Ситуация с ЛГБТ: что такое пропаганда и как ее отличить от демонстрации?

14.04.2023 08:16

Бесспорным лидером в сфере видеоконтента считается Голливуд, в свое время перехвативший инициативу у теперь уже бывших кинодержав мира. Имея влияние и ресурсы, западная киноиндустрия начала транслировать этику своего общества, и, как оказалось, не все были готовы к таким радикальным изменениям. Потребители контента в различных странах мира, обеспокоенные наличием ЛГБТ-повестки практически в каждом новом тайтле, стали высказываться против. 

Действительно, в настоящее время сложно найти фильм или сериал, в котором бы не присутствовали ЛГБТ-персонажи, и, к сожалению, иногда это доходит до абсурда. Так, появилось убеждение о том, что теперь голливудских режиссеров обяжут включать гомосексуальных персонажей в сюжет. Что ж, стоит отметить, что у этого утверждения есть основания. Так, например, Мария Стюарт, королева Шотландии, в историческом фильме "Две королевы" 2018 г. изображена крайне толерантной женщиной, организовавшей сестринство, в которое вошел гендер-флюидный бард ("гендерфлюид" — один из вариантов небинарной, т.е. не "мужской" и не "женской" гендерной идентичности. Это самоназвание тех трансгендерных людей, гендерное самоощущение которых подвижно, непостоянно и изменчиво). Вполне очевидно, что в культурно-историческом контексте такие события крайне маловероятны, а потому выглядят нелепо и включение их в произведения подвергается жесткой критике. 

А не так недавно пророчество о добровольно-принудительной репрезентации гомосексуальных персон сбылось. Американская кинопремия "Оскар" в попытке поддержать ЛГБТ сообщество, женщин, расовые и национальные меньшинства заявила об изменениях критериев для выдвижения и оценки картин в категории "Лучший фильм" к 96-ой церемонии (т.е.  к 2024 г.). Так, на главных или второстепенных ролях в фильме должен быть хотя бы один актер азиат, латиноамериканец, африканец/афроамериканец, коренной американец и т.д. Роли статистов или же роли третьестепенной важности должны быть распределены между актерами и актрисами, представляющими национальные меньшинства, ЛГБТ-сообщество и женщин. 

Появление ЛГБТ-тематики в массовой культуре и ее активное продвижение можно объяснить следующими факторами: 

1) изменение отношения к гомосексуальности как явлению в обществе с последующей нормализацией и дестигматизацией этой темы; 

2) стремлением к разнообразию, то есть обязательной презентации всех социальных классов, вне зависимости от их расы, гендера/пола, сексуальных отношений и предпочтений и т.д.

Последний пункт связан с тем, что долгое время в Америке наиболее привилегированной стратой считались так называемые WASP (англ. white anglo-saxon puritan, то есть белый англосаксонец пуританин), которые ввиду наличия доступа к власти проецировали свои ценности на целую страну, загоняя нацию в рамки цисгендерности (термин, обозначающий совпадение гендерной идентичности с биологическим полом) и гетеронормативности. 

По мере того, как США избавлялись от пуританских нравов, в России наблюдалась противоположная риторика. Считается, что в исторической перспективе в нашей стране отношение к “содомии” было более терпимым, нежели на западе. Например, на заре образования Советского союза были заключены официально несколько гомосексуальных браков, хотя, конечно, в 50-ые годы прошлого столетия "мужеложство" стало уголовно наказуемым. Тем не менее в 90-ые – 2000-ые годы в России происходит подъем ЛГБТ-культуры. Пик его проявления негласно связывают с деятельностью музыкального коллектива "Тату", который продвигал в массы идеи о свободной любви, в то время, как западные звезды, такие как Бритни Спирс и Кристина Агилера, на заре своих карьер носили кольца непорочности и подвергались публичному порицанию за излишне откровенное поведение. 

Сама аббревиатура ЛГБТ расшифровывается как "лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры". Однако в английском варианте количество букв неуклонно растет. Так, к основной конструкции "LGBT" прибавилась буква "Q", отвечающая за квир-сообщество, которое воспринимает гендер как социальный конструкт, то есть буквально: вы считаете себя мужчиной, потому что вы были воспитаны так и прошли "мужскую гендерную социализацию". Квиры отрицают деление на мужское и женское (обычно это выражается в выборе одежды, воспитании детей, профессии и т.д.), поэтому квир-персоны могут как вовсе не соотносить себя ни с одним гендером, так и причислять себя к традиционной системе биологических полов.

После "Q" появился знак "+", включающий в себя неопределившихся, интерсекс (люди, имеющие вариации половых признаков, включающие хромосомы, гонады или гениталии, не вписывающиеся в типичное определение мужчины и женщины, пример: ложный гермафродитизм), асексуалов (люди не испытывающие сексуального желания к кому либо), пансексуалов (люди, испытывающие любовное и сексуально влечение к кому либо, в независимости от его половой принадлежности или же гендерной идентичности), агендеров (люди отрицающие у себя наличие гендерной идентичности либо относящиеся к нестандартному гендеру) и т.д.

Новый анти-ЛГБТ закон отличается от закона "о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.06.2013 г. тем, что на этот раз пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений запрещается для показа совершеннолетним. Для несовершеннолетних введен полный запрет на показ/демонстрацию продукции (видео, аудио, текстовой, рекламной и т.д.), содержащей следующую информацию: 

4.1) пропагандирующую, либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения;

4.2) пропагандирующую педофилию;

4.3) способную вызвать у детей желание сменить пол;"

На обсуждении замечаний рабочей группы по регуляторной гильотине в сфере связи к проекту приказа Роскомнадзора "Об утверждении Критериев оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решений о включении доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" представители Роскомнадзора дали определения терминам "сексуальные отношения" и "сексуальные предпочтения". Так, сексуальные отношения возможны только между людьми, а вот предпочтения включают в себя сексуальное влечение и взаимодействие с живыми существами, не являющимся людьми, а также неживыми предметами. 

Формально под это определение подпадают и фантазийные сюжеты, например, отечественный фильм “Притяжение”, где девушка влюбляется в инопланетянина. Но так как персонаж-инопланетянин имеет антропоморфные маскулинные черты, такие отношения не выходят за рамки гетеронормативности. Очевидно, что авторами закона не предусматривалось такое толкование, однако опять же формально под него могут подпадать детские сказки (например, "Аленький цветочек") и другие произведения, содержащие историю любви человека и фантазийного/сказочного персонажа. 

Неочевидным является различие между демонстрацией нетрадиционных отношений и пропагандой. Пропаганда чего-либо, в т.ч. педофилии или нетрадиционных сексуальных отношений является умышленным правонарушением, т.е. всегда является активным действием, которым преследуется совершенно ясная и четкая цель. При этом публичный каминг-аут может быть расценен контролирующим органом как навязывание нетрадиционных ценностей, если человек говорит об этом в положительном ключе и даже в нейтральном.

На самом деле регулятор на данный момент не может дать однозначного ответа на вопрос, что может быть отнесено к пропаганде, а что – нет, и в качестве примера, приводит пространные утрированные фразы: "как классно быть геем" или "быть ЛГБТ – прогрессивно и круто", но уж с таким кейсом правообладатели явно справились бы и в одиночку.

"Я - гей и я счастлив", вот тут уже задачка посложнее, кто-то считает, что наличие любого положительного опыта у ЛГБТ персонажа сразу же повысит привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений в глазах неокрепших умов, да и окрепших тоже. Лично я в этой фразе не вижу никаких установок, способных побудить человека отказаться от гетересексуальных отношений, как бы абсурдно это ни звучало. Видимо в будущем к таким спорам необходимо будет подключать филологов, которые бы смогли донести разницу между союзами "и" и "потому что". 

Представляется что основная проблема правоприменения новелл о запрете пропаганды ЛГБТ и т.д. состоит в неопределенности и оценочном характере использованных в законе формулировок. Следствием будет являться зависимость владельца контента от толкования закона и оценки контента конкретным представителем контролирующего органа.

Теперь хотелось бы перейти непосредственно к объекту нашего внимания – ЛГБТ пропаганда в кино. Для разбора возьмем наиболее громкий кейс – цензурирование сериала "Белый лотос". Так, в сериале присутствовали две ЛГБТ линии – управляющая отелем Валентина и эскортница Мия, и дядя с племянником, которые таковыми не являлись. Скажу сразу, обе сцены никаким образом не подпадали под пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, только разве что под демонстрацию, которая, как мы помним, позволяет показ фильма зрителям старше 18 лет.

Из комментариев составителей закона ясно, что наличие в кадре двух однополых субъектов, совершающих действия сексуального характера, еще не дает оснований для цензурования. Тем не менее, в версии от Amediateka, стримингового сервиса и бывший официальный представитель HBO в России, постельная сцена девушек была полностью вырезана, но при этом остался эпизод, где девушки полностью обнажены и просыпаются в одной кровати. Хотя в контексте сюжета эпизод играет не малую роль: Валентина, до того, как провела ночь с Мией, была груба и деспотична по отношению к своим подчиненным, но после того, как Миа показывает женщине, что та, несмотря на свою ориентацию, тоже заслуживает любви и ласки, персонаж Валентины меняется, становится более спокойным и уравновешенным. Иной бы мог углядеть в этом всем пропаганду, ведь фактически такая развязка сюжета нормализует отношение к нетрадиционным установкам. 

Однако наибольшего внимания заслуживает эпизод с гомосексуальной связью между членами мафии, которые притворялись родственниками. Как бы мои слова не звучали абсурдно, но эта сцена была важна для всего сюжета, так как наблюдавшей за ней персонаж Дженнифер Кулидж – Таня, в итоге раскрывает заговор против самой же себя. Без этой сцены попытки Тани рассказать своей помощнице о настоящих личностях новых друзей кажутся полным бредом, потому что зритель просто не понимает, почему вдруг отношения персонажей обострились. В конце концов можно было сократить сцену или же вырезать только самые откровенные ракурсы, хотя опять же, закон не запрещает демонстрацию однополых сексуальных отношений без признаков пропаганды, которые в данном конкретном случае отсутствуют. 

Также в российском дубляже слово "гей" было заменено на "мужчина", и, самое абсурдное, зачем-то были отредактированы обнаженные мужские ягодицы при демонстрации гетеросексуальной пары. В этом случае хотелось бы процитировать слова одного из авторов закона о запрете ЛГБТ-пропаганды – Александра Хинштейна, о том, что сервисы сами принялись перестраховываться по принципу "заставь дурака богу молиться" и вырезали лишние сцены. 

С учетом изложенного что-то нам подсказывает, что противоречивые формулировки закона еще долго будут смущать правообладателей контента. Конечно, работая с таким тонким понятием, как "пропаганда", трудно вывести четкие критерии, по которым можно было бы определить ее наличие или отсутствие в фильмах и сериалах, но и не стоит полностью полагаться на размытые оценочные категории, и учитывать, что применение закона будет во многом зависеть от ценностей и принципов конкретного представителя регулятора.

Темы

Об авторе

Дарья Великородняя
независимый эксперт