Каналов много не бывает...

19.02.2014 16:37
Компания Eutelsat Communications на днях представила результаты первого полугодия финансового года, который начался для нее в середине 2013 года и завершится в середине 2014-го. За минувшие шесть месяцев компании удалось увеличить свою выручку на 2,2% до 647 млн евро (по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года). 
 
Львиную долю выручки компании традиционного занимает видео-сектор — на него приходится 68,2% или 431 млн евро. Еще 20,1% выручки Eutelsat относится к иным информационным услугам и дополнительным сервисам обслуживания, и оставшиеся 11,7% — к multi-usage-сервисам.
Но для нас интересны не столько объемы денег, которые заработал Eutelsat на предоставлении услуг телевещания, широкополосной связи, телекоммуникаций и прочего, сколько тенденции, о которых он сообщает.
 
 
По словам Мишеля дэ Росэна, исполнительного директора Eutelsat, в главных регионах присутствия компании наблюдается устойчивый рост числа каналов, что расценивается как позитивная тенденция, на которой не отразилась остановка всех телекоммуникационных операций на орбитальной позиции 28,5° восточной долготы (речь идет о разногласиях между SES и Eutelsat об использовании данной позиции, которые привели к судебным тяжбам и остановке использования Eutelsat’ом 28,5-го градуса в период с 3 октября 2013 года по 31 января 2014 года). 
 
В общей сложности за последние полгода число каналов, обслуживаемых только Eutelsat’ом выросло на 7% или 322 телеканала — до 4807 единиц (напомним, что еще в конце сентября их у компании было 4713). При этом наилучшую динамику демонстрировали регионы, на которые охватывают своим вещанием спутники, находящиеся в позициях 16° (Центральная Европа, острова Индийского океана, Африка к югу от Сахары) и 36° (Россия и та же Африка к югу от Сахары) восточной долготы и 7°/8° западной долготы (Средний Восток и Северная Африка). Тут надо учитывать, что цифра в 4807 каналов сложилась за вычетом 170 каналов, которые Eutelsat потерял в связи с проблемами с использованием 28,5-го градуса восточной долготы. А если добавить сюда порядка 240 каналов, которые транслирует со своих спутников мексиканская компания Satmex, которую EC приобрел в 2013 году, то общее число каналов, организацией вещания которых занимается Eutelsat, составит свыше 5 тысяч штук.
 
Помимо общего роста каналов в Eutelsat Communications отмечают рост проникновения HD-каналов. В настоящий момент доля каналов высокого разрешения, обслуживаемых компанией, составляет 10,6%, в то время как в первой половине прошлого финансового года составляла 8,9%. Таким образом число HD-каналов на спутниках Eutelsat возросло с 398 до 508 штук.
 
Также компания сообщает о росте заинтересованности вещателей в использовании Ka-диапазона (в основном это предоставление дополнительных широкополосных услуг), в частности, запущенного в декабре 2010 года спутника KA-SAT. Если в декабре 2012 года клиенты Eutelsat пользовались 62 тысячами терминалов данного аппарата, то к концу 2013 года уже 124 тысячами. Наибольшей популярностью Ka-диапазон пользуется у Франции, Испании, Италии, Турции, Германии и Великобритании.