Multiservice-2015. Контентная часть

08.05.2015 21:06
Нынешний форум Multiservice неожиданно оказался местом для презентации сразу нескольких социальных ТВ-проектов. Это телеканал компании "Первый ТВЧ" — "Рыжий" и канал "Мир увлечений", представленный спутниковым оператором "Орион Экспресс". Оба проекта ориентированы на аудиторию с нарушениями слуха. Но обо всем по порядку.
 
"Первый ТВЧ" приехал на MUSE не с одним, а с двумя новыми каналами. Оба предназначены для юных зрителей в возрасте от 4 до 12 лет, но при этом первый адаптирован для слабослышащих детей, а второй делает акцент на интерактивной составляющей. 
 
Так, все программы канала "Рыжий" сопровождаются жестовым переводом, благодаря которому дети с нарушением слуха смогут смотреть мультфильмы, анимационные и художественные сериалы, а также познавательные и развлекательные программы российского и зарубежного производства. Контенту соответствует и девиз канала — "Нам важны все".
 
Презентация телеканала доступна при клике на картинку
 
По словам Татьяны Паламарчук, программного директора "Первого ТВЧ", на сегодняшний день в России насчитываются сотни тысяч слабослышащих и глухих детей. Обеспечить телевизионным контентом именно эту категорию зрителей компания и собирается посредством запуска "Рыжего".
 
Второй проект — Ginger HD, постарается привлечь аудиторию за счет различных активностей, сделав эфир интерактивным. В частности, "Первый ТВЧ" запустит игру, созданную по мотивам определенного контента.
 
"Мы хотим попробовать вернуть детей из интернета к телеэкранам. Дети должны будут смотреть специальные программы, которые позволят продвигаться по уровням игры", — пояснила во время презентации Татьяна.
 
Также она рассказала, что на канале будет транслироваться контент собственного производства "Первого ТВЧ", например, кулинарная программа и анимационный сериал, который как раз и будет связан с игрой. 
 
Презентация телеканала доступна при клике на картинку
 
Помимо прочего, особенностью Ginger HD станет наличие музыкальных клипов и программ с участием юных дарований. В этих программах также будет предусмотрен интерактив — зрители смогут голосовать в интернете за клипы любимых исполнителей и своих друзей, выбирать телепроекты и участвовать в конкурсах. 
 
Запуск обоих телеканалов запланирован на 1 июня 2015 года.
 
"Орион Экспресс" также представил операторам, собравшимся на форум Multiservice-2015, два проекта — помимо уже обозначенного "Мира увлечений", компания напомнила о запущенном в октябре 2014 года канале ЕГЭ ТВ.
 
Что касается "Мира увлечений", то официально его запуск состоялся в конце февраля 2015 года. В отличие от "Рыжего", данный проект ориентирован на более возрастную аудиторию. Телеканал предлагает зрителям более 40 разнообразных программ с жестовым переводом. 80% контента составляют передачи о разнообразных хобби (путешествия, спорт, охота и рыбалка, дизайн, рукоделие, кулинария, флористика, садоводство и т. п.), 20% — программы, посвященные вопросам правовой защиты слабослышащих людей.
 

Comments

Круче всех был, конечно, Михаил Ковальчук, который умудрился одним некорректным слайдом обос...ть всех конкурентов, а заодно усомниться в умственных способностях присутствовавших кабельщиков. Помоему кто-то из телеканалов вступился, но поняли не все. Короче круговая диаграмма, около четверти (чуть меньше) которой заняли три познавательных канала Сигнала. Но все остальные каналы по одному! Три канала Сигнала круче чем один Дискавери - да, но если бы объединить три познавательных Дискавери, или два канала Нэшинал Географика объединить, или Виасаты, то Сигнал выглядел бы далеко не так интересно, как хочет казаться. Поэтому на одну чашу весов сели три канала ЦТ - и сравнивались с другими по одиночке.
И не стыдно перед народом же.