Новинки ОТТ-платформ, которые появились к середине февраля

15.02.2023 10:15

Февраль — достать чернил и плакать? Ну уж нет! Влюбляться, ужасаться, замирать от восторга, размышлять… Впрочем, поплакать тоже можно — онлайн-платформы заготовили контент, вызывающий в зрителе весь спектр эмоций.

"Кинопоиск"

В производстве

Совсем скоро, 2 марта, состоится премьера биографического сериала "Король и шут", рассказывающего об истории панк-группы, а также о ее погибшем солисте Михаиле Горшеневе. Проект состоит из двух параллельных историй — собственно, истории группы, и фантазийном приключении музыкантов по мирам, которые они придумали.

Режиссер: Рустам Мосафир. В ролях: Константин Плотников, Влад Коноплёв, Валери Зоидова, Даниил Вахрушев, Илья Ловкий, Данила Рассомахин, Ян Ильвес, Васса Бокова, Дарья Мельникова, Евгений Ткачук и другие.

"Иви"

Originals

Легкая пикантная комедия "Хочу не могу!" (изначально предполагалось, что она будет называться "Сексоголики") о сексоголичке (Дарья Мельникова) и ее стеснительном женихе (Никита Еленев), оказывается куда глубже. Зрителям расскажут о непростых отношениях героини с матерью, детских травмах, коснутся психотерапии, и все это на фоне захватывающего сюжета — кого же она выберет, обаятельного скромника Андрея или горячего Кирилла, приславшего ей интимное фото прямо накануне брачной церемонии.

Интересно, что премьера первой серии проекта состоялась в VK Звонках. Зрители могли посмотреть ее вместе со специальными гостями — актерами Дарьей Мельниковой и Никитой Еленевым, режиссером Яной Гладких, сценаристом Евгенией Хрипковой, а также продюсерами.

Режиссер Яна Гладких. В ролях: Дарья Мельникова, Никита Еленев, Глеб Пускепалис, Максим Лагашкин, Полина Кутепова

Эсклюзив

Эксклюзивно на платформе выходит корейский сериал "Король свиней" (Dwaejiui wang). Два друга подвергались школьной травле, но во взрослом возрасте их дорожки разошлись: один стал серийным убийцей, а второй пошел служить в полицию и теперь готов на все, чтобы поймать бывшего друга.

Режиссер: Ким Дэ-джин. В ролях: Ким Дон-ук, Ким Сон-гю, Чхэ Джон-ан, Ли Джи-ха, О Мин-сок.

Okko

Originals

На Okko выходит документальный сериал Aidan.doc, посвященный художнице Айдан Салаховой. В фильме рассказывается не только о работах художницы и ее пути в искусстве, о переходе от живописи к скульптуре, но и о ее борьбе с раком. В проекте прозвучат воспоминания бывшего генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, кинорежиссера Евгения Митты и других деятелей искусства. Фильм снят компанией Bokovfactory при содействии Института развития интернета.

Автор проекта Алексей Боков.

13 февраля состоялась премьера байопика "Шаляпин", посвященного жизни и творчеству знаменитого "царя-баса". Проект также вышел на телеканале "Россия 1". В сериале отображается не только певческая карьера Федора Шаляпина, ну и его душевные метания, синдром самозванца, конфликт с отцом и запутанные отношения с двумя женщинами. Арии певца спел Ильдар Абдразаков, а интерьеры "Императорских театров" снимали в Большом и Мариинском театрах.

Режиссер: Егор Анашкин. В ролях: Александр Горбатов, Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Фёдор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко, Фёдор Добронравов.

В производстве

В сериале "Мамонты" Юрий Стоянов сыграл роль пенсионера, который вынужден ютиться у взрослой дочери, потому что кибермошенники завладели всеми его деньгами, вырученными за продажу единственной квартиры. Полиция найти их не может, значит, за дело должен взяться сам старик, взяв в "сообщницы" продвинутую 15-летнюю внучку. Вместе они освоят даркнет, научатся скачивать базы данных и пробивать телефонные биллинги.

Режиссер Иван Соснин. В ролях: Юрий Стоянов, Елизавета Ищенко, Марьяна Спивак, Лев Малишава, Наталья Павленкова, Роман Хан и другие.

Кстати, Okko запустила вкусную коллаборацию с сетью кофеен "Кофемания" — с 6 февраля по 6 марта при покупке авторского десерта в виде логотипа онлайн-кинотеатра можно выиграть пожизненную подписку на видеосервис. Для этого под бархатным фиолетовым покрытием надо найти прослойку из синего шоколада.

Kion

Originals

3 февраля в онлайн-кинотеатре состоялась премьера детективной драмы "Комплекс бога" (другое название проекта "Экзорцист"). Психиатр подозревает своего клиента в убийстве девочек и мечется, пытаясь решить этическую дилемму — выдать откровения пациента и, возможно, стать косвенной причиной продолжения ряда убийств, или предать его, но спасти остальных. А если убийца не он?

Режиссер Флюза Фархшатова. В ролях: Кирилл Кяро, Даниил Страхов, Марина Васильева, Ольга Лерман, Ирина Леонова, Михаил Тройник и другие.

14 февраля в Kion вышел второй сезон комедийного сериала "Омар в большом городе", рассказывающий о приключениях обычного дагестанского таксиста в Москве. Интересно отметить, что Омара придумал КВНщик Омар Алибутаев, который снимал скетчи для своего видеоблога на YouTube. В них он рассказывал о бесхитростном дагестанском пареньке, приехавшем покорять Москву, этакий Борат на российский лад. Блог выходит до сих пор. В новом сезоне Омар будет бороться за любовь прекрасной девушки Аси, а его друг Олег — налаживать отношения с сыном. Режиссер проекта намекнул, что в новом проекте героям придется столкнуться со стольким количеством препятствий, будто это не боевик, а комедия.

И еще одна параллель — внимательные зрители разглядели явное сходство в постерах нового сезона "Омара" и "Однажды в Голливуде".

 

 

Режиссер Дмитрий Грачёв. В ролях: Омар Алибутаев, Олег Верещагин, Анастасия Байкаева, Никита Волков, Карина Страхова, Нина Тушишвили, Махмуд Гусейнов и другие.

Wink

Originals

Детективный боевик "Наш спецназ" рассказывает о буднях санкт-петербургской группы специального назначения "Трефы", которая под руководством 45-летнего Виктора Фирсова выезжает на горячие вызовы и сама расследуют преступления. Премьера сериала состоялась только 1 февраля, но второй сезон уже запущен в производство.

Режиссер: Виктор Шкуратов. В ролях: Алексей Кравченко, Сергей Горобченко, Никита Василевский, Никита Чеканов, Андрей Папанин и другие.

В драмеди "Молодость" (оригинальное название "Эдэр саас") главный герой Вася (Альберт Алексеев), давно разменявший четвертый десяток, не нашел счастья в городе и возвращается в родное село в Якутии в надежде обрести его там и вспомнить молодость. Режиссер, сценарист и продюсер Дмитрий Давыдов сам снялся в камео — сыграл продавца, который продает то ли парики, то ли настойку из подснежников, а то и вовсе снимается в якутской черно-белой драме о вампирах.

Стоит отметить, что фильм поддерживает благотворительный проект "Ночлежка", помогающий в беде людям без места жительства и регистрации.

Режиссер: Дмитрий Давыдов. В главных ролях: Альберт Алексеев, Анатолий Стручков, Елена Маркова, Павел Ченянов.

Эксклюзив

На 17 февраля назначена премьера еще одного фильма, действие которого развернулось в Якутии, — "Не хороните меня без Ивана". Главный герой якут Степан Бересеков (Александр Чичахов) время от времени впадает то ли в летаргический сон, то ли в восторженный обморок от красоты. Впечатлить его может не только произведения мирового искусства, но и красоты природы. В этот момент он выглядит совершенно безжизненно, и только его друг, сын священника и художник Иван Попов (Дариус Гумаускас) понимает, что Степан жив. Однажды Иван отправляется в длительную этнографическую экспедицию, и Степан, опасаясь, что его могут похоронить заживо, следует за ним. А чтобы защититься от внезапных обмороков, он даже иногда завязывает себе глаза. Фильм основан на реальных событиях.

Картина получила специальный приз на кинофестивале стран ШОС в Мумбаи, а также была удостоена ряда наград на кинофестивале "Евразия" (Казахстан), VI Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" и главный приз кинофестиваля первого авторского кино "Зимний".

Редактор Любовь Борисова. В главных ролях Дарюс Гумаускас, Александр Чичахов.

В производстве

Начались съемки авантюрного комедийного экшна "Короче, план такой". Команда русских хакеров ограбила немало виртуальных кошельков, пока не попалась. Ребята встали перед выбором — отправиться в тюрьму или поработать на благо страны. За решетку им не хочется, поэтому они выбрали второе. Но смогут ли они доверять друг другу, если до этого были знакомы только по никам? Интересно отметить, что одним из продюсеров проекта стал комик Вадим Галыгин.

Режиссер Марк Горобец. В ролях Кирилл Нагиев, Софья Каштанова, Игорь Коровин, Никита Богатов, Михаил Кремер, Максим Костромыкин и другие.

Start

Originals

9 февраля в онлайн-кинотеатре состоялась премьера полнометражного фильма "Бывшие. Happy end" — финала одноименного сериала. Фильм появился в кинопрокате за полтора месяца до онлайн-премьеры — 22 декабря. Его успели посмотреть примерно полмиллиона зрителей, а сумма сборов составила почти 180 млн рублей. "Бывшие" — это история о любви и созависимости. Главные герои (их сыграли Любовь Аксёнова и Денис Шведов) борются со своими зависимостями — наркотиками и алкоголем соответственно. Любовь Аксёнова в интервью Федору Бондарчуку поделилась, как пыталась вжиться в роль наркоманки, которая ждет, когда же сможет наконец употребить вожделенное вещество. Для далекой от зависимостей актрисы таким "наркотиком" стала обыкновенная еда — актриса села на строгую диету, это помогло ей добиться изможденного вида, а кроме того днями напролет она только и думала, что о еде и постоянно ждала минуты, когда сможет наконец поесть.

Режиссер: Антон Мегердичев, в главных ролях: Любовь Аксёнова, Денис Шведов

Надо сказать, что в истории о созависимых отношениях появится спин-офф под названием "Красные линии", в котором главной героиней выступит писательница и коуч с миллионами поклонников Елена Берн (ее сыграла Полина Гагарина). Фильм будет доступен только в кинотеатрах.

В производстве

"Вампиры средней полосы" продлены на третий сезон. Об том недвусмысленно заявлено в танцевальном релизе, в котором актер Егор Дружинин (Борис Феликсович) отбивает чечетку, а в конце улыбается, демонстрируя вампирские клыки. Чем нам ждать от нового сезона, пока не ясно. Автор проекта Антон Маслов проговорился, что в новом сезоне мы можем встретиться с новыми потусторонними существами, например, оборотнями. По другой информации, дядя Слава (глава клана вампиров, его играет Юрий Стоянов) может столкнуться с новым сильным лидером, и еще неизвестно, будет ли тот союзником или опасным врагом.

Пока нет никакой информации, когда можно ждать выхода нового сезона, но если анализировать предыдущие выпуски, можно рассчитывать, что новые серии мы увидим где-то в начале 2024-го.

Стартовали съемки образовательного ситкома "Дом Светофоровых" — сиквела "Семьи Светофоровых". Первый проект вышел еще в 2016 году на телеканале "Карусель". Из сериала юные зрители узнавали о правилах безопасности и дорожного движения. Его сезоны набрали в совокупности 103 млн просмотров, а канал в YouTube получил "Серебряную кнопку" уже после второго сезона. Премьера продолжения запланирована на лето этого года.

Режиссер Ирина Гурьянова. В ролях Борис Щербаков, Ольга Науменко, Алексей Моисеев, Ольга Чудакова, Мирослава Михайлова, Владислав Владимиров, Таисия Скоморохова, Владимир Басенко, Мия Склярова, Денис Давыдов и другие.

Premier

Originals

В феврале стартует третий сезон подросткового драмеди "Сама дура". Главными его героями, а точнее героинями, стали две родные сестры Маша и Крис. Родители уделяют Маше больше внимания — она незрячая, однако несмотря на проблемы со здоровьем она сильная личность и умело использует манипулятивные техники, чтобы добиться желаемого от родных. Сестры соперничают друг с другом, и частенько заходят дальше, чем планировали, однако сестринская любовь может справиться со всеми проблемами.

Предыдущие сезоны вышли на YouTube, где в совокупности набрали более 40 млн просмотров. В 2022 году проект получил главным приз на немецком фестивале веб-сериалов Die Seriale. Кроме того, драмеди был участником сериальных фестивалей в США (LA WebFest — награда за лучшую режиссуру), Южной Корее (Seoul Webfest), Канаде (T.O. WebFest) и Испании (Bilbao International Digital Festival).

Режиссер Анна Зайцева, в главных ролях Полина Гухман и Елизавета Ищенко.

Что получится, если в один дом заселяется семья бывшего военного со своими заморочками, парочка хипстеров на грани развода, стареющая актриса и ее молодой любовник, брошенная содержанка и сумасшедший день? Правильно, “Дурдом”! Именно так называется новый original платформы, премьера которого назначена на 17 февраля. Комедийный сериал о самой разношерстной компании, вынужденной уживаться под одной крышей после покупки дома у риэлтора-жулика.

Сериал также будет доступен на телеканале "Пятница!"

Режиссер Евгений Пузыревский, в ролях: Дмитрий Лысенков, Анна Котова-Дерябина, Роман Курцын, Денис Косяков, Родион Толоконников, Влад Фельдман, Алёна Яковлева и другие.

На февраль также намечена премьера третьего сезона "Патриот". Главный герой которого, Саня Кучин (Антон Жижин), является истым патриотом своей Родины, но вдруг узнает, что, возможно, в его жилах течет американская кровь. Неужели Саня Кучин — американец? И не абы какой, а родственник самого Дональда Трампа? С этим предстоит разобраться в третьем сезоне. Сериал также будет выходить на телеканале ТНТ.

Режиссер Николай Бурлак. В ролях: Антон Жижин, Анастасия Талызина, Алексей Базанов, Алёна Савастова, Дмитрий Журавлёв и другие.

В феврале состоится премьера документального фильма "Сироты", рассказывающего о жизни взрослых выпускников коррекционного интерната, которые отправились в самостоятельную жизнь, получили от государства квартиру, даже обзавелись собственными детьми, но так и не научились быть взрослыми. В 2022 году проект получил награду как лучший документальный фильм на кинофестивале "Послание к человеку", прошедшем в Санкт-Петербурге.

Режиссер Алексей Суховей.

В производстве

"Девушки с Макаровым" остаются на 4 сезон. Немудрено, что после успеха в 2022 году (предыдущий проект занял 1 место в топе Premier), сериал решили продлить. В продолжении будет 20 серий, их содержание пока не раскрывается, однако, поговаривают, что в сериале могут появиться и новые персонажи. Съемками занимается Comedy Club Production. Дата выхода пока официально не заявлена, но предполагается, что премьера состоится уже в 2023 году.

Начались съемки документального сериала "Нефть", который, как можно догадаться, расскажет об истории открытия и освоения важного энергетического ресурса, а также за борьбу государств за "черное золото". Сериал будет состоять из 6 серий. Проект создается при участии Института развития интернета. Выход сериала намечен на 2024 год.

Режиссер Борис Никлавис.

More. tv

Originals

Российский анимационный сериал "Антология русского хоррора: Красный состав" (Red Iron Road) был анонсирован как российский ответ проекту Netflix "Любовь, смерть и роботы". Сериал состоит из шести новелл по мотивам русского фольклора, а также произведений Александра Пушкина, Александра Грина, Алексея Толстова и других авторов. Серии сделаны в различной технике, над их созданием работали авторы из разных стран. Бумажные куклы и стоп-моушен, графический роман в стиле нуар и аниме.

Режиссеры: Алексей Климов, Любомир Арсов, Джим Брайсон, Адам Джеффкоат, Сергей Кибус, Хирофуми Накада, Сэмюэл Чоу, Мэтью Лайон. В ролях: Лоуренс Бэйн, Дэниэл Кэш, Уильям Хоуп, Алисия Ричардсон, Карло Рота, Кевин Хэнчард, Тара Йелэнд, Джош Круддас, Роберт Баццокки, Джейден Каннателли, Тони Дэниелс, Кристина Николл, Шанда Безич, Тим Кэмпбелл, Том Руни, Джошуа Грэм и другие.

Детективный криминальный сериал "Фишер" основан на реальных событиях и рассказывает о маньяке, орудовавшем в районе Рублевки в конце 1980-х. Его жертвами становились подростки. Работая над проектом, его авторы получили доступ к многочисленным томам уголовного дела. Сериал также доступен на платформе Wink.

Режиссеры Сергей Тарамаев, Любовь Львова. В ролях: Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко, Сергей Гилев, Анна Снаткина и другие.

 

В производство также запущен комедийный сериал "Мастодонт". Пожилой вдовец (Федор Добронравов), живущий в небольшом провициальном городке и не признающий "новомодных технологий", неожиданно узнает, что у него есть взрослая дочь (Ольга Медынич), о существовании которой он и не подозревал. Она живет в Москве и занимает руководящую должность в Минцифры. Герой намерен узнать, на самом ли деле девушка его дочь, и если это так, наладить с ней отношения. Интересно отметить, что это не первая встреча Добронравова и Медынич на съемочной площадке — они уже играли вместе в седьмом сезоне "Сватов".

Фильм будет доступен на онлайн-платформах, однако пока не уточняется, на каких именно.

Продюсеры Георгий Малков, Станислав Довжик. В ролях Фёдор Добронравов, Ольга Медынич, Елена Яковлева, Марк Богатырёв, Дмитрий Харатьян и другие.