясь локальной обработкой медиаконтента. Облачные технологии имеют множество преимуществ, которые можно представить в такой таблице.

Пункт Основные преимущества
Гибкость 
- Легкий запуск/остановка сервисов;
- Отсутствие ограничений на увеличение/уменьшение емкости (так называемая эластичность);
- Более легкое подключение поставщиков с помощью стандартизированных API-интерфейсов. 
- Оптимальное соотношение используемых ресурсов (ЦП, память) и требований по времени с учетом расходов/потребностей бизнеса: несколько компьютеров можно использовать для обработки одного файла или один компьютер — для обработки нескольких файлов;
- Возможность гибридных облачных/локальных решений для оптимизации стоимости и достижения гибкости. 

Аварийное восстановление
 
Отсутствие капитальных вложений и использование ресурсов по мере необходимости.

Сокращение капитальных расходов 
 
Отсутствие необходимости в создании центров обработки данных и сопутствующих кабельных сетей, систем отопления и охлаждения, приобретении оборудования, привлечении инженерного и эксплуатационного персонала и т. д. 

Автоматическое обновление аппаратных средств и программного обеспечения 
 
Более регулярное обновление оборудования и ПО поставщиком облачных служб. Результат — более безопасная и отвечающая современным требованиям инфраструктура.

Управление инфраструктурой сторонними подрядчиками
 
Управление инфраструктурой, которое обычно не является профильным бизнесом, можно передать стороннему подрядчику, сосредоточившись на выполнении главных задач.

Новые методы и подходы в бизнесе 
 
Оптовые предложения с поддержкой множества арендаторов и более легкий выход на международный рынок.

 

Чтобы воспользоваться преимуществами облака и обойти "облачные ловушки" (о которых речь пойдет ниже), очень важно хорошо разбираться в различных облачных технологиях, знать их плюсы и минусы, а также возможности в отношении обработки медиаданных (как в виде файлов, так и в реальном времени).

Обход "облачных ловушек"

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами облачных технологий, необходимо знать о некоторых "облачных ловушках" и о том, как их избежать.

Прежде всего, это различные способы сбора дополнительной платы разработчиками и поставщиками облачных служб. Это может быть плата за входящий трафик, за исходящий трафик, за обработку, за вызовы API и за хранение данных. Некоторые поставщики могут также поднимать цены в зависимости от времени суток, когда используется ресурс.

Более того, иногда предоставляется выбор между зарезервированными экземплярами (ресурсов или емкости), которые выделены только для вас, и вытесняемыми ёмкостями, снижение цены на которые может доходить до 90%, но которыми могут воспользоваться другие клиенты.

Одна из возможных стратегий заключается в избыточном заказе вытесняемых ресурсов для достижения баланса между затратами и рисками задержек из-за вытеснения. Например, если вам нужно обработать пакет файлов в течение двух часов, вы можете заказать в два раза больше ёмкости, чем для этого требуется (при этом ваши затраты все равно будут ниже по сравнению с использованием зарезервированной ёмкости). Если даже половина из этих ресурсов будет вытеснена, вы все равно сможете закончить работу вовремя.

Плата за хранение данных может варьироваться в зависимости от использования горячего или холодного хранилища, что сказывается на времени извлечения данных. Горячее хранилище обеспечивает высокую доступность медиаактивов, но и обходится дороже. Иногда может взиматься плата даже за перенос содержимого между холодным и горячим хранилищами.

Еще одной проблемой является наличие достаточной компетентности в ИТ, особенно если речь идет о видеосодержимом с его требовательностью к ресурсам ЦП и ограничениями реального времени. Сочетание этих двух факторов подразумевает глубокие знания в сфере информационных технологий.

Чтобы обойти эти "ловушки", важно установить лимиты операционных расходов и настроить оповещения о приближении к этим лимитам. Необходимо также тщательно проанализировать требования к хранению, чтобы оптимизировать использование "холодного" и "горячего" хранилищ. 

Снижению расходов будет также способствовать отделение задач разработки и проектирования от производственных потребностей. Ученые и инженеры привыкли тестировать различные конфигурации кодеров и препроцессоров на больших объемах контента для их точной настройки. В модели оплаты по мере использования затраты могут накапливаться, но, в отличие от обработки контента в рамках операционной деятельности, они не приносят непосредственной выручки. Система, которая бесперебойно работает как локально, так и в облаке, позволяет проводить такие эксперименты, не беспокоясь о затратах. 

Использование специальных контейнеров и микросервисов не только позволяет сравнительно легко переходить от одного поставщика к другому, но и дает возможность реализовать многооблачную архитектуру. В этом типе архитектуры операторы могут использовать сильные стороны каждого провайдера облачных услуг и сохранять независимость от конкретных поставщиков. При этом также формируется дополнительный уровень избыточности. 

***

Наша компания принимает участие в выставке CSTB-2021 – на нашем стенде ___ мы будем рады рассказать читателям "Кабельщика" о том, как воспользоваться преимуществами облачных технологий и избежать связанных с ними проблем, и предложить оптимальное решение в зависимости от специфики деятельности и потребностей каждого нашего гостя.

 

О компании ATEME 
Решения компании ATEME позволяют ведущим мировых поставщиков медиаконтента, вещательным компаниям и провайдерам услуг поражать воображение зрителей высочайшим качеством видео благодаря таким функциям, как кодировка с помощью различных кодеков, использование источников и создание пакетов любого формата, масштабируемая облачная служба цифровой записи (DVR), сеть доставки контента с учетом аудитории и решения для динамического размещения рекламы. 
 

 

______________________________________
* Статья подготовлена к печати редакцией "Кабельщика" и опубликована на правах рекламы.

Об авторе

Сассан Пежан
вице-президент по развивающимся технологиям компании ATEME