Multiservice-2016: что слушать и к чему готовиться?

19.04.2016 07:34
Уже на этой неделе под Екатеринбургом стартует традиционный ежегодный форум Multiservice. Все те, кто на него зарегистрировался и едет, конечно, уже успели ознакомиться с его программой. Но мы решили рассказать о ней чуть более подробно и чуть менее официально. Вдруг неформальное описание настолько привлечет внимание участников, что они отложат свои встречи на попозже или решат встать после бурного вечера пораньше? wink
 
Ну а для тех, кто не попадает на мероприятие, мы напоминаем, что редакция "Кабельщика" на протяжении всех дней будет вести репортаж с форума в режиме онлайн и публиковать его как на сайте, так и в группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Поэтому если в процессе вы захотите задать вопрос докладчику, смело присылайте его нам на Facebook или в комментарии к репортажной записи.
 
И не забывайте, что в этом году организаторы также предусмотрели онлайн-трансляцию мероприятия, которая будет доступна по этой ссылке. Но обращаем ваше внимание, что трансляция платная, чтобы подключиться к ней, необходимо заплатить 3 тысячи рублей.
 
Итак, чем же нас в этом году порадует программа Multiservice? Как обычно, мероприятие начинается с нулевого дня (20 апреля) и с неофициальной программы - организаторы планируют устроить кулинарный поединок, так что день сбора большинства участников обещает быть не только душевным, веселым, но и вкусным!
 
В первый день мы настоятельно рекомендуем вам посетить секцию бэтмена российского телеком-рынка Александра Силина под названием "Государственное регулирование отношений каналов и операторов в России и за рубежом". Иногда государства пытаются помочь каналам в их нелегких отношениях с операторами. Иногда государствам это удаётся. О наиболее интересных примерах такой помощи вы узнаете 21 апреля в 13:10.
 
В этот же день в 15:00 с не менее интересным и наверняка эмоциональным докладом на тему "Договор оператора с телеканалами" выступит исполнительный директор "Видикона" Виталий Корнеев. "Я хочу от своего выступления очень много - чтобы операторы и каналы по-другому относились к заключаемым договорам. Чтобы изменились сами договоры, и это было воспринято рынком", - рассказывает сам Виталий. Добавим, что в обсуждении по теме примут участие Антон Воронин из "Интерсвязи" и Елена Кузьменок из "Уфанет". 
 
Практически следом за этой секцией, в 15:40 состоится футурологическое выступление директора ФРИИ Вай-Фай Михаила Климарева на тему "Будущее рынка - пять трендов на пять лет". Михаил поделился с нами, почему выбрал такую тему и какие вопросы планирует затрагивать.
 
"Однажды, один очень уважаемый в телекоммуникационной отрасли человек при разговоре похвастался мне, что у него дома телевизор показывает 120 каналов. Он был горд и счастлив, потому что потратил с десяток лет своей жизни, чтобы это стало возможным — он занимался, в том числе, системами цифрового уплотнения видеосигналов, разрабатывал математику и оборудование для цифрового ТВ. И вот — он смог. Но простой вопрос - "А сколько из 120 каналов ты лично смотришь?", поверг его в недоумение. Оказалось, ни одного. Он не смотрел ни одного канала, потому что у него появилось слишком много вариантов выбора "что смотреть". И в итоге он решил, что смотреть лучше всего интернет, - рассказывает Климарев. — Мы столкнулись с таким явлением как "медиасегментация", и это убъет ТВ-вещание. Нет, не сегодня. Пока еще остаются медиапривычки у населения — смотреть телевизор по большому экрану. Но медиапривычки медленно и неотвратимо вытесняются "новыми медиа". Мы все больше уделяем времени социальным сетям, которые научились подбирать для нас контент по интересу. Мы все больше смотрим кино и сериалы в режиме онлайн, потому что это просто удобнее: есть время — смотришь. И мы все меньше уделяем времени линейному вещанию, потому что там "фигня какая-то". Разумеется фигня. 120 каналов, конкурирующих между собой, съели весь бюджет на производство контента, полученный от рекламодателей. Бюджет, который в сумме конечный, и в итоге — размазанный между 120 каналами. Потому что рекламодателя интересует количество людей, просмотревших их послание, но как оказалось, внезапно в сутках 24 часа, а люди все больше тратят время на интернет. На телевизор все меньше времени. Денег на производство качественного контнета просто не остается, и это еще больше отталкивает людей от телевизора. В итоге, телевизор не нужен. И это очень сильный тренд, из-за которого в телевидение, в развитие вещания и в качество транслируемых передач вкладывается все меньше реальных денег. И от этого телевизор становится все более не нужен".
 
Помимо указанных докладов в первый день собравшихся ожидает круглый стол с представителем Радиочастотного центра, беседы на тему новых требований по СОРМ и получения точки присоединения у РТРС, традиционное контент-шоу и настоящий "батл" на тему тенденций развития отношений операторов и телеканалов под модераторством Александра Силина. Держать ответ со стороны каналов будет глава "Сигнал Медиа" Михаил Ковальчук, а со стороны операторов - директор по контенту "Триколор ТВ" Михаил Горячев. Разговор обещает быть жарким, так что рекомендуем далеко не уходить и быть в зале в 17:30.
 
Ну а в 20:00, эмоционально и физически отдохнув от полученной за день информации, приходите на банкет, в рамках которого состоится торжественное награждение победителей третьей народной кабельной премии "Альтернатива". Как всегда ожидается большое количество сюрпризов и неожиданные номинации.
 
Банкет банкетом, но во второй день, 22 апреля, советуем все же встать пораньше и в 10:00 дойти до конференционного зала, чтобы послушать доклад братьев Густелевых - Василия и Дмитрия о секретах бурного роста в кризис. Если мы вас не убедили, предлагаем почитать доводы самих докладчиков. В них есть и вполне себе материальные выгоды.
 
"Кто рано встаёт, тому мы расскажем где деньги лежат. В десять утра второго дня молодые и перспективные братья Густелёвы будут обсуждать высокомаржинальные связные проекты, которые спасут ваши бизнесы в ситуации неумолимо пикирующего ARPU. Для тех, кто сможет в десять утра сидеть с открытыми глазами — бонус: спеццены на флагманское оборудование!".
 
В 10:40 рассчитывать на открытые глаза участников конференции будет и Владимир Лимонов из компании "Реал". Доклад Владимира будет посвящен умным домофонам
 
"Сотрудникам нашей компании сложно валять дурака, так как мы постоянно находимся в процессе разработки инновационных IT-услуг. Сейчас у нас столько проектов и планов, что если бы я их стал перечислять, наверное, не всё бы и вспомнил. Поэтому остановлюсь на одной системе — "Умный домофон". Зачем она нужна?! Домофоны, которые стоят в нашем городе уже давно морально устарели — обойти их защиту, купив, например, универсальный ключ, может даже ребёнок. Или преступник! То есть защиты как таковой и нет. И удобство этих старых домофонов на уровне прошлого века. А что предлагаем мы? Система "Умный домофон" снабжена видеонаблюдением, поэтому больше не придется угадывать по голосу — правда ли пришёл почтальон с охапкой газет или это наркоман так убедительно врёт. Пользоваться системой можно с любого планшетного устройства. Смартфон у современного человека часто под рукой, поэтому если вы, например, отдыхаете, вставать и бежать к домофону не нужно. Повышенная безопасность! Картинка с камер домофона предается в единый ситуационный центр ГО и ЧС (т. 112). Если что случится — реакция со стороны спасательных служб будет быстрой. Кроме этого, мы заставили наши домофонные трубки стать устройствами, которые оповещают людей, если что-то уже случилось, например, пожар. В общем "Умный домофон" — это видеоконтроль, удобство, безопасность, интеграция со спасательными службами, оперативность. Это я вам еще про облачные решения не рассказал и не только... Расскажу! Приходите на доклад!", - призывает Лимонов.
 
Следом за Владимиром в 11:00 состоится выступление Ивана Демина, главы департамента по работе с операторами D-Link. Его рассказ будет посвящен плавному переходу на гигабитный доступ для провайдеров любого размера
 
"В наше непростое время операторам нужно не только удержаться на рынке, но помимо увеличения количества предоставляемых услуг, наращивать скорость доступа в интернет. И всё это без особого увеличения затрат. Наш доклад о том, как компания D-Link помогает операторам в этом непростом деле и предлагает уже полнофункциональный гигабитный доступ по цене 100 Мбит/с", - анонсирует свое выступление Иван.
 
Кстати, компания D-Link будет дважды выступать 22 апреля. Второй доклад состоится в 12:00, его будет представлять Михаил Швецов, и он расскажет о мониторинге клиентских устройств в сети провайдера. "В свете уменешения издержек на содержание линейного персонала, очень аутуальным является задача централизованного управления клиентскими устройствами, в том числе по протколу TR, даже для небольших операторов. Об этом наш второй рассказ", - комментируют ребята.
 
Представителей от компании "Ланта" будет не двое, а один, но Александр Васильев намерен справиться сразу с двумя темами. Собственно, Александр сам в состоянии и анонсировать свои выступления, которые состоятся в 12:50. Так что слово ему.
 
"Привет, меня зовут Александр Васильев, я из компании "Ланта" (город Тамбов), и по традиции я представлю достопочтенной публике сразу два доклада. В первом я расскажу о том, как мы, запустив у себя прямые продажи, были вынуждены вживить прямо в мозг каждому агенту продаж микрокомпьютер, подключенный к нашей корпоративной матрице, ибо по другому — никак. Другой мой рассказ будет о том, как мы продолжаем тайно шпионить за телесмотрением наших абонентов, собирая подробное досье на каждого, для того чтобы телевизор сам подсказывал — какие передачи абоненту стоит смотреть, а какие ему вряд ли понравятся".
 
В 12:10 на тему будущего оптического доступа выскажется представитель компании Calix Валентин Новиков. "Новая волна мультигигабитных тарифов не за горами. 3D и 4K видео, игры в виртуальной реальности, youtube на каждом устройстве в доме, все те новые приложения и пути использования сети сталкиваются с кросс-панелями и муфтами, сеть абонента против сети оператора. Как вдохнуть вторую жизнь в медную лапшу и выжать из нее максимум? Как увеличить скорости в существующих PON линиях и переиспользовать волокно? Такие вопросы беспокоят не только россиян в тяжелые времена кризиса, но и всю индустрию. И как всегда приходит на помощь ITU (International Telecommunication Union) с новым пакетом стандартов и предложений. Calix предлагает разобраться, когда ждать новинок и что можно получить используя нововведения и опыт операторов разных стран.", - анонсирует Валентин свое выступлени.
 
Константин Шпинев и Оксана Кислова из компании "Майкроимпульс" расскажут о том, как внедрить ОТТ региональному провайдеру за неделю и при этом не расстаться со своим бизнесом - задачка безусловно нетривиальная.
 
"Казалось бы, что задача не из лёгких и почти невыполнимая, но наш доклад на форуме Мультисервис заставит вас поверить, что это не так. Майкроимпульс представит уникальное предложение для участников ассоциации операторов - готовую к запуску ОТТ-платформу "Ростелесеть ОТТ". Немного отодвигая завесу тайны скажем, что "Ростелесеть ОТТ" - это решение, которое позволит небольшим операторам быстро, бюджетно и без особых усилий объединиться в масштабный проект и составить конкуренцию гигантам современного рынка IPTV/OTT услуг".
 
Для тех, кто хочет больше узнать о контенте и его производстве, предлагаем послушать доклад "Как создается современный контент для детской аудитории " креативного продюсера анимационной студии "Паравоз" Евгения Головина в 15:00.  
 
"Телеканал Ani, показывающий преимущественно зарубежную анимацию, в тщетных попытках найти на просторах мирового телевизионного рынка идеальный телесериал для девочек 6-12 лет (основной ЦА канала) решил создать его самостоятельно. Для этого была выбрана студия "Паровоз", успевшая прославиться культовым "Аркадием Паровозовым" и быстро взлетевшими "Бумажками" и "Ми-ми-мишками". После долгих творческих мук представители канала и анимационной студии родили на свет концепцию "Сказочного Патруля" — мультсериала про девочек-волшебниц", - анонсируют свое выступление представители канала Ani и студии "Паравоз". 
 
Во второй день также советуем обратить внимание на доклад представителя "Липецких кабельных сетей" Павла Моделина о переходе от авансовой к кредитной модели отошений с абонентами, на выступление Татьяны Абрамовской из ассоциации "Ростелесеть" на тему оформления пакета документов по персональным данным небольшого оператора, и особое внимание - на завершающую секцию, которая стартует в 17:30, под модераторством Виталия Корнеева. Виталий совместно с другим Виталием - Васильевым, генеральным директором EPG Service, будет анализировать качество покупаемого контента и разговаривать про критерии его оценки. Обещают "пройтись" по всем "валютным" каналам, и некоторым, по собственному выражению Корнеева, достанется "на орехи" за "замыленный" контент и повторы.
 
Ну а после обсуждения сетки телеканалов организаторы ожидают всех на маскарад. И не забывайте, на маскараде будут выбираться король и королева бала, так что долой стеснения, даешь яркие костюмы! smiley
 
До встречи на Multiservice-2016!

Об авторе

Дарья Бояринова
выпускающий редактор "Кабельщика"