Этой осенью телеканалы предлагают зрителям отправиться в путешествия по России и другим странам мира, обустроить дом, узнать новые кулинарные рецепты, проникнуть в тайны человеческого организма и узнать много неожиданных исторических фактов. "Кабельщик" выяснил, что в новом сезоне аудитория увидит на познавательных и лайфстайл-каналах.
Познавательные
viju History приглашает зрителей в сентябре прокатиться на "Легендарных авто", посетить "Семь чудес древнего мира", узнать "Тайну Золотых городов" и "Тайну Денисовского человека", а также раскрыть секреты известных правителей древнего Египта в сериале "Фараоны: величественнее пирамид". В октябре на канале программы "Как появилась французская Ривьера", "Вильгельм завоеватель: кузнец своей судьбы", "Королевские мушкетеры", "Битва титанов". Также телеканал приготовил подборки программ "История в цвете" и "Страшная история".
На телеканале "365 дней ТВ" состоятся премьеры новых документальных фильмов. "Книга, изменившая нас. Два капитана" расскажет о романе Вениамина Каверина и его читателях, которые пронесли любовь к книге сквозь десятилетия. В программе "Это подкаст. История" запланирована историческая полемика на самые разнообразные темы – от строителей эпохи фараонов Древнего Египта до территориального устройства СССР в контексте его распада. Также в эфире документальные фильмы из цикла "Всемирное наследие. Россия": "Владимир" расскажет о великом прошлом столицы Великого княжества Владимирского, "Ростов Великий" посвящен уникальным культурным памятникам одного из самых древнейших городов России. Документальный фильм "Смоленск" из цикла "Россия глазами иностранцев" расскажет, что писали о городе-крепости иностранные путешественники от времен Царя Алексея Михайловича до наших дней.
.jpg)
С сентября по декабрь на телеканале "Неизвестная Россия" пройдут показы фильмов-участников II Всероссийского фестиваля документального кино "Неизвестная Россия": "Область сердца", "Хранители традиций", "Хода нет!", "Мануфактура культуры", "Жизнь Анатолия Гребнева" и другие. В октябре на канале состоится премьера документального проекта "Новый Восток". Фильм расскажет о строительстве новой станции в Антарктиде, о работе в сложнейших условиях ледяного континента, о людях, которые посвятили свою жизнь бескрайним ледяным просторам и построили новый "Восток". Рассказ о работе полярников в сложнейших условиях Антарктиды. Их труд – залог постоянного присутствия РФ в Антарктиде. Также вечером каждую пятницу премьеры на телеканале "Неизвестная Россия".

В октябре на телеканале "Точка.РФ" состоится премьера седьмого сезона документального сериала о путешествиях по России – "Горизонт приключений. Приморье". На этот раз в кадре — Дальний Восток. Актер и каскадер Стас Румянцев отправляется по следам российских первооткрывателей, чтобы показать Приморье во всей его силе и красоте. Зрителей ждут панорамы столицы Приморья с вершин знаменитых сопок, тайны китайского квартала, а на острове Русский – фортификационный шедевр – Владивостокская крепость, аналогов которой нет нигде в мире.
.jpg)
Телеканал viju+ Planet отправится в кулинарное путешествие. С конца августа в эфире телеканала шоу о закулисье ресторанной жизни "Настоящая Италия вместе с Рикардо". В сентябре зрителей ждут "Кулинарные каникулы", которые познакомят с кухней разных стран. Октябрь расскажет о старинных блюдах в программе "Гастрономия наших предков", а в ноябре из передачи "Еда по-крупному" можно будет узнать, как готовят для масштабных мероприятий. Кроме того, в конце осени стартует новый сериал "Иткан", посвященный миру арабских стран.
Телеканал Big Planet предлагает проделать увлекательный путь peraspera ad astra! Как наука преодолевает невозможное и формирует будущее человечества, а также много других завораживающих фактов о космосе и нашей вселенной – в документальном фильме, которого до сегодняшнего дня не было на российских телеэкранах — "Космические технологии: За пределы возможного". Любители же родной планеты могут отправиться в отпуск на песчаные пляжи с географом и чемпионом Европы по серфингу Сэмом, чтобы составить свой топ-лист лучших побережий мира и познакомиться с уникальной культурой их жителей ("Приключения серфера"). В октябре любители экстрима услышат зов природы и откроют для себя поразительные факты о нашей планете ("Выжить в дикой природе"). Также Big Planet проведет в соцсетях фотоконкурс живописных мест, в которых побывали телезрители.

В новом сезоне на телеканале "Моя Планета" состоится премьера проекта "Хочу домой" с известным тревел-блогером Леонидом Пашковским. Ведущие программы "Без тормозов" поделятся самыми невероятными историями и неожиданными знакомствами. Поклонников Андрея Понкратова ждет премьера проекта "Свой среди других". Тревел-детектив Вадим Норштейн в новом сезоне цикла "Тайна на карте" бросит вызов очередным загадкам, которые хранят удивительные места нашей страны. Анна Демьяна в программе "Затерянная в Азии" продолжит открывать самую контрастную часть света. Также зрителей ждут новые серии кулинарных приключений "Магия вкуса", проектов "Отдыхай!" и "Один день в городе". Также в новом сезоне телеканал покажет трилогию "Антарктида!".
На телеканале Т+А запланирована премьера программы "Камчатка. Верхом по дикому краю". Мо и Жюльен отправятся верхом в трехмесячную экспедицию. Их цель – исследовать край в поисках бурого дикого медведя. Также на канале состоится премьера программы "Патагония. Край неизведанного". Научная экспедиция посетит остров Мадре-де-Диос, расположенный в проливах Патагонии. В новом сезоне зрителей ждут традиционные тематические выходные: День незнакомых дорог, выходные, посвященные Латинской Америке, День работников леса, премьеры сентября, новинки и горячие релизы месяца.

Этой осенью на телеканале "Ключ" запланированы сразу три премьеры для любителей приключений. В шоу "Большой Сюрприз" трое закадычных друзей едут в авантюрное турне по городам СНГ — от Батуми до Гродно, чтобы устроить друг другу дерзкие испытания. В проекте "Тайны забытых рецептов" шеф Денис Богославский и путешественник Антон Зайцев отправляются в гастроэкспедицию по всей России. В тревел-шоу "Ярлыки на карте" ведущая Ольга Гульчак проверяет на прочность туристические стереотипы. Также в сентябре выйдет новый сезон разговорного шоу "5 книг" с Александром Цыпкиным и звездными гостями.
Телеканал Russian Travel Guide встречает осень премьерами. В новом сезоне проекта "География вкуса" зрителей ждут гастрономические открытия с лучшими дарами русской осени. Тайны природы раскроют документальные фильмы "Тетеревиный ток. Танец утреннего леса" и "Зеленый. Цвет жизни".

1 сентября телеканалу "Лапки LIVE" исполнилось 2 года. В честь праздника весь сентябрь в эфире "Лапки-школа" — образовательная серия выпусков программы "Лапки-шоу" о самых умных животных и их талантах, о процессе обучения питомцев различным командам и другим важным навыкам.
Телеканал viju Nature обещает перенести зрителей в отдаленные уголки планеты, чтобы погрузиться в мир самых опасных хищников. Захватывающие кадры, мастерство охоты и полная непредсказуемость ждут аудиторию в эксклюзивном документальном сериале "Дикие убийцы" и проекте "Наука дикой природы". Также в сентябре выйдет сериал "Такие разные животные", который расскажет о ярких представителях природного мира. Любителей исторических проектов ждут новые сериалы и премьеры выходного дня.
"Зоо ТВ" этой осенью дарит встречи с природой, какой ее мало кто видел. "Бойцовый клуб" развенчает мифы о бойцовских собаках, "В ловушке" покажет редкие кадры с фотоловушек, а "Духи Конго" приоткроют тайны джунглей Африки. В фильме "Гепард: охотник становится добычей" зрители увидят, как сильнейший бегун планеты оказывается на грани выживания. Также этой осенью фильмы о перелетных птицах, "Анималисты" и "Дикая природа Замбези".

На канале "В мире животных" выйдет шоу "В мире домашних животных" с Григорием Маневым, Юлией Топольницкой и псом Тори – заряд позитива и секреты ухода за любимцами. В сериале "Призвание: ветеринар" семья Фенни спасает самых разных зверей. В ноябре – премьера "Подрастают малыши" о первых шагах щенков, котят и козлят. Осенью выйдут "Обезьяны и не только", "Круговорот жизни", "Королева севера" и новые выпуски "Живого журнала".

В новом сезоне телеканал "Живая Планета" представит продолжение научно-популярного цикла "Тайны живой планеты", в котором Александр Хабургаев постарается найти ответы на спорные вопросы об устройстве животного мира. Порадует телезрителей и новый сезон программы "Тайные механизмы природы" об удивительных процессах, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Новые серии проекта "Леший его знает!" с Дмитрием Тихомировым познакомят зрителей с самыми интересными и странными обитателями российских заповедников, в очередном сезоне программе "Пришельцы среди нас" аудитории предстоит выяснить, какие живые существа проникли на территорию нашей страны за последние полвека. Главными сюрпризами осеннего сезона телеканала "Живая Планета" станут новые проекты собственного производства: "Заповедные миры", "Зоопарки мира. Животные как дома", "Подводный мир", "Инстинкты", "Шри-Ланка: выжить в раю".
В новом сезоне на телеканале "Наука" состоится премьера проекта "Обуздать углерод", посвященного глубокому исследованию роли углерода в жизни человечества. Также зрителей ждет новый увлекательный научный цикл "Геном: код жизни". Ведущий программы разберет, какие знания о ДНК и геноме уже изменили и продолжают трансформировать различные сферы. А погрузиться в захватывающий мир палеонтологии поможет премьера нового проекта "Тайны древней земли". Поклонников Андрея Шестакова ждёт премьера программы "В погоне за бактериями". Проекты "Истории болезни", "Большой скачок", "Что будет, если", "Химия" и "Научные сенсации" порадуют телезрителей новыми выпусками. Ведущий программы "Путеводитель по вселенной" Дмитрий Побединский в новом сезоне расскажет, про черные дыры, самые зоркие телескопы и необычные галактики.
Лайфстайл
На телеканале "Кухня" зрителей ждут новые авторские программы, где во главе всего – настоящее наслаждение вкусом. В проекте "Кухня с акцентом. Турция". шеф-повар Илья Благовещенский пригласит в кулинарное путешествие по Турции. В эфире – сочный шиш-таук, хрустящий лахмаджун, слоеный бурек, ароматное пиде и еще десятки блюд, которые захочется повторить дома. В программе "Сдоба" шеф Андрей Бова делится рецептами, которые пахнут детством и уютом: яблочные пироги, булочки с маком, мясные пироги, сдобные фантазии на каждый день и для особых случаев. Классика и авторские идеи — все, чтобы дом наполнился ароматом счастья!
.jpg)
На телеканале "Еда" в новых сериях "Географии на вкус" Ника Ганич исследует гастрономические традиции России: от региональных специалитетов до модных трендов, вместе с ведущими поварами создавая блюда, в которых отражается душа города или республики. А в проекте "Шеф научит" на кухне Ильи Лазерсона известные гости, включая актера Александра Носика, осваивают простые, но изысканные рецепты – и доказывают, что готовить может каждый.

На телеканале FoodTime в премьере "Шеф Гийом и Атлантическое побережье Франции" зрителей ждет вдохновляющее кулинарное турне от Нормандии до Страны Басков. В октябре стартует реальное шоу "Мой ресторан в Индии", где австралийка Сара Тодд бросает вызов Гоа, открывая ресторан мечты. А Василий Емельяненко уже готовится удивить: в "Вася накормит" он путешествует по России, создавая гастрономические рекорды – от гигантского оливье до запеченных туш.

Новый сезон на "Рыболове" обещает зрителям азарт и открытие новых горизонтов! Уже в сентябре стартует третий сезон "Рыболовной страны" – участники отправляются в разные уголки России, чтобы сравнить, насколько разной бывает рыбалка. А "За трофеем на край света" вместе с Георгием Безменовым покажет завораживающую Сибирь и Дальний Восток: древние и современные способы ловли, уникальные повадки рыб и трудности, через которые нужно пройти, чтобы добыть главный трофей.

На канале "Загородный" в сентябре стартует премьера "12 подвигов Беатрис" – история о ремонте загородного шале, который проверяет любовь на прочность. В октябре – "Мой большой проект": смельчаки создают дома мечты, отказываясь от типовых решений. А "Огородные заботы" возвращаются с новыми выпусками: садовод-любитель Елена Кузьмина учится у профессионалов и доказывает – даже привычные грядки могут стать источником открытий.
Осенью зрителям телеканала "Бобер" подарят целый марафон праздничных премьер в честь юбилея канала: тележурнал идей для преображения пространства "Проще простого!"; новые сезоны программ "ПроУют" и "День перемен". Также зрителей ждут новые выпуски проекта "Дачные феи", премьерные эпизоды программы "Цветок и нож" и новые серии строительного реалити "Строим дом: новые приключения".
.jpg)
В новом сезоне на "Светлом ТВ" Мария Дубовцева поможет обустроить дом, Инна Чекета даст советы по расхламлению, Екатерина Незабудька раскроет секреты по уходу за цветами, а Александр Смолин поделится строительными лайфхаками. В новом сезоне зрителей ждут новые выпуски программы "Покулинарим". Путешественник Денис Зоткин, "Вместе по пути", "Трэвел24" побывает в новых местах. Таша Муляр, которая сменила Москву на деревню, покажет свою "Жизнь без дублей". Также ежедневно в 07:00, 09:00, 19:00 и 21:00 зрителей с нарушениями слуха ждут передачи с переводом на жестовый язык.
Новый сезон телеканал Women's Magazine начнет со встречи со зрителями в Казани на празднике "Триколор в твоем городе". Жителей и гостей мероприятия ждут вдохновляющая фотозона и огромная карта желаний: нужно приклеить сердечко и мечта обязательно сбудется. В локации телеканала можно будет не только отдохнуть душой, но и зарядиться позитивом и творческой энергией. В новом сезоне на телеканале Women’s Magazine главная премьера осени – реалити-шоу "12 подвигов Беатрис", в котором известная канадская певица Беатрис Мартен вместе с мужем ремонтирует загородное шале. Как сделать ферму местом притяжения всей округи, расскажет новый сезон программы "Новозеландская ферма". Красочный рассказ о жизни фермера и его семьи в окружении домашних и диких животных ждет зрителей в шоу "От весны до осени на ферме Джимми". Для любителей перчинки и пикантных историй Women’s Magazine подготовил особенное предложение – отечественное ток-шоу "Звезды сошлись", которое раскроет всю правду личных историй знаменитостей. Также телеканал в соцсетях проведет фотоконкурс о том, что вдохновило девушек этим летом.
Телеканал MyZen TV представит премьеру шестого сезона программы "Тренировки дома", каждый эпизод которой посвящен определенным темам и частям тела. В начале занятия тренеры показывают, как выполнить мягкую, постепенную разминку. Затем они проводят тренировку, помогая правильно выполнять упражнения. Далее следует растяжка, а завершается тренировка мини-лекцией "Минута питания", которая направлена на улучшение общего самочувствия.

Телеканал "Доктор" открывает новый сезон прямыми эфирами, где будут разбираться актуальные темы о здоровье с новыми экспертами. В прямом эфире программы "Доктор на работе" – ведущие врачи страны ответят на вопросы зрителей. В проекте "Под контролем" специалисты доступно и понятно разберут различные болезни и симптомы. Доктор Ирина Никулина в программе "Просто о здоровье" поможет понять истинные причины возникших проблем. В проекте "ДокТок с Эвелиной Закамской" главный редактор телеканала встретится с ведущими специалистами, врачами и учеными, чтобы обсудить самые важные медицинские темы. Также в новом сезоне "Простые истины доктора Мясникова", "Доктор, мне только спросить", "Гости из будущего".
В новом сезоне в эфире канала "Т24" выйдет новый цикл "Взрослые игры" с уже полюбившимися ведущими: Владимиром Боровицким и Алексеем Иванченко. Они попробуют повторить самые экстремальные изобретения и развлечения из собственного детства, только со взрослым подходом к делу. Новый проект "Суперзаводы" с Алексеем Вершининым отправит зрителей в уникальное путешествие по ведущим промышленным гигантам. Проекты "Самый-самый" и "Альфа-самец" порадуют телезрителей новыми выпусками.
viju Explore на полной скорости врывается в осенний телесезон и предлагает заняться прокачкой старых машин в новых выпусках собственного шоу "Автореанимация" и передаче "Прокачай мою машину". Ведущие не только научат зрителей хитростям ремонта, но и попробуют продать обновленные авто. Тем, кому интересна сводка происшествий в новостях, канал предлагает программу "Жесть на дорогах". Также в эфир телеканала выйдут "Гонки коптеров" и "Дальнобойщики: жизнь в дороге".
На телеканале "Драйв" состоялась премьера новых серий документального проекта "Драйв Тур". Автопробег был приурочен сразу к двум памятным датам — 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию телеканала "Драйв". За время путешествия участники увидели все, чем богата природа нашей страны: северное сияние на Кольском полуострове, бескрайние леса средней полосы, знойные степи юга, величественные горы Кавказа и красоту сочинского побережья. Также в этом году на "Драйв Туре" – репортажи из памятных мест, истории побед в тылу и на фронте, рассказы о промышленности и культуре регионов.

На телеканале Epic в сентябре две премьеры популярных жанров: авто и путешествия. Это роуд-шоу "Кто быстрее 16" с известным блогером Гришей Завозиным – гонки, культовые тачки, популярные блогеры и челленджи. В программе "Путешествие по краю. Вьетнам" ведущие Сергей Сорокин и Игорь Журавель, которые исследуют разные уголки нашей страны, в этом сезоне отправятся во Вьетнам.

На телеканале "Оружие" в новом сезоне пополнится линейка художественных фильмов военной тематики и мужского кино. "Зорге" расскажет о советском разведчике, работающем в Токио. "Спутники" – экранизация повести Веры Пановой о работе врачей санитарного поезда, которые вместе проходят через испытания войны. Также в эфире продолжение остросюжетного исторического боевика "СМЕРШ": "Дорога огня", "Камера смертников", "Умирать приказа не было".

На Museum TV запланирована специальная серия программ, посвященная голландскому художнику Яну Вермееру – "Вермеер: Вне времени". Работы мастера, отражающие повседневную жизнь XVII века, получили международное признание, несмотря на то, что до нас дошло всего 37 его картин. Программа расскажет, кем был этот человек, которого всегда изображали как одиночку, оставшегося в свое время анонимным.

Mezzo приглашает аудиторию послушать самые легендарные произведения Дмитрия Шостаковича: Сюита для джаз-оркестра, Симфония № 7 "Ленинградская", Концерт для фортепиано с оркестром № 1, Концерт для фортепиано, трубы и струнного оркестра № 1, Симфония № 8.

Новый сезон на Mezzo Live порадует зрителей прямыми трансляциями и записями живых выступлений со всего мира. Клаус Мякеля откроет сезон своим концертом с Парижским оркестром, посвященным Америке. В программе произведения Копланда и Гершвина, а также шедевр Вареза "Америки".

В новом сезоне на "Телеканале ЭХ!" зрителей ждут новые проекты, интересные фильмы и премьеры, а также свежие выпуски полюбившихся программ. "Сказка рядом" – передача для юных телезрителей; "Твой хит" – звездные видеопремьеры; "ЭХ! парад" – лучшие исполнители и песни по версии зрителей "Телеканала ЭХ!"; "Кино не для всех" – передача о фильмах, которые идут на телеканале; "Плейлист Эвелины Лу" – "нетленки" отечественной музыки; "Большая Россия" – калейдоскоп ярких и запоминающихся разножанровых номеров; телеконкурс "ЭХ, раскрутись!" – знакомство с новыми клипами будущих звезд.

Телеканал "Анекдот ТВ" запускает премьеру "Дело в шляпе" – юмористические зарисовки о трудовых буднях редакции небольшого российского городка. Главные героини девушки-журналистки всегда носят шляпы. Дело в шляпе – значит, что все в порядке, все в норме, все отлично. Также на канале выйдут новые сезоны детского проекта "Студия звезд". Каждый год юные таланты из разных городов нашей страны снимаются в смешных роликах под руководством таких знаменитых режиссеров и сценаристов как Семен Трохов, Екатерина Тимошенко, Михаил Плетнев.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии