Нечисть, нейросети и космическая мелодрама – встречаем майские новинки ОТТ

02.05.2023 15:34

Кинопоиск

Originals

В онлайн-кинотеатре вышли три эпизода "Ева. Связь сквозь время", мультсериала, вдохновленного проектом Netflix "Любовь. Смерть. Роботы". Девушка-андроид Ева прибывает из будущего в наше время, для того чтобы спасти весь мир от техногенной аномалии. Эпизоды удалось снять за рекордно короткое время – примерно за месяц, причем над созданием работала команда всего из 25 человек. Такой высокой скорости удалось достичь благодаря использованию нейросетей – ChatGPT и Bing сообщали исторические детали (которые затем проверялись экспертами), нейросетевой поисковик Elicit помогал найти данные в научных текстах, MidJourney рисовала эскизы, а Robivox и Zvukogram озвучивали актеров на различных языках для чернового монтажа. Компьютер также помогал захватывать движения и мимику. Режиссеры и сценаристы: Антон Уткин, Наталья Покровская. В ролях: Елена Ходунова, Евгений Марков.

Kion

Originals

27 апреля в онлайн-кинотеатре вышли документальные фильмы "Бутырка" и "Владимирский централ", вошедшие в цикл "История российских тюрем". В видео вошли интервью с заключенными, а также наблюдение за их повседневной жизнью – от постановки спектакля и празднования Нового года до выбора книги в библиотеке. Сценарии для обоих фильмов написали Сергей Мирошниченко и Елизавета Конякина. Режиссером "Бутырки" стал Сергей Попов, а "Владимирского централа" – Юлия Бобкова.

В производстве

Онлайн-кинотеатр начал съемки третьего сезона мистического детектива "Сергий против нечисти". Бывший священник Сергий и капитаны полиции Кракин и Катя попадают в мир нечисти, где им удается победить Вия, но выясняется, что кто-то из них сам превратился в монстра. Помимо Вия, героям придется встретится и с другой нечистью как из славянской, так и восточной мифологии – с Бабой Ягой и Лихом Одноглазым, с гулями и джиннами-ифритами. Режиссер: Андрей Волгин. В ролях: Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Ирина Розанова, Дмитрий Куличков, Наталья Тетенова, Сергей Стёпин, Елена Подкаминская, Дмитрий Красилов, Софья Володчинская.

 

Okko

Originals

21 апреля в онлайн-кинотеатре состоялась премьера сериала "Завет" по мотивам Ветхого завета. Через скриншоты смартфонов и популярных мобильных приложений в проекте показаны основные библейские сюжеты. Каждая серия длится 2–4 минуты и содержит изображения как картин классиков живописи и икон, так и эмоджи и популярные интернет-мемы. Сначала проект назывался iBible. Продюсером и автором идеи стал Тимур Бекмамбетов. Режиссеры: Ольга Виноградова, Андрей Шугаев, Олег Бачаев.

26 апреля вышла первая серия документального фильма "Михаил Горшенев: Легенда о "Короле и Шуте". Вторая серия выйдет летом. Злые языки уже посетовали, почему нельзя было подождать и выпустить фильм целиком, обвинив создателей фильма в том, что те пытаются поймать волну популярности сериала "Кинопоиска" на ту же тему. Критики советуют смотреть документалку после просмотра художественного сериала, чтобы взглянуть на те же события под другим углом. Героями фильма стали участники группы "Король и шут", в том числе Андрей Князев, лидер группы "Кукрыниксы" и родной брат Михаила Горшенева Алексей Горшенев, а также мама музыканта Татьяна Горшенева. Режиссер Дарья Иванкова.

27 апреля вышел детективный сериал "Последнее дело Черкасова". Это девятый сезон ретро-детектива, также известный как "Мосгаз. Дело №9"Майор Черкасов в обычной "бытовухе" увидел признаки, указывающие на серийное убийство – странный знак, нарисованный чернильным карандашом. Продюсером проекта выступил Константин Эрнст. Режиссер Евгений Звездаков. В ролях: Андрей Смоляков, Максим Матвеев, Марина Александрова, Андрей Мерзликин, Ольга Лерман, Алексей Гуськов, Вадим Андреев, Алексей Бардуков, Александр Голубев, Сергей Угрюмов, Леонид Ярмольник и другие.

В производстве

Вдохновившись головокружительным успехом "Чебурашки", студии продолжили эксплуатировать благодатную почву советского наследия – "Централ Партнершип" снимает современную версию повести Кира Булычёва "Сто лет тому вперед". Премьера фильма запланирована на 28 декабря 2023 года. Знаменитую гостью из будущего сыграла Дарья Верещагина, а Колю Герасимова – Марк Эйдельштейн. Космического пирата Весельчака У сыграл Александр Петров. Режиссер Александр Андрющенко. В ролях: Константин Хабенский, Виктория Исакова, Юрий Борисов.

Начались съемки второго сезона постапокалиптического сериала "Выжившие". Обитатели вселенной "Выживших" вынуждены постоянно бороться со сном, ведь те, кто проспит больше двух часов, погружаются в летаргию и умирают. Интересно отметить, что помимо продолжения основного сериала, будут сняты пять самостоятельных веб-сериалов, где в той же вселенной действуют другие герои. Режиссер: Евгений Емелин. В ролях: Алексей Филимонов, Дарья Савельева, Валентина Лукащук, Анна Слю, Виталия Корниенко, Сергей Бондарчук (младший), Евгений Коряковский, Мариэтта Цигаль-Полищук, Фёдор Лавров и другие.

Сериал с названием, которое и не выговоришь без подготовки – "Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного" – получил продолжение во втором сезоне. Премьера ожидается в 2023–2024 годах. Помимо Елены Лядовой, Гоши Куценко и Антона Филипенко, сыгравших главные роли в первом сезоне, в актерский состав также вошли Агриппина Стеклова, Макар Хлебников, Александр Робак, Анна Рыкова. Режиссер: Алексей Кузмин-Тарасов.

Wink

Премьеры

20 апреля состоялся цифровой релиз фильма "Нюрнберг", совместного проекта России, Германии, Чехии и Великобритании. Фильм снят по мотивам книги Александра Звягинцева "На веки вечные" и посвящен знаменитому международному судебному суду над нацистскими преступниками. Однако ряд критиков остались недовольными – вместо масштабного исторического полотна, по их мнению, получилась "стандартная шпионская мелодрама", где эпохальные события стали лишь фоном для любовной истории. Фильм также доступен в онлайн-кинотеатрах Okko, Kion, Premier и "Иви". Режиссер: Николай Лебедев. В ролях: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков, Игорь Петренко.

Start

Originals

Мужчины из "Квартета И" наговорили на целых восемь серий – 24 апреля в онлайн-кинотеатре состоялась цифровая премьера сериала "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия". Как обычно, обо всем и ни о чем, в этот раз мужчины разговаривают за утренним бокалом шампанского. Помимо самого "Квартета И", в фильме также снялись Максим Виторган, Дмитрий Нагиев, Гарик Харламов и Екатерина Варнава. Ростислав Хаит и Леонид Барац также выступили сценаристами. Режиссер: Михаил Поляков.

25 марта состоится цифровой релиз детективного сериала "Кошка" – в день премьеры покажут две серии, в дальнейшем новые серии будут выходить по четвергам. 21 апреля премьера сериала состоялась в рамках программы "Первая серия" на ММКФ. Сотрудница полиции Оксана Кошкина по прозвищу Кошка расследует дело о пропавших детях. Она приходит к выводу, что это лишь часть большой схемы, где задействовано много сторон. Кошке придется сразиться не только с преступниками, но и с собственными травмирующими воспоминаниями из прошлого. Режиссер: Карен Оганесян. В ролях: Анастасия Тодореску, Вадим Андреев, Владимир Капустин, Екатерина Вилкова, Павел Чинарёв, Анатолий Белый, Даниил Воробьёв, Алёна Хмельницкая, Ульяна Пилипенко, Ирина Воронова, Наташа Швец и другие.

20 апреля, в день кинопремьеры "космической мелодрамы" "Вызов", в онлайн-кинотеатре состоялась премьера даже не фильма о фильме, а сериала о фильме – "Вызов. О фильме, покорившем космос". В восьмисерийный проект вошли интервью с актерами, космонавтами и врачами, а также эксклюзивные кадры с МКС и смешные моменты со съемочной площадки.

В производстве

Онлайн-кинотеатр готовит новый проект – драмеди-сериал "Артист". Режиссером стал Дмитрий Грибанов, снявший матриархатную антиутопию "Два холма" и вторую часть "Вампиров средней полосы". По некоторой информации, над сценарием работали авторы римейка "Папиных дочек". В проекте будет 8 серий, его премьера назначена на 2023-2024 год.

В апреле начались съемки мелодрамы "Зато скоро лето". Фильм основан на романе Александра Проста "Содержанка". Писатель также адаптировал свою книгу для экранизации. Дата официального релиза проекта не озвучена, но предполагается, что картина выйдет уже в начале 2024 года. Режиссеры: Илья Хотиненко и Святослава Сагунова. В ролях: Алла Юганова, Даниил Воробьев, Марина Шорохова, Анастасия Панина, Глеб Белогорцев, Ангелина Загребина, Владимир Жеребцов, Анастасия Спирина, Александра Жеребцова и другие.

После успеха "Последних богатырей" создатели продолжили эксплуатировать тему сказочной киновселенной и приступили к съемкам спин-оффа франшизы – "Финист. Первый богатырь". Кирилл Зайцев, сыгравший Финиста в фильме "Последний богатырь. Корень зла", вернулся к этой роли в новой сказке. Его партнерами по съемочной площадке стали Юлия Пересильд ("Вызов"), сыгравшая бабу Ягу, и Сергей Лавыгин, сыгравший Мелеху, эдакого верного, но немного недотёпистого Сэма Гэмджи, только в древнерусском антураже. В фильме также снялся Федор Добронравов, по его словам, много лет мечтавший сняться в сказке. Премьера фильма состоится 1 января 2025 года. Режиссер: Дмитрий Дьяченко.

В третьем сезоне "Вампиров средней полосы" зрителям предстоит познакомиться с уральским кланом. Именно оттуда приехал в Смоленск Борис Феликсович (Егор Дружинин). Героиня Ольга Анваровна родит необычного ребенка, являющегося одновременно и человеком, и вампиром. Другие подробности сюжета пока не разглашаются. Режиссеры первого и второго сезонов (Антон Маслов и Дмитрий Грибанов) в настоящий момент заняты в других проектах Start, поэтому режиссером третьего сезона стал человек, придумавший всю смоленскую семейку, – Алексей Акимов. В ролях: Юрий Стоянов, Татьяна Догилева, Артём Ткаченко, Ольга Медынич, Дмитрий Лысенков, Егор Дружинин, Лукерья Ильяшенко, Глеб Калюжный.

Премьеры

В мае состоится премьера документального байопика "Брижит Бардо: Искусство жить". Шестисерийный проект расскажет о начале карьеры французской актрисы. Над съемками работали команды из Франции, Италии и Финляндии. Режиссер: Кристофер Томпсон. В ролях: Джулия де Нуньес, Виктор Бельмондо, Ипполит Жирардо, Жеральдин Пайя, Оскар Лесаж, Иван Атталь, Ноам Эдж, Анн Ле Ни, Лор Марсак, Джузеппе Маджо, Луи-До де Ланкесэ, Лоран Стокер, Ксавье Леметр и другие.

Premier

Originals

4 мая состоится цифровая премьера третьего сезона сериала "Мир! Дружба! Жвачка!", а 25 апреля сериал показали в рамках программы "Первая серия" на ММКФ. Главные герои, тульские подростки, оканчивают школу и стоят на пороге взрослой жизни, а вокруг бушуют 90-е, разворачивается президентская гонка "Голосуй или проиграешь" и воюют криминальные авторитеты. Интересно, что тизер-постеры к сериалу были созданы с помощью нейросети MidJourney. Режиссер: Антон Федоров. В ролях: Егор Губарев, Валентина Ляпина, Егор Абрамов, Юра Борисов, Ксения Каталымова, Степан Девонин, Лариса Удовиченко, Фёдор Рощин, Никита Павленко, Полина Гухман.

В производстве

"Бедный олигарх" остается на второй сезон. Новые приключения опального олигарха с замороженными счетами растянулись на 12 серий. Режиссером проекта стал Гарик Петросян, сменивший Гайка Асатряна. Любопытно, что главную роль писали специально для Владимира Сычева и не рассматривали для нее никого другого. Верного камердинера олигарха сыграл Максим Галашкин. В сериале также мелькает Марина Кравец, сыгравшая сестру персонажа Галашкина.

Премьеры

4 мая в онлайн-кинотеатре состоится цифровая премьера якутского детективного триллера "Айта", вышедшего в прокат 30 марта этого года. Сборы за первый месяц составили 25,9 млн рублей. Фильм также получил две награды на российском фестивале авторского кино "Зимний" – за лучшую режиссеру и лучшую мужскую роль (Иннокентий Луковцев). Режиссер, продюсер и один из авторов сценария Степан Бурнашёв. В главных ролях: Иннокентий Луковцев, Георгий Бессонов, Ильяна Павлова, Андрей Фомин, Людмила Малыкайцева, Айталина Цыпандина, Айталыына Яковлева.

В производстве

Онлайн-кинотеатр выложил трейлер сериала "Тяни, Сундук", съемки которого начались 23 августа прошлого года. Сундук – это не предмет интерьера, а прозвище простого парня, который озабочен проблемой загрязнения своей деревни Антоновка, и для того, чтобы привлечь общественное внимание, устраивает чемпионат о рыбалке. Интересно отметить, что сериал является спин-оффом проекта "Зёма". Режиссер: Роман Фокин. В главных ролях: Денис Сундуков, Захар Савченко, Мария Абрамова, Полина Ряшко, Василиса Макарова, Владимир Афанасьев, Евгения Розанова.

"Иви"

Originals

20 апреля в онлайн-кинотеатре "Иви" состоялась премьера сериала "Тайна пропавшей деревни". "Единственная настоящая цыпа в кинематографе", героиня проекта курица Лариса Ивановна Петухова даже завела себе аккаунт "ВКонтакте", где рассказывает о звездной куриной жизни и появляется в прямом эфире показов серий. Режиссер: Андрей Шавкеро. В ролях: Мария Горбань, Филипп Ершов, Ольга Ергина, Сергей Муравьёв, Дмитрий Никулин, Алексей Дмитриев, Людмила Чиркова, Денис Косяков, Сергей Дружко, Николай Кисличенко и другие.

В рамках программы "Первая серия" была представлена черная детективная комедия "Райцентр". Районный центр, встреча выпускников, пропавший метеорит и труп, пролежавший в багажнике машины на дне реки 20 лет. Любовный треугольник, подозрительные шепотки, попытка самоубийства, а расследовать все это берется приезжий следователь в исполнении Игоря Гарбузова. Но следователь ли он? Режиссеры: Эдуард Мошкович, Данила Чащин. В ролях: Кристина Асмус, Иван Добронравов, Дмитрий Чеботарёв, Карина Разумовская, Агриппина Стеклова, Юрий Внуков, Владимир Майзингер, Игорь Грабузов и другие.

more.tv

Премьеры

12 мая состоится премьера турецкого сериала "Искупление". Учительница Зейнеп, счастливая жена и мать двоих детей, пытается найти пропавшую дочь. В результате поисков героиня не только кардинально меняется сама, но и меняет своих близких. Режиссер: Месуде Эрарслан. В ролях: Нургюль Ешилчай, Мерт Фырат, Юрдаэр Окур, Озге Озаджар, Эге Кёкенли, Aysegül Cengiz, Минэ Кылыч, Айберк Аладар, Efe Deprem, Энис Йылдыз.

25 мая на платформе выходит китайский фэнтезийный криминальный сериал "Детектив снов". Девушка Чэн Сы, работающая детективом, получает повышение, после чего ее переводят в загадочный город Цзянчэн ("город снов"), жители которого могут толковать сны. Чэн Сы знакомится с одним из толкователей снов – Юанем Буцзе, который может не только видеть сны, но и воздействовать на них. Им нужно распутать загадочные дела, которые происходят в "городе снов". Режиссер: Шэнь Вэньшуай. В главных ролях: Сун Ян, Ван Хэжунь, Сунь Инин, Хэ Лэй.

Amediateka

Премьеры

В мае состоится премьера первого сезона "Шабабники" (The New Black) – израильской комедии о молодых парнях из ультраортодоксальной "ешивы" (высшего религиозного учебного заведения), которые не прочь повеселиться. Режиссеры: Элиран Малка, Ariel Benbaji, Maor Zaguri. В ролях: Дэниэл Гад, Ori Laizerouvich, Omer Perelman Striks, Israel Atias,  Майя Вертхеймер, Гури Альфи, Голан Азулай, Дов Навон, Shely Ben Joseph, Шира Наор.

В мини-сериале "Сдвиг" главная героиня Мэй, несмотря на внешнюю благополучность, чувствует постоянную тревожность, особенно в том, что касается ее брака. Однако благодаря фантастическому путешествию она попадает в параллельные миры, и ее жизнь кардинально меняется. Сценаристом и режиссером проекта стала Зои Листер Джонс, а одним из исполнительных продюсеров – Дакота Джонсон ("50 оттенков серого", "Суспирия").

Зарубежные новости

Paramount+ снимет сериал "В поисках галактики" по мотивам одноименной научно-фантастической комедии 1999 года, которая, в свою очередь, пародировала нашумевший "Звездный путь". Разговоры о съемках сериала ходили еще восемь лет назад, однако проект так и не был запущен. Изначально планировалось привлечь к съемкам тот же актерский состав, что и в фильме, однако планам не суждено было сбыться – в 2016 году скончался Алан Рикман, сыгравший одни из главных ролей в картине.

HBO начал работу над сериалом по мотивам "Сумерек". По некоторой информации, к работе планируют привлечь автор саги Стефани Майер. Пока неизвестно, будет ли проект сериальным повторением "Сумерек" или в сюжет внесут изменения. Одни критики полагают, что сериал будет популярным, другие же считают, что он не сможет повторить успех фильма, так как "Сумерки" – "продукт своего времени", а именно конца нулевых – начала десятых.