Новинки техники и технологий в конце 2022 – начале 2023 года

03.04.2023 16:39

Автоматизированная интеллектуальная система замещения рекламы в прямых трансляциях от компании "Стрим Лабс"

В потоке прямой трансляции, приходящей от партнера, как правило, внедрена локальная баннерная реклама, на которую отсутствуют права показа на территории Российской Федерации. Для того чтобы избежать юридических претензий по показу нелицензированной рекламы и торговых марок сторонних компаний, рекламные баннеры необходимо скрывать в изображении трансляции. 

Решением стала программа VAdBrush, которая замещает рекламу и нежелательные изображения в автоматическом режиме. Программа распознает и размывает как статичные баннеры, так и динамические рекламные врезки. 

Архитектура системы построена на нескольких ключевых моделях. В первую очередь, организована циклическая запись входного SDI/NDI-потока для обеспечения задержки, которая предназначена для аналитики, определения объектов и наложения эффектов размывания.

Следующий модуль – размывание выделенной области, а также логирование всех действий сервиса, что позволяет учитывать, на какой трансляции происходила замена рекламных баннеров. Как результат работы всей этой системы, происходит формирование выходного SDI-потока с задержкой не более 1,5 секунды от входного сигнала до выходного вместе с распознаванием и размыванием рекламного баннера. Все сервисы не зависят друг от друга, и при возникновении сбоя в одном происходит быстрый перезапуск конкретного сервиса с восстановлением работоспособности приложения.

Вся система предполагает работу в автономном режиме. Сервер использует локальную базу данных трансляции, что позволяет продолжить работу в случае потери связи с общим сетевым банком паттернов и/или клиентским приложением. 

Интерфейс удобен в использовании. На рабочем месте оператор системы следит за трансляцией. При первом появлении рекламного баннера он имеет возможность получить доступ к минутной записи трансляции, перемотать назад, выделить зону появления баннера и задать длительность эффектов его появления и пропадания. Наблюдение происходит на удаленном рабочем месте с минимальной задержкой порядка 3 кадров. В дальнейшем при наличии заполненного банка паттернов система начинает распознавать и скрывать указанные баннеры автоматически. Оператору остается только следить за работой системы. 

За счет предусмотренной работы в автономном режиме сервер может продолжить работать при потере всей инфраструктуры. Логирование действий системы позволяет проанализировать число скрытых баннеров. Благодаря клиент-серверной архитектуре оператор может со своего рабочего места подключиться к выделенному для текущей трансляции серверу и проверить входные сигналы. 

Цифровая 4К-приставка с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth от GS Group 

Холдинг GS Group представил GS B529L – цифровую приставку под брендом General Satellite со встроенным Wi-Fi и Bluetooth. Модель транслирует телевидение в формате 4K и предлагает простое подключение к спутниковой антенне благодаря особой конфигурации двойного тюнера. Приемник разработан в России и производится на предприятиях инновационного кластера "Технополис GS" (проект GS Group в городе Гусеве Калининградской области).

Двухдиапазонный (2,4/5 ГГц) модуль Wi-Fi поддерживает технологию Bluetooth, что позволяет подключать к приемнику дополнительные устройства.

Приставка может подключаться к антенне без дополнительного конвертера и оборудования. GS B529L функционирует на базе программной платформы StingrayTV, созданной специалистами GS Labs (центр исследований и разработок в составе холдинга GS Group). При просмотре программ через спутник и подключении внешнего накопителя доступны функции PVR (запись эфира) и Timeshift (отложенный просмотр). Также в распоряжении пользователя GS B529L интерактивные сервисы и приложения: "Кино", "Синематека", "Триколор Умный дом" и другие. 

Новая приставка способна преобразовывать 4K в меньшее разрешение, чтобы каналы в 4К были доступны для владельцев телевизоров, которые не поддерживают UHD.

GS B529L сконструирована на базе центрального процессора ALi и сопроцессора собственной разработки GS Group. 

На передней панели приемника размещены индикаторы, которые отображают статус спутникового подключения, статус подключения к интернету, наличие непрочитанного письма в разделе "ТВ-Почта" приложения "Личный кабинет" и статус Bluetooth (функция Bluetooth доступна в будущих версиях ПО приемника при подключении USB Bluetooth-донгла). GS B529L оборудована разъемами USB 2.0, USB 3.0, HDMI, Ethernet, AV и IR.

Тестовая HbbTV/OTT-платформа для региональных вещателей от РТРС 

РТРС на выставке NATExpo 2022 представила тестовую версию HbbTV/OTT-платформы для региональных и муниципальных вещателей — "РТРС.Плюс". Ее можно будет использовать на телевизорах, поддерживающих стандарт HbbTV. Причем стандарт должен не только поддерживаться, но и быть активированным на телевизоре либо в принудительном порядке самим вендором, либо пользователем в ручном режиме. Для устройств, не поддерживающих этот стандарт, можно скачать приложение "РТРС.Плюс" в онлайн-магазине и пользоваться им уже как стандартным ОТТ-приложением. Помимо телевизоров приложение доступно на планшетах и смартфонах. Чтобы получить доступ к содержимому платформы, нужно выбрать в перечне телеканалов 999-й сервисный канал. При выборе откроется меню с разделами "Местное ТВ", "Радио", "Видео", "Телепрограмма" и "Напоминания". В разделе "Местное ТВ" предлагается непосредственно линейное вещание региональных каналов, а в разделе "Видео" — VoD-контент местных студий. Первый заместитель генерального директора РТРС Александр Золотов выразил уверенность в том, что развитие данной платформы поможет региональным вещателям удержать и даже увеличить свою аудиторию в условиях бурного развития интернет-сервисов. Пилотным регионом станет Свердловская область, а в дальнейшем к ней планируют присоединить и другие субъекты РФ.

Широкополосный усилитель ZBX851 от "НПО УралНаш"

Широкополосный усилитель сигналов кабельного и эфирного телевидения российского производства ZBX851 предназначен для компенсации потерь сигналов в системах кабельного, коллективного и индивидуального приема телевидения. В усилителе предусмотрены регулировки усиления и наклона АЧХ, контрольный отвод. 

ZBX851 – это универсальный домовый усилитель с высоким выходным уровнем. В устройстве оптимизированный тепловой режим, есть многоступенчатая защита входа/выхода, нормированное значение ГВЗ(2нс) для работы с цифровыми сигналами. Усилитель эффективен на любой распределительной сети от 20 до 100 абонентов. Может быть использован в качестве абонентского усилителя (квартира, дом), устройство крепится на DIN-рейку. Низкий коэффициент шума (менее 4дБ!) позволяет работать на удаленных и зашумленных участках кабельной сети. Гарантия на устройство 3 года. 

 Технические характеристики

  • Диапазон частот, 47 … 862 МГц
  • Коэффициент усиления, не менее 38 дБ
  • Максимальный выходной уровень при IMAIII(B)-60дБ:
  • – 200 МГц 122 дБмкВ
  • – 800 МГц 120 дБмкВ
  • Максимальный выходной уровень, CTB/CSO 42 к Cenelec (flat) 105/105 дБмкВ
  • Коэффициент шума, не более 4 дБ
  • Входной аттенюатор, 0 … 20 дБ
  • Входной эквалайзер, 0 … 20 дБ
  • Затухание на контрольном отводе, 30 дБ
  • Присоединительный размер, F
  • Напряжение питания от сети, ~ 88 … 264 В
  • Потребляемая мощность, не более 2,5 Вт
  • Габариты, 110×70×30 мм
  • Класс защиты, IP42
  • Диапазон температур, –20 … +50°С

Новая модель в линейке коаксиальных усилителей серии ADT от НПК Таир (ГК "Планар") 

Сверхширокополосный коаксиальный усилитель ADT3-0045 обеспечивает усиление сигнала в диапазоне от 10 МГц до 45 ГГц, позволяя заменить несколько узкополосных усилителей и снизить затраты на организацию систем коммутации сигнала и подачи смещения. 

Широкий диапазон частот, высокий коэффициент усиления (25 дБ), средний уровень выходной мощности (до +18 дБм) в сочетании с компактными размерами делают усилитель ADT3-0045 универсальным решением как при использовании в составе автоматизированных измерительных систем, так и в лаборатории.

Встроенный DC-DC преобразователь обеспечивает питание усилителя ADT3-0045 одним напряжением положительной полярности в диапазоне от 11 до 15 В. Дополнительная защита цепей питания от переходных процессов постоянного тока, перенапряжения и переполюсовки снижает вероятность поломки из-за неправильного обращения. 

Использование усилителей ADT3-0045 в составе измерительных систем на базе векторных анализаторов цепей серии "Компакт" S50244 и S50444 с частотным диапазоном до 44 ГГц и расширителями частоты TFE1854 с частотным диапазоном до 54 ГГц позволяет обеспечить выполнение широкого спектра задач:

  • обеспечение требуемого уровня мощности сигнала;
  • измерение параметров активных устройств в режиме компрессии;
  • компенсация потерь в трактах распространения сигнала; 
  • измерение параметров антенных систем.

Брокер сетевых пакетов (NPB от Network Packet Broker)

Портфолио компании RDP, российского производителя интеллектуальных решений для широкополосной передачи данных, пополнилось новым продуктом – Брокером сетевых пакетов (NPB от Network Packet Broker). Это интеллектуальное сетевое решение, обеспечивающее прозрачность трафика и предназначенное для его распределения между устройствами-анализаторами, которые решают задачи обеспечения безопасности сетей, оптимизации и повышения их производительности, а также управления качеством на сетях. NPB – это комплексное решение, в котором консолидирован функционал агрегации, репликации, фильтрации, балансировки нагрузки трафика до передачи его потребителю.

В Network Packet Broker, среди прочих, реализованы следующие ключевые возможности:

  • агрегирование потоков трафика с разных источников и последующее его распределение между анализаторами;
  • балансировка на основе протоколов, IP-адресов, портов, flow (5-Tuple) источников и получателей трафика;
  • добавление, удаление, изменение меток VLAN для корректной инкапсуляции распределяемого трафика.

Решение Network Packet Broker предназначено для использования в составе системы управления трафиком операторского класса, а также в центрах обработки данных.

 

Новая версия Elecard CodecWorks 

Новая версия CodecWorks не только позволяет осуществлять качественное кодирование, но и обеспечивает защиту контента от несанкционированного доступа, а также безопасность передачи данных. Реализована поддержка Simulcrypt и CENC шифрования TS и OTT потоков благодаря интеграции с системой условного доступа CAS DRECRYPT от компании GS Labs, полностью реализованной российскими разработчиками

Основные изменения в новой версии:

  • Поддержка Ubuntu 20.04;
  • Поддержка вставки EBP (Encoder Boundary Point) меток для сторонних пакетайзеров;
  • Поддержка приема потока по протоколу MPEG-DASH.

Расширены возможности web-интерфейса:

  • Добавлена возможность создания схем с резервным источником;
  • Добавлена возможность задания резервных серверов;
  • Добавлено разграничение прав пользователей и авторизация.

StreamEye Studio 

Elecard выпустил новый StreamEye Studio с расширенным набором статистики и поддержкой MPEG-DASH MPD для всех профессионалов, QA инженеров и разработчиков, работающих в OTT с MPEG-DASH. Новая версия упрощает процесс анализа видео, обеспечивает пользователю более комфортное использование приложения, а также сокращает время, необходимое для анализа и проверки отдельных видео отрезков. StreamEye дает возможность пользователю открыть все сегменты одного из доступных разрешений видео при использовании MPEG-DASH MPD.

В составе новой версии в приложение Elecard StreamEye добавлены следующие возможности:

  • Поддержка файлов MPEG-DASH MPD;
  • Декодер VVC обновлен до версии 18.1;
  • Добавлена поддержка 12-битных VVC потоков;
  • Расширенное представление информации ALF;
  • Декодер AVS3 обновлен до версии 15.0;
  • Расширена статистика для AV1;
  • Поддержка монохромных референсных файлов;
  • Добавлены уведомления о наличии обновления;

Кодирование видео от "Системного дома "Деловые партнеры" 

В современном мире недостаточно просто закодировать и переслать видеофайл. Существует острая необходимость в так называемом живом сигнале – организации вещания своего контента на современные OTT и Broadcast платформы в режиме реального времени.

Для этих целей у компании "Системный дом “Деловые партнеры”" (СДДП) имеются решения по части компрессии, мультиплексирования, транскодирования и доставки контента до конечной точки.

При этом у клиента всегда есть возможность воспользоваться ими как в формате готового "железа" (Emerlink Platform), так и отдельного софта, который можно установить на имеющееся оборудование.

Среди софтверных решений, разработанных нашей компанией, прошедших несколько этапов проверки и внесенных в реестр отечественного ПО, хочется выделить Emerlink Encoder – профессиональное решение для организации качественной компрессии и распространения SD/HD/4K сигналов по IP сетям. Оно поддерживает кодирование видеоданных в H264 и HEVC и аудио в MPEG, AAC и AC-3, обеспечивает скорость потока 1–30 Мбит/с (при этом качество изображения остается высоким даже при небольшой скорости выходного потока), работает с протоколами UDP/RTP, RTMP/RTMPS и HLS напрямую из некомпрессированных SDI/HDMI без дополнительных промежуточных программ и поддерживает протокол SRT в разных режимах. 

За счет расширенных параметров настройки кодирования, соответствующих международным стандартам, мы обеспечиваем работу не только с профессиональным бродкастовым оборудованием, но и с любительскими системами. 

Emerlink Decoder позволяет декодировать компрессированный сигнал до исходного.

Как и все оборудование, Emerlink-декодер совместим с любым UDP/RTP/SRT/RTMP/HLS/ASI/ADS-потоком, соответствующим международным стандартам SMPTE.

А решение Emerlink Transcoding, в свою очередь, позволяет изменить битрейт, кодеки видео-аудио или размер картинки, привести исходный сигнал к стандарту SMPTE и преобразовать его в любой поток, понятный системам международного приема.

Прямой эфир

Доставка сигнала в рамках прямого эфира часто осуществляется через негарантированные сети, такие как L2VPN, публичный интернет, GSM. Чтобы обеспечить стабильность передаваемого потока, мы предлагаем использовать протокол передачи данных ADS/SRT и портативный прибор Emerlink Video, который при всей своей мощности очень легкий и компактный. Протокол ADS(PRO) обеспечивает реальную многопоточность (так называемый Bonding), то есть распределяет доставку пакетов по разным подключенным средствам связи – GSM, Etherhet, WIFI.

Даная комбинация позволяет гарантированно и c наименьшей задержкой доставить любые MPEG-TS потоки при помощи встроенных алгоритмов адаптации, буферизации и минимальной избыточности.

На последней выставке CES 2023 были представлены два бытовых устройства, которые при запуске в массовое производство могут стать новым этапом в телесмотрении.

Беспроводной телевизор от стартапа Displace

На выставке CES 2023 в Лас-Вегасе был продемонстрирован беспроводной телевизор Displace TV. Устройство с 55-дюймовой 4K OLED-панелью от LG Display весит около 9 кг и работает от четырех батарей, которых хватит на один месяц просмотра по шесть часов в день. Базовый блок имеет процессор AMD, графический процессор Nvidia и Wi-Fi 6E. Телевизор не имеет разъемов, антенн и встроенных портов и использует модуль Wi-Fi 6E.

Устройство прикрепляется к стене без необходимости в каком-либо крепежном оборудовании. Разработчики создали алгоритм и программное обеспечение, которое одновременно управляет телевизором, а также активно следит за вакуумным механизмом Displace, позволяющим крепить устройство к большинству поверхностей. 

Благодаря сверхтонкой рамке несколько телевизоров Displace TV можно объединять в один большой экран. В этом случае они будут работать как один телевизор. Также помимо голосового и сенсорного управления есть возможность управления жестами. Для устройства требуется отдельная базовая станция, она же подключается к электрической сети.

Телевизоры будут доступны для доставки в США к концу 2023 года. На официальном сайте стартапа Displace можно сделать предварительный заказ (доступно всего 100 заявок). 

Цены для зарезервированных ТВ:

1 DisplaceTV + 1 базовый блок управления – 2999 долларов; 

2 телевизора DisplaceTV + 1 базовый блок управления – 5399 долларов; 

4 телевизора DisplaceTV + 1 базовый блок управления – 8999 долларов.

97-дюймовый телевизор LG Signature Oled M

На выставке CES компания LG продемонстрировала 97-дюймовый 4K-телевизор LG LG Signature Oled M (модель M3) с технологией Zero Connect. Это технология беспроводной передачи данных, которая позволяет передавать видео и аудио в режиме 4K/120 Гц. Компания утверждает, что этот запатентованный стандарт может обеспечить скорость в 3 раза выше, чем WiFi 6. Устройство Zero Connect box, которое включает в себя три порта HDMI, можно разместить на расстоянии до 9 м от телевизора. Zero Connect поддерживает распознавание голоса, благодаря этому пользователи могут управлять M3 и подключенными устройствами с помощью простых голосовых команд.