Техновинки. Лето-2020. Часть 1

11.08.2020 16:17

На дворе уже август, а это значит, что пришла пора рассказать читателям "Кабельщика" о летних технических новинках. Редакция кропотливо собирала их на протяжении трёх месяцев. Лето выдалось богатым на новые абонентские устройства, операторские девайсы и технические новости, поэтому нам есть что показать.

А начнём мы нашу техновиночную эпопею с новостей от "Теком", Nokia, Wifire, Stream Labs и других.

Появление нового решения для автоматизации телеканала благодаря интеграции ОПЛАН 3.2 с VPlay 5 от Stream Labs

На российском рынке программного обеспечения появилось новое решение для автоматизации телеканала благодаря интеграции программных продуктов VPlay5 и ОПЛАН от компании Stream Labs. 

VPlay5 – это многофункциональный многоканальный вещательный сервер, способный формировать сигнал одновременно в нескольких форматах (от SD до UHD) на разные аппаратные выходы и в IP. С персональными настройками для каждого выхода, будь то спутниковое вещание, кабельное или потоковое вещание в Internet. Он обладает всеми возможностями вещательного центра - поддерживает работу с сигналами DTMF и меткам SCTE-35/104, наложение субтитров, автоматическую нормализацию уровня выходной громкости, поддерживает все основные форматы входных аудио/видео сигналов. Кроме того, VPlay имеет встроенный модуль для графического оформления эфира телеканала любой сложности – от информационных плашек до сложных видеоэффектов, таких, как "картинка-в-картинке" или наложение графики с прозрачностью.

ОПЛАН - программный продукт для автоматизации производственных и бизнес-процессов телекомпаний, медиа компаний, рекламных агентств. ОПЛАН полностью поддерживает все процессы предэфирной подготовки и доставки контента в систему автоматизации вещания. В состав ОПЛАН входят модули планирования вещания (перспективного и оперативного), управления контентом, управления носителями и медиа-материалами (MAM), медиа-планирования (продажи рекламы), учета закупок и прав на контент, формирования отчетов, а также модуль интеграции с вещательным сервером.

Теперь, благодаря интеграции этих программных продуктов, настройка системы автоматизации становится быстрой и удобной. ОПЛАН импортирует конфигурацию видеосервера VPlay и автоматически устанавливает все необходимые настройки для взаимодействия. В ОПЛАН прописываются все внешние линии, заданные для видеосервера. Настраиваются заранее подготовленные логотипы и графические сцены для оформления эфира. Автоматически настраиваются каталоги обмена медиаконтентом, входные watch-folder для импорта плейлистов и пути импорта Asrun-Логов.

Важно отметить, что ОПЛАН позволяет планирование и формирование плейлиста в режиме врезки рекламы с метками входа-выхода в форматах SCTE35, SCTE104 и DTMF, поэтому на этапе настройки системы в ОПЛАН есть возможность добавления меток - как распознаваемых во входном потоке, так и генерируемых самостоятельно в выходном потоке.

 

Информация предоставлена компанией Stream Labs.

Stream Labs обновила систему визуального и инструментального мониторинга MultiScreen до версии 5.8

Компания Stream Labs выпустила обновление системы визуального и инструментального мониторинга MultiScreen до версии 5.8.

Общие изменения. Добавлены:

  • поддержка NDI для стриминга мозаичного экрана;
  • модуль получения уведомлений MultiScreen на смартфон с мессенджером Telegram;
  • поддержка плат BlackMagic DeckLink (BlackMagic SDK);
  • поддержка плат Mellanox Rivermax.

Новые функции для использования в аппаратно-студийных комплексах вещательных организаций:

  • Добавлена поддержка мониторинга сигналов Quad-link 3G-SDI, 12G-SDI для вещателей, использующих сигналы сверхвысокой четкости;
  • Поддерживается мониторинг сигналов SMPTE ST 2022-6 для вещателей, переходящих на IP во внутристудийных интерфейсах;
  • Добавлено декодирование дополнительной информации ANC в сигналах SDI для мониторинга меток SCTE-104, субтитров ОР-42/ОР-47;
  • Субтитры ОР-42/ОР-47 выводятся с использованием кастомизируемой плашки, что позволяет расположить информацию в любой части окна визуализации.

Новые функции для операторов связи и мониторинга сигналов вещателей:

  • Добавлена поддержка мониторинга потоков интерфейса модулятора DVB-T2 T2-MI с использованием ASI и IP интерфейсов. Поддержка выполняется при помощи встроенного программного модуля без использования внешнего ПО;
  • Выполнена интеграция с анализатором Nevion TNS4200, что позволяет выводить в окно мониторинга техническую информацию, получаемую Nevion TNS4200, формировать соответствующие алармы/уведомления.

 

Информация предоставлена компанией Stream Labs.

Nokia представила решение для сетей в ЦОДах

Nokia усовершенствовала сетевую фабрику для центров обработки данных (ЦОД). Компания объявила о появлении новой современной сетевой операционной системы (Network Operating System, NOS) и инструментальных средств для автоматизации и эксплуатации сетей. 

Теперь облачные компании и владельцы дата-центров смогут масштабировать свои ресурсы и адаптировать их в условиях непрерывного экспоненциального роста трафика и быстрых изменений, вызванных появлением новых технологий, таких как 5G и Industry 4.0. 

Новая операционная система Nokia Service Router Linux (SR Linux) NOS и сервисная платформа Nokia Fabric Service Platform (FSP) были созданы в сотрудничестве с ведущими мировыми веб-компаниями, в том числе с компанией Apple, которая уже установила данную технологию в своих ЦОД.

Операционная система Nokia SR – это первая сетевая операционная система, основанная на микросервисах. Комплект разработчика SR Linux NDK (NetOps Development Kit) представляет собой исчерпывающий набор инструментов для программирования с широкой функциональностью. Приложения легко интегрируются с помощью современных инструментов, таких как gRPC (вызов удаленных процедур) и protobuf без рекомпиляции, без ограничений по языкам программирования и без ненужных зависимостей. Кроме того, SR Linux наследует проверенные на практике интернет-протоколы Nokia из операционной системы для сервисных маршрутизаторов (Service Router Operating System, SROS), которые отлично зарекомендовали себя в широко распространенной серии маршрутизаторов Nokia операторского класса. SR Linux – это первая в отрасли гибкая открытая среда для разработки сетевых приложений.

В семейство продуктов Nokia для коммутации в ЦОД входят маршрутизаторы Nokia 7250 Interconnect Router (IXR), Nokia 7220 IXR-H и Nokia 7220 IXR-D. Устройства поддерживают разные способы установки и подключения (TOR, leaf, spine, super-spine), а также интерфейсы для разных скоростей передачи данных (400GE, 100GE, 50GE, 40GE, 25GE, 10GE, 1GE) и имеют широкую функциональность, включая IP-маршрутизацию, коммутацию на уровне L2, гарантированное качество (QoS), масштабируемую телеметрию, безопасность и управление на основе моделей.

 

Информация предоставлена компанией Nokia.

"Теком" обновил систему ORBOX

Компания "Теком" анонсировала релиз новой версии системы контроля качества медиафайлов ORBOX, в которой появились дополнительные инструменты для автоматизации проверки медиафайлов.

Одним из наиболее важных и востребованных модулей системы является встроенный Windows-плеер. Плеер позволяет просматривать выявленные в файле видеодефекты, подтверждать или отклонять ошибку, таким образом, инженер системы наглядно видит, можно ли отправлять файл в эфир или он требует исправления. В новом релизе к функциям плеера добавились возможность редактирования или исключения из результатов сегментов – таймкодов начала и конца фрагмента видео, в котором система нашла брак, возможность обозначения брака для сегментов из теста со статусом "Предупреждение", а также функция перехода на начало клипа.

Серьезные изменения коснулись самих тестов системы, позволяющих осуществлять проверку основных параметров качества медиафайлов:

  • оптимизирован тест на детектирование черных полей;
  • обновлен тест на потерю данных в макроблоках;
  • добавлен тест на непрерывность таймкода для файлов XDCAM HD 422 в контейнере MXF OP1a;
  • оптимизирован тест на реальный видео битрейт;
  • улучшен алгоритм проверки видео на микропланы;
  • обновлен тест на ошибки TS-контейнера.

Также разработана интерактивная справка с описанием тестов и их настроек, обновлена документация системы и повышена стабильность работы системы.

 

Информация предоставлена компанией "Теком".

Nokia анонсировала первое коммерческое автономное решение 5G SA для корпоративных частных беспроводных сетей

Nokia объявила о глобальной коммерческой доступности новых решений для частных беспроводных сетей 5G SA промышленного класса. Это создает возможность для удовлетворения самых требовательных заказчиков в сфере промышленного производства и машиностроения.

С появлением продуктов 5G SA Nokia получила возможность предложить заказчикам исчерпывающий портфель высокопроизводительных комплексных сетевых решений 4.9G/LTE и 5G для частных беспроводных сетей.

В рамках разработки решений 5G SA для частных беспроводных сетей Nokia с первого квартала 2020 года проводит испытания у заказчиков и операторов мобильной связи. У компании имеется более 180 заказчиков частных беспроводных сетей, в том числе более 30 заказчиков сетей 5G. Недавно Nokia объявила о развертывании частных беспроводных сетей 5G в целом ряде компаний, включая Deutsche Bahn, Lufthansa Technik и Toyota Production Engineering.

Новые решения Nokia 5G SA предоставляют корпоративным заказчикам следующий выбор: они могут устанавливать компактную систему Nokia Digital Automation Cloud, которая работает по принципу plug-and-play и поддерживает функции автоматизации, или продолжать кастомизацию своих сетей с помощью модульных решений Nokia Modular Private Wireless.

Кроме того, Nokia объявила о том, что компания Sandvik Mining and Rock Technology развернет частную беспроводную сеть Nokia 5G SA на своей испытательной шахте в городе Тампере (Финляндия).

 

Информация предоставлена компанией Nokia

Wifire выпустил сервис "умный дом" c охранной системой

Оператор фиксированной связи Wifire представил новый сервис на базе роутера, который контролирует "умные" устройства и охранную систему "Гольфстрим".

В качестве центра управления "умными" устройствами используется Wi-Fi-роутер. Он объединяет подключенные модули в одну экосистему. Функции доступны в мобильном приложении "Мой Wi-Fi". Его можно бесплатно скачать в магазинах приложений App Store и Google Play. Через приложение пользователи могут контролировать устройства, которые подключены к сети, создавать для них индивидуальное расписание доступа в интернет и настраивать родительский контроль.

Также в приложение встроена кнопка SOS охранной службы "Гольфстрим". При срабатывании датчиков движения или обнаружении несанкционированного проникновения с помощью камеры пользователь через приложение вызывает группу быстрого реагирования. Подключенные датчики контроля дыма, утечки воды или газа также передают всю информацию на роутер, устройство отправляет уведомление клиенту на мобильный телефон в случае экстренной ситуации. 

Роутеры оснащены сенсорным LCD-экраном для быстрой и удобной настройки, работают в диапазоне частот 2,4 и 5 ГГц, обеспечивают скорость до 300 Мбит/с и покрытие интернета до 120 м2. Для покрытия большей площади рекомендуется установка нескольких устройств. Их можно объединить в одну бесшовную сеть благодаря технологии Wi-Fi Mesh. При перемещении по дому ноутбук или любой другой мобильный девайс подключается к роутеру с лучшим сигналом, в момент переключения соединение с интернетом не прерывается.

Для бесперебойной работы доступна модель со встроенным аккумулятором и функцией LTE-резервирования. При выключении электричества роутер продолжит работу и перейдет на мобильный интернет, оставив доступ в сеть устройствам, работающим от аккумулятора. Продолжат функционировать и охранная система, и модули умного дома.

Роутеры поддерживают стандарт ZigBee, поэтому совместимы с большинством девайсов Philips, SmartThings, Yale, Belkin, Osram и других ведущих брендов. При этом их список постоянно обновляется. Клиенты самостоятельно выбирают устройства для создания умного дома.

Wi-Fi-роутеры, а также Wi-Fi-камеры, датчики движения и открытия дверей компания Wifire предлагает приобрести за полную стоимость или взять в рассрочку. Охранная система "Гольфстрим" оплачивается дополнительно.

 

Информация предоставлена компанией Wifire

 

В следующей части мы расскажем о новых абонентских девайсах от LG, Hyundai, TP-Link и многих других.