Новые продукты и решения на телеком-, ИТ- и broadcast-рынках в ноябре

02.12.2022 13:52

Panasonic выведет на рынок новую PTZ-камеру, Xiaomi собирается делать телефон с зеркальным объективом, Eltex представила систему умного дома, а "Гравитон" выпустил компьютеры на материнской плате собственной разработки, правда, на основе процессора Intel. Ноябрьский обзор интересных новостей и релизов на рынке техники и технологий. 

Анонсы

PTZ-камера Panasonic AW-UE160 

Камера Panasonic AW-UE160 построена на основе 1-дюймового 4K MOS-сенсора, способного обеспечить режим повышенной чувствительности – F14/2000 люкс, что позволяет снимать движущиеся объекты в условиях слабой освещенности. 

Камера оснащена процессором  с алгоритмами шумоподавления (sD), подавления шумов при низком уровне освещенности (3DNR) и интеллектуального повышения разрешения более детализированных областей кадра (Intelligent Detail). Может поддерживать частоту до 120 кадров в секунду (при разрешении 1080p), что может пригодиться при замедленной съемке спортивных событий.

Угол обзора объектива – 75,1°, 20-кратный оптический зум снабжен системой автофокусировки (PDAF). Для проводной трансляции видеопотоков устройство оснащено портами: 12G-SDI, 3G-SDI x 2, HDMI и SFP+, для беспроводной есть порт USB 3.0, предназначенный для подключения 5G-модема. Есть возможность одновременной передачи 4K-сигналов через несколько выходов. Устройство поддерживает протоколы NDI, NDI|HX, SRT и RTMP/RTMPS. Опционально доступна трансляция по вещательному стандарту SMPTE ST2110.

Выход новой PTZ-камеры анонсирован на первый квартал 2023 года. 

Xiaomi показал смартфон Xiaomi Mi 12S Ultra Сoncept Machine с возможностью подсоединения зеркального объектива

Компания Xiaomi представила новый смартфон под названием 12S Ultra Concept. Из необычного в гаджете – совместимость с профессиональными объективами немецкой фирмы Leica.

На обратной стороне устройства размещено два 1-дюймовых датчика Sony IMX989. Первая камера снимает в обычном режиме, а второй сенсор работает при подсоединении объектива. Для этого устройство оснащено специальными креплениями. Модуль защитной линзы была переработан, чтобы камера получила возможность выдерживать массу внешнего объектива.
О сроках выхода смартфона на рынок пока не сообщается. 

Производство и выход на рынок

Серийное производство внутренней точки доступа WEP-200l

Компания Eltex запустила в серийное производство внутреннюю точку доступа WEP-200L. Она поддерживает стандарт Wi-Fi 5, работает одновременно в двух диапазонах и обеспечивает высокую пропускную способность до 2033 Мбит/c (до 300 Мбит/c для диапазона 2,4 ГГц и 1733 Мбит/c – для 5 ГГц). WEP-200L оснащена всенаправленными антеннами и поддерживает многопотоковую передачу данных (MIMO), что позволяет увеличить пропускную способность. Для диапазона 2,4 ГГц доступна антенная конфигурация MIMO 2×2, для 5 ГГц – MIMO 4×4. Рекомендуемое количество одновременных подключений – до 60 устройств.  С помощью нескольких WEP-200L можно расширить покрытие сети. WEP-200L может работать как самостоятельно, так и в связке с программным контроллером Eltex SoftWLC. Для защиты корпоративной сети используются протоколы WPA/WPA2 и WPA/WPA2 Enterprise. Доступна авторизация через RADIUS-сервер с помощью индивидуального динамического ключа (EAP-TLS) или логина и пароля (EAP-PEAP). Для гостевых Wi-Fi-сетей предприятия доступна авторизация через Captive Portal. WEP-200L позволяет создать до 8 виртуальных точек доступа и для каждой из них индивидуально настроить шифрование и права доступа. 

 

"Гравитон" выпустил компьютеры на материнской плате собственной разработки

Производитель вычислительной техники "Гравитон" выпустил системные блоки и автоматизированные рабочие места на основе собственной материнской платы. До конца года компания планирует произвести не менее 30 тыс. изделий. Материнская плата "Кама" разработана инженерами "Гравитон", в ней используются процессоры Intel 10-го и 11-го поколений. На основе этой платы созданы блоки Д51И и Д31И, а также АРМы АП31И и АП51И. Компактная модель Д31И обладает меньшими габаритами и может устанавливаться как вертикально, так и горизонтально. Все изделия имеют заключения о подтверждении производства Минпромторга РФ и внесены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Тринити запустила линейку собственных систем хранения данных (СХД) под брендом FlexApp

Системный интегратор и производитель оборудования для ИТ-инфраструктуры "Тринити" запустил собственную линейку гибридных систем хранения данных – FlexApp.  

Это комплексное программно-аппаратное решение ориентировано на устройства хранения корпоративного класса. СХД базируется на двух 2-процессорных нодах (серверных узлах), выполняющих роль высокопроизводительных RAID-контроллеров, которые подключены к общей дисковой системе хранения EBOD (Enterprise-Class JBOD). Системы FlexApp предназначены для использования в информационных системах среднего и большого масштаба. Могут использоваться как основа виртуальных инфраструктур, систем видеоаналитики, хранения файлов и резервного копирования, а также в HPC-системах.

FlexApp созданы на базе отечественных аппаратных платформ "Тринити", которые включены в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга, и российского программного продукта от компании "Рэйдикс", зарегистрированного в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных.

Умный дом от Eltex 

Компания Eltex официально представила собственную систему умного дома. Экосистема выстроена на основе облачной платформы Eltex Smart Cloud (SC). В основе системы Wi-Fi-роутер Eltex со встроенным контроллером, который может управлять смарт-устройствами по протоколам Z-Wave и Wi-Fi. У Eltex есть четыре роутера с возможностью управления умным домом: RG-35-WZ, RG-5440G-WZ с подключением к сети оператора по витой паре; NTU-RG-5420G-WZ, NTU-RG-5440G-WZ с подключением по оптике.

Приложение Eltex Home – это пульт управления умным домом, которое позволяет дистанционно управлять бытовыми приборами и освещением, системой охраны и видеонаблюдения, а также настраивать сценарии работы умного дома. В умном доме доступны: пользовательская система охраны дома, система контроля  протечки воды и оповещение о температуре и уровне влажности, автоматизация освещения  без лишних проводов, подключение  IP-камер и визуальный контроль помещения в режиме онлайн.

"Билайн" создал систему, способную выявить проблему на сети до поступления жалоб 

В компании "Вымпелком" была разработана система "Виртуальный эксперт по качеству", которая осуществляет автоматическое наблюдение за работой сетей, фиксирует возможные отклонения, информирует о них соответствующих специалистов и контролирует процесс устранения. Благодаря алгоритмам машинного обучения система рассчитывает так называемый "уровень здоровья" как для всей сети, так и для каждого филиала в отдельности и предсказывает потенциальное количество обращений от клиентов на основе истории сопоставления жалоб и деградаций за предыдущий год. За год работы системы в тестовом режиме было определено более 2,5 тыс. потенциальных жалоб с точностью около 70%. 

Обновления

Компания Стрим Лабс представила обновления своих продуктов
Расширен функционал ПО MultiProbe для распределенного комплексного мониторинга сигналов. Добавлена поддержка инструментального (QoS, QoE) и визуального мониторинга потоков UDP с поддержкой протокола SRT. 

Также в ПО добавлена возможность динамической визуализации на видеостену прямо из статусной панели, реализован функционал "Штрафного экрана" для автоматического вывода проблемных контролируемых источников на видеостену, разработана возможность попеременного мониторинга однотипных объектов в карусельном режиме ("Round-Robin"), что позволяет ротировать сервисы не только при инструментальном, но и при визуальном контроле системы. В системе появилась встроенная контрольная запись всех принимаемых типов видео/аудио источников. Встроенный компонент дает возможность одновременного приема, мониторинга и логирования на одном узле мониторинга без дополнительных затрат на интеграцию или использование сторонних систем.

Также компания представила обновление своего профессионального ПО VPlay для ТВ-вещания. В новый релиз VPlay добавлена поддержка HDR в работе входных/выходных сигналов и контента, поддержка декодирования HDR формата HLG 10 бит на приеме сигналов входных линий, а также кодирования HDR формата HLG 10 бит программы в выходном сигнале/потоке. Добавлена поддержка аудиокодеков E-AC-3, AC-4, поддержка кодеков для звукового сопровождения в формате 7.1. Для выходных потоков программ с поддержкой протоколов UDP и SRT добавлена возможность формирования сервиса электронной программы передач (EPG) с короткой ротацией текущего и последующего события (P/F). Для максимально комфортной работы добавлена навигация по открытым закладкам, а также индикация для разных типов расписаний - эфирное расписание, плейлист, или расписание в папке автозагрузки. 

События 

"Системтика" получила статус авторизованного реселлера RDP

Поставщик ИТ-решений "Системтика" получил статус авторизованного реселлера компании RDP, что позволит "Систематике" получать лучшие условия для заказчиков при поставке решений RDP, а также техническую поддержку со стороны вендора. RDP – российский разработчик и поставщик интеллектуального оборудования для широкополосной передачи данных, является производителем программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов для высокопроизводительной обработки сетевого трафика. 

Оборудование компании "Планар" внесено в Госреестр СИ РФ

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Госреестр средств измерений РФ занесены векторные анализаторы цепей серии Компакт S5045, S5065, S5085 и модули расширения частотного диапазона TFE1854.

Срок действия Свидетельства об утверждении типа СИ определен до 09.11.27. Установленный межповерочный интервал – 1 год.

Портативные векторные анализаторы цепей серии “Компакт” предназначены для измерений комплексных коэффициентов передачи и отражения (элементов матрицы рассеяния) многополюсников. Модуль TFE1854 предназначен для работы совместно с векторными анализаторами цепей серии “Кобальт”, образуя измерительную систему комплексных коэффициентов передачи и отражения в расширенном диапазоне частот до 54 ГГц.