Олимпиада как смотр телевизионных достижений

02.08.2021 16:25

В этом году церемония открытия Олимпийских игр в Токио была доставлена японским зрителям на канале BS8K (Broadcast Satellite 8K) в формате 8K UHDTV. Это важная веха не только в развитии вещания для японской общественной телекомпании NHK, но и для развития мировой вещательной отрасли в целом. 

Напомню, летние Олимпийские игры 2021 года из Токио проходят с пятницы, 23 июля, по воскресенье, 8 августа. Паралимпийские игры 2021 года запланированы на вторник, 24 августа, по воскресенье, 5 сентября. Отложенные на год из-за пандемии COVID-19 игры представляют собой еще один важный прорыв для этой телекомпании, которая 57 лет назад вошла в историю телевидения, благодаря прямому международному спутниковому вещанию летних Олимпийских игр 1964 года и внутреннему освещению некоторых олимпийских мероприятий в цвете. 

С Олимпийских игр 2021 года в общей сложности планируется провести около 200 часов трансляции в формате 8K UHD, включая трансляции церемоний открытия и закрытия, а также семи видов соревнований, в том числе, плавания, легкой атлетики и дзюдо. NHK также планирует освещение в формате 8K четырех соревнований Паралимпийских игр – легкой атлетики, плавания, бадминтона и регби на колясках. 

Надо сказать, телекомпания и ранее проводила испытания своей технологии Super Hi-Vision, в том числе во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, но преобразовала большую часть этих материалов в пониженное качество, поскольку в тот момент существовало очень мало дисплеев 8K. Теперь же устройств приема продано по миру достаточно, чтобы сделать раздельное освещение летних Олимпийских игр в формате 2K (на наземном канале General TV2K) и одновременную трансляцию 4K UHD на BS4K и 8К на BS8K. Более того, освещение Олимпийских игр в форматах 4K и 8K будет первой трансляцией в реальном времени на каналах NHK BS4K и BS8K с момента запуска спутниковых каналов в декабре 2018 года – до этого контент подавался только в записи. "Мы надеемся предоставить зрителям ощущение полного погружения, которое заставит их почувствовать, что они смотрят события в реале" – сказал исполнительный директор телерадиовещания NHK Масагаки Сатору

NHK начала работу над своей телевизионной системой Super Hi-Vision 8K в 1995 году, продемонстрировав всему миру постепенный прогресс, достигнутый в разработке концепции и технологий, на специальных выставках во время крупных международных отраслевых мероприятий, таких как NAB Show (Лас-Вегас, США) и IBC (Амстердам, Нидерланды). Сегодня вещание 8K UHD — это достигнутая вершина впечатлений от просмотра ТВ. С точки зрения разрешения, он создает изображения с количеством пикселей в четыре раза больше, чем 4K UHD (7680 x 4320 пикселей против 3840 x 2,160 пикселей, или 33 миллиона пикселей против 8 миллионов), и в 16 раз больше, чем HDTV. 

И 4K, и 8K представляют видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Они также предлагают более широкую цветовую гамму, чем широковещательное HDTV (Рекомендация МСЭ-R 2100 против Рекомендации МСЭ 709). В то время как эти качества в совокупности обеспечивают высочайшее качество визуального изображения для зрителей, многоканальная звуковая система 8K 22.2 обеспечивает превосходное качество звука. К сожалению, все это недоступно пока в России, но миллионы зрителей в Японии имеют возможность насладиться спортивными трансляциями в форматах 4K и 8K. Кстати, миллионы – это не преувеличение: по данным Statista Research, по состоянию на 2019 финансовый год около 8,8 миллиона японских семей владели телевизорами 4K или 8K UHD, и, по прогнозам той же исследовательской компании, в этом году эта цифра превысит 16 миллионов. 

Представители канала оказались весьма сдержанными в предоставлении подробной информации о конкретной технологии производства 8K, которая будет использоваться во время Олимпиады. Ранее телекомпания развернула систему камер 8K для крупных спортивных мероприятий собственной разработки, впервые применив ее для освещения чемпионата мира по регби в 2018 году. Есть предположения, что оборудование на Олимпиаде в Токио будет аналогичным. Контент в формате 8К, несомненно, будет записан и, вероятно, будет востребован для дальнейшего использования в Японии и других странах, но прямая трансляция летних Олимпийских игр 2021 года в формате 8K UHDTV будет доступна только для зрителей в Японии. 

А вот 4K контент будет доступен для любителей спорта достаточно широко – вещательная компания Olympic Broadcasting Services планирует произвести около 9 500 часов программ по сравнению с 7 000 в Рио и 5 500 в Лондоне.

  
Кликните на картинку, чтобы увеличить ее
 

Организация поставила перед собой очень амбициозную цель: впервые практически весь охват ведется в формате 4K сверхвысокой четкости в высоком динамическом диапазоне с объемным (иммерсивным) звуком. OBS будет производить видео в формате UHD HDR, за исключением некоторых специальных камер и некоторых внешних теннисных кортов. В общей сложности будет задействована 31 единица ПТС (Outside Broadcast), специально спроектированная и оснащенная для соответствия новым требованиям производства и распространения. Всего будут отдаваться 44 канала распространения UHD и 76 каналов HD. 

Читайте также статью "Пауки" на стадионах ЕВРО-2021 и не только" о техническом оснащении телевизионщиков на Чемпионате Европы по футболу и других "стадионных" съемках.

Об авторе

Екатерина Петухова
обозреватель