Техническое обозрение. I квартал 2017 года

07.04.2017 16:19
Sony 
Минувшей зимой компания Sony представила ряд технологических решений для совместной работы студентов с мультимедиа-контентом в режиме реального времени на лекциях, семинарах, а также в домашней работе. Среди них — IP-камера SRG-360SHE формата FullHD, поддерживающая различные кодеки и способная транслировать видеоконтент в реальном времени. Еще одно решение —  система AnycastTouch, с помощью которой преподаватели могут самостоятельно управлять несколькими роботизированными видеокамерами PTZ и выбирать необходимые ракурсы для записи лекций. Система портативная и не требует наличия опыта проведения прямых трансляций.
 
Помимо продуктов, необходимых для создания Sony предоставила технологии для оцифровки, консолидации и хранения данных, такие как архивация на базе оптических дисков ODA (OpticalDiskArchive) и система управления медиаконтентом, предлагающие сохранность медиафайлов до 100 лет на дисках второго поколения. 
 
Также Sony представила новый пульт RM-IP500 для управления поворотными PTZ-камерами в самых различных сферах деятельности — от проведения мероприятий до организации записи и проведения прямой трансляции университетских лекций. 
 
Пульт дистанционного управления RM-IP500 совместим с новыми моделями PTZ-камер Sony BRC-H800, BRC-H900, BRC-X1000 и SRG-360SHE, а также с новым видеомикшером HD-формата MCX-500, поддерживающим запись на SD-карту и IP-трансляции.
 
"Наличие множества схем приближения изображения, возможность управления скоростью, предварительные настройки, а также поддержка устройства за счет обновления программного обеспечения и новых возможностей — все это превращает новый пульт дистанционного управления Sony в конкурентное предложение на рынкей, — отметил Питер Кириякос (Peter Kyriakos), директор по маркетингу Sony Professional Solutions MEA. — С помощью RM-IP500 один человек сможет управлять множеством BRC-камер, выбирая необходимые ракурсы и контролируя каждый кадр. Новая система исключает потребность в дополнительных операторах для отдельных камер". 
 
Система управления может быть настроена в соответствии с предпочтениями пользователя. Управление зумом может осуществляться как левой рукой (специальный переключатель), так и правой (джойстик). Скорость PTZ-камеры может быть настроена отдельным элементом управления, а наиболее часто используемые действия можно привязать к клавишам быстрого доступа. Пульт также обеспечивает работу других функций PTZ, включая PTZ Trace Memory (модели BRC-H800/X1000 будут поддерживать данную функцию с лета 2017 года), которая позволяет запоминать и воспроизводить последовательность движений камеры.
 
Продажи дистанционного пульта RM-IP500 стартуют в конце весны 2017 года.
 
Huawei
Компания Huawei в прошлом месяце представила 5G-роутер на базе технологии сетевого сегментирования. Он обеспечивает доступ к базовым станциям стандарта 50GE, совместим с базовыми станциями 100GE и позволяет добиться физической изоляции каналов порта благодаря новой технологии Flexible Ethernet.
 
С появлением технологии 5G взаимодействие типа "человек-человек" превращаются в коммуникации типа "человек-машина" или "машина-машина". В свете этих перемен проект партнерства третьего поколения (3GPP) определил три ключевых сценария использования технологий 5G: улучшенного мобильного широкополосного доступа (eMBB), ультра-массовых сетей межмашинного обмена данными (mMTC) и сетей ультранадежной связи с низкими задержками (uRLLC). Сценарий eMBB связан с пользовательским интерфейсом, в то время как mMTC и uRLLC необходимы для соблюдения требований по межмашинным коммуникациям (machine-to-machine interconnection). Для этого необходимо, чтобы инфраструктура базовой сети обладала возможностями комплексного сегментирования для гарантии качества услуги (SLA).
 
Маршрутизатор компании Huawei на базе технологии сетевого сегментирования внедряет ресурсное сегментирование из контрольного и протокольного измерений, а также измерения переадресации (control, protocol, and forwarding dimensions). Полный комплект таких роутеров способен обеспечить комплексное сегментирование для конкретных сценариев использования технологий 5G. Каждый сетевой сегмент — это самодостаточная логическая сеть, и каждый сервис имеет в своем распоряжении независимый сетевой сегмент, например, специализированные сетевые сегменты для видео, Интернета вещей (IoT) или ключевых коммуникаций. Различные сервисные сегменты имеют собственные панели операционного обслуживания и эксплуатации, и могут независимо планировать и управлять ресурсами. 
 
Протоколы маршрутизации различных сетевых сегментов могут быть конфигурированы независимо друг от друга для быстрого создания физически изолированных сегментов в традиционных 2G/3G/4G типах мобильных сервисов и других их разновидностях. В будущем маршрутизатор будет беспрепятственно взаимодействовать с 5G-сервисами за счет создания новых сегментов. 
 
"Сетевое сегментирование — это ключевая технология, которая эффективно обеспечивает работу диверсифицированных сетевых функций для различных отраслей в эпоху 5G. Выпуск 5G-маршрутизатора сетевого сегментирования будет способствовать развитию 5G-сервисов и поможет операторам быстрее осваивать вертикальные отрасли", — комментирует Гай Ган (Gai Gang), президент подразделения Router & Carrier Ethernet Product Line компании Huawei.
 
"Инсайд ТВ"
Компания "Инсайд ТВ", официальный дистрибьютор Fracarro в России, в первом квартале 2017 года представила модульную головную станцию серии Fracarro 3DGFlex, предназначенную для обработки DVB и IPTV сигналов, а также трансляции каналов в коаксиальных сетях и сетях Ethernet. Базовые блоки рассчитаны на 6 модулей 3DG-BOX и 3DG-BOX-PC.
 
 
Основные характеристики:
- функция Mux-ad-Hoc (ремультиплексирование) позволяет создавать выходные потоки с каналами, принятыми с разных источников, а также управлять параметрами каждого мультиплекса (ONID, TSID, NetID и т. д.) и каждого ТВ сервиса внутри него (LCN, SID, PID, Program name и т. д.);
- функция FlexCAM mode позволяет направлять на один CAM-модуль каналы, поступающие с любого из входных потоков;
- функция Auto Remapping предоставляет возможность изменять состав ТВ-каналов в выходном мультиплексе в реальном времени без перенастройки всех приемников в составе сети;
- функция ARP 2.0 назначает приоритет гарантированного вещания каждому каналу при возможном переполнении полезного битрейта выходного потока. Первоначальный список вещаемых каналов восстанавливается при возврате битрейта к допустимым значениям. 
 
Конфигурирование станции осуществляется с помощью улучшенного встроенного web-интерфейса. Каждый функциональный модуль снабжен USB-портом для загрузки/выгрузки конфигурации, обновления ПО или воспроизведения видео-файла в общем выходном потоке. 
 
Доступны двух- и четырехканальные модули-ресиверы DVB-S/S2/T/T2/C, модули-трансмодуляторы 4 x DVB-S/S2/T/T2/C в 4 x DVB-C/T, а также модули IP-стримера (64 x SPTS) и модулятора, принимающего транспортный поток по ASI.
 
Производитель отмечает, что подобные устройства особенно актуальны для объектов, которые планируют принимать гостей в рамках Чемпионата мира по футболу 2018.
 
Еще одна новинка, которую выпустил на рынок "Инсайд ТВ", это компактная головная станция Polytron PCU 8000, предназначенная для трансляции спутниковых FTA каналов. Она выполняет трансмодуляцию 8 спутниковых транспондеров DVB-S/S2 в 8 потоков DVB-C (модель PCU 8510) или в 8 потоков DVB-T (модель PCU 8520), и обеспечивает питание 12В для двух конвертеров Quattro LNB. Головная станция поддерживает pid-фильтрацию, функции NIT/ONID, а также сортировку программ с использованием функции LCN. 
 
 
В новой станции реализована функция ремаппинга TS ID и SID (service ID). Если со спутника во входном потоке пропадет один из каналов и появится новый, то пропавший канал можно заменить новым с тем же SID. И в этом случае перенастройка всех телевизоров не требуется. 
 
Основные характеристики:
- 8 x DVB — S/S2 в 8 x DVB-C или 8 x DVB-T;
- поддержка MPEG 2, MPEG 4, HEVC;
- простое программирование через USB или LAN;
- содержание входного транспондера может быть изменено;
- сортировка программ (функция LCN);
- частотный диапазон выходного сигнала 112-860 МГц;
- питание LNB;
- компактность (239×253×103 мм).
 
Программное обеспечение поставляет в комплекте.