Сильные сети на слабом рынке

13.11.2005 00:33

Назвать Иваново крупным, а тем более сильным рынком, пожалуй, язык не повернется – регион находится на 80-м месте в стране по уровню развития, средняя зарплата по городу около 5 тысяч рублей. Тем не менее, в Иваново достаточно успешно работают и развиваются несколько сетей кабельного телевидения, и, наверное, тем показательнее их опыт выживания для других операторов – ведь если люди сумели вести достаточно успешный бизнес в таких условиях, у них есть чему поучиться.

Главные игроки

Заметных игроков кабельного телевидения на рынке два – "Интер-ТВ" и "Ивтелеком", являющийся подразделением верхневолжского филиала "ЦентрТелекома". В большинстве районов их сети не пересекаются, хотя есть пара совпадающих кластеров, где присутствуют обе компании, и там конкуренция компаний ощутимо сказывается на бизнесе обеих. Несколько лет назад до "Интер-ТВ" дошла информация о том, что "Ивтелеком" планирует вложиться в мультисервисную сеть в Сухово-Дерябихском микрорайоне, в котором на тот момент уже функционировала MMDS-сеть "Интер-ТВ". Планировалось, что новая сеть будет предоставлять услуги кабельного телевидения и выделенный канал в интернет по более низким ценам, чем стоимость услуг "Интер-ТВ". Среагировали мгновенно: заказали проект московскому поставщику и в течение полугода развернули собственную оптоволоконную сеть в микрорайоне. На руку "Интер-ТВ", конечно, сыграли и постоянные реорганизации, проводимые в "Ивтелекоме", из-за которых этот крупный и достаточно богатый игрок смог запустить свою мультисервисную сеть почти на год позднее, практически упустив лакомый кусок города. Вероятно поэтому, несмотря на существенную разницу в стоимости подключения и услуг, "Ивтелеком" смог перетянуть в свою сеть всего несколько десятков человек из двух с половиной тысяч абонентов "Интер-ТВ".

Впрочем, справедливости ради надо заметить, что таких случаев единицы, компании стараются дистанцироваться друг от друга и территориально, и технологически: "Ивтелеком", для которого кабельное телевидение является лишь побочным бизнесом (основной – связь), делает ставку на DSL-технологии, а "Интер-ТВ" работает в кабеле, постепенно переводя в него свои MMDS-сети.

Еще две кабельные компании существуют на Ивановском рынке КТВ. Ивановские кабельные сети занимаются обслуживанием систем "антенна на подъезд" и ретранслируют только эфирные каналы, так называемый социальный пакет. Компания имеет соответствующие тарифы и аудиторию, и мирно сосуществует с главными игроками "Интер-ТВ" и "Ивтелекомом", поскольку не является оператором платного телевидения в современном понимании.

"Интер-ТВ"

Компания "Интер-ТВ" начала вещание в 1998 году. Для начала выбрали MMDS за возможность недорогого и быстрого развертывания и строительства сетей, приобрели шведскую головную станцию "Аврора". За короткое время и без особых усилий компании удалось освоить большую часть ивановского рынка, прежде всего, потому что "Интер-ТВ" первой начала предоставлять горожанам многопрограммное телевидение, причем лучшего качества, нежели они имели возможность смотреть ранее (дело в том, что телевышки в Иваново стоят в трех удаленных друг от друга районах, соответственно есть три направления телевизионного сигнала - обычные антенны занимали полкрыши и при этом не давали достаточного качества приема). В настоящее время проникновение "Интер-ТВ" по городу 32-35%, а в некоторых районах достигает 50%.

До 2003 года компания продолжала развивать сеть MMDS, не особенно задумываясь о каких-то других схемах и технологиях – все было хорошо и так, конкурентов у нее не наблюдалось, кроме "Ивтелекома", в сетях которого на тот момент было всего 12 каналов против 24 каналов "Интер-ТВ". Так продолжалось до покушения "Ивтелекома" на Сухово-Дерябихский микрорайон, и именно этот эпизод заставил руководство "Интер-ТВ" задуматься о необходимости модернизации своих сетей, и параллельно с модернизацией микрорайона были начаты работы по строительству оптоволоконной сети во всей южной части города.

Почувствовав прелести и возможности оптического сигнала, компания поставила себе цель охватить оптоволоконной сетью весь город, и к настоящему моменту "Интер-ТВ" удалось модернизировать почти половину своих сетей, причем клиентов на первом этапе внедрения переподключали к новой оптической сети, не поднимая абонентскую плату (во избежание перетекания клиентов к конкурентам). Последних, естественно, устраивало смотреть больше каналов лучшего качества за те же деньги.

Одновременно с началом модернизации приобрели новую головную станцию для работы в оптической сети, позволяющую транслировать стереозвук и двухречевое сопровождение. К слову, компания одной из первых в стране начала стерео-вещание одного из спутниковых каналов. "Основная проблема для организации стереовещания заключалась в особенностях звуковой поднесущей, – рассказывает гендиректор "Интер-ТВ" Михаил Голиков, – на Западе она идет за пределами 5,5 МГц и не создает каких-либо помех ни для видеосигнала, ни для монозвука. Поэтому мы покопались в Интернете, и нашли решение, по которому в наших условиях на 6,5 МГц можно использовать Nicam внутри сигнала таким образом, чтобы он тоже ничему не мешал".

Когда компания разместила сообщение о начале стереовещания на своей новостной ленте в Интернете, к "Интер-ТВ" обратилось руководство Первого канала с просьбой поделиться опытом и рассказать, каким образом осуществляется разделение звуковых потоков при вещании. А вскоре после того,как ивановские кабельщики отправили туда полный пакет технической информации на этот счет, и сам Первый канал начал вещание в режиме стерео.

Примерно в то же время в 2004 году компания начала развивать интернет-направление и стала предоставлять доступ во Всемирную сеть по технологии Ethernet в одной витой паре параллельно с кабельным телевидением. Хотя "Интер-ТВ" пришла на этот ивановский рынок одной из последних, на сегодня у нее около полутора тысяч абонентов по выделенным линиям, что превышает количество подключений у любого другого провайдера города. Темпы подключений к сети "Интер-ТВ", по словам Михаила Голикова, – 100 человек в месяц. В последнее время вплотную подошли и к IP-телефонии; начать решили с корпоративных абонентов, оборудование уже есть, есть и разрешительные документы.

Однако есть ряд проблем, с которыми "Интер-ТВ" приходится сталкиваться каждый день, и в соответствии с которыми выстраивать стратегию и тактику. Главная проблема – общая для большинства кабельщиков – это чрезмерное госрегулирование и сложности с выделением частот. Больше года назад передали заявку на получение разрешения на эксплуатацию MMDS-частот– и тишина. Выстроив изначально свой бизнес на технологиях MMDS, "Интер-ТВ" готова переводить – и переводит – свои сети в оптоволокно, однако для такого масштабного строительства нужно время, а подобные задержки с оформлением связывают кабельщиков по рукам и ногам.

Еще одна проблема – она тоже знакома практически всем операторам – незаконные подключения. Любой человек, купивший антенну MMDS, без проблем может принимать программы MMDS-оператора бесплатно, поскольку в настоящий момент системы кодирования в ее MMDS-сети, можно сказать, нет: "Интер-ТВ" одной из первых в стране начала использовать кодирование расширенного MMDS-пакета, но это было первое поколение таких систем, и оно давно вскрыто пиратами. Компания два года вела переговоры с производителями аналоговой системы Crypton, чтобы найти приемлемое по цене решение, позволяющее закрыть эфир. Цена группового декодера на дом, которую называл производитель системы, вполне устраивала "Интер-ТВ", и эти декодеры довольно быстро окупились бы за счет подключения "леваков". Однако по непонятным причинам фирма-производитель так и не смогла предоставить ивановцам эти декодеры, да и сами кабельщики сделали для себя вывод, что аналоговое кодирование – это вчерашний день, оно морально устарело. Поэтому компания обратила свои взоры в сторону цифрового кабельного вещания и, следовательно, систем условного доступа для цифровых каналов. Было решено начинать цифровое вещание, и с этой целью в течение всего лета специалисты "Интер-ТВ" занимались поисками оборудования, удовлетворяющего по соотношению цена/качество, но приемлемого варианта не нашли: стоимость оборудования для цифрового вещания 12-18 каналов колеблется от 150 до 200 тысяч долларов, и это не включая стоимости систем кодирования. Были интересные предложения китайского оборудования, которое, в общем-то, приемлемо и по цене, и по качеству, но в итоге все же остановились на новых разработках российского НИИРадио для формирования цифрового пакета и системы условного доступа. Уже есть договоренность о тестировании этого экспериментального оборудования в "Интер-ТВ", и если оно пройдет успешно, то компания будет внедрять у себя именно его.

Главная задача после внедрения цифровой системы телевидения – убедить абонента в его целесообразности, добиться того, чтобы он заплатил за новую услугу, поэтому "Интер-ТВ" планирует оставить в аналоге только базовый пакет, а расширенный предоставлять только в цифре. Как ожидается, внедрение цифры среди абонентов расширенного пакета должно пройти более-менее гладко, тем паче, что их не так много – менее 1% от числа всех абонентов. Предложив новый привлекательный пакет на льготных условиях, "Интер-ТВ" надеется сформировать благожелательное отношение к цифре как таковой, желание ее смотреть.

После внедрения цифрового вещания среди этого небольшого количества абонентов, "Интер-ТВ" намерен понемногу расширять цифровой пакет, и параллельно снижать привлекательность аналогового, уменьшая его, чтобы стимулировать людей покупать set-top-box-ы и смотреть цифру. В "Интер-ТВ" надеются, что переход на цифру позволит более успешно бороться с должниками и исключить незаконные подключения.

ИОУЭС ВФ ОАО "ЦентрТелеком" ("Ивтелеком")

Ивановский областной узел электросвязи Верхневолжского филиала ОАО "ЦентрТелеком" – крупнейший оператор электросвязи Ивановской области, основная деятельность компании – телефония, передача данных и сотовая связь. Кабельным телевидением компания занялась вплотную только несколько лет назад, развивая свою мультисервисную сеть, и рассматривает телевизионный контент лишь как один из видов наполнения этой сети. Кабельное телевидение скорее побочный бизнес "Ивтелекома", хотя на сегодняшний день компания осознала его перспективность и начала вкладывать средства в расширение сети и контента, хотя заниматься чисто кабельным телевидением в отрыве от других услуг не планирует.

Мультисервисная сеть "Ивтелекома" построена по гибридной волоконно-коаксиальной технологии, первый ее участок был запущен в эксплуатацию осенью 2004 год для жителей Сухово-Дерябихского микрорайона Иваново, в сети используется технология xDSL, и в перспективе сеть способна охватить до 3,5-4 тысяч абонентов. Компания рассматривает и возможность предоставления услуги Triple-play, но уверенности в ее востребованности пока нет.

По оценке гендиректора "Ивтелекома" Геннадия Брусенцева, кабельное телевидение через сети компании смотрят около 12 тысяч абонентов, у нее только один базовый пакет, в который входит большинство центральных каналов и несколько спутниковых. К слову, компании не удалось включить в свой пакет несколько спутниковых каналов, а также канал ТНТ, поскольку эксклюзивные права их ретрансляцию них принадлежат "Интер-ТВ".

"Ивтелеком" планирует расширять пакет каналов (к Новому году их количество планируется довести до 30), и в настоящий момент находится в поисках поставщика контента, который бы имел достаточно большое количество каналов, все необходимые права и лицензии. "Простых рынков не бывает, – говорит Геннадий Брусенцев, - к нам, как к оператору, который относится к категории монополистов, особое отношение и особые требования, и мы не можем себе позволить вещать не вполне легальный продукт".

Естественно, общие для ивановских кабельщиков проблемы – низкий уровень жизни подписчиков и сложности в отношениях с каналами – актуальны и для "Ивтелекома". Но главная проблема компании скорее внутренняя – постоянные реорганизации и преобразования компании сильно усложняют работу и тормозят развитие мультисервисной сети.