Телеком-мероприятия. Планы на зиму 2016/2017

25.11.2016 08:10
Буквально через неделю официально стартует зима, а вместе с ней и новый сезон телеком-мероприятий. В этой связи мы подготовили список основных отраслевых событий (как российских, так и зарубежных), которые пройдут с декабря 2016 года по февраль 2017.
 
Сезон зимних телеком-событий откроется 1 декабря "Пиринговым форумом MSK-IX". В этом году основными темами мероприятия станут "Сетевые технологии", "Медиалогистика" и "Безопасность в сети". В обсуждениях по первой теме примут участие представители компаний Forth-ICS, "Ростелеком", "Росплатформа", "ВАС Экспертс", Т8 и РДП. Ру. К разговору о логистике медиаконтента пригласили спикеров от телеканала "Матч ТВ", платформы-агрегатора "Мое ТВ", компаний NGenix и "Информсвязь-Черноземье" (модерировать их дискуссию будет главный редактор "Кабельщика" Яна Бельская"). Ну а тему безопасности в интернет-среде, в частности, DDoS-атак, поднимут представители компаний Radware, Selectel, Qrator Labs и "Ростелеком".
 
В перерыве между дискуссиями на технологические темы состоятся презентации телеканалов Viasat, Red Media, Discovery и "Твой дом", а заодно будут озвучены последние новости компании-организатора MSK-IX.
 
Также 1-го числа можно посетить бизнес-бранч издания "Коммерсантъ" под названием "MVNO: новые массовые и нишевые операторы в России". На текущий момент в списке участников форума значатся глава NetByNet Андрей Батанов, гендиректор МТТ Евгений Васильев, директор по развитию корпоративного бизнеса "МегаФон" Влад Вольфсон, советник "Алма Групп" Эльдар Разроев и прочие представители телеком-рынка. Говорить они будут о влиянии MVNO-проектов на конъюнктуру рынка связи, предложениях виртуальных операторов связи и их конкуренция с услугами "большой четверки", и слагаемых успеха MVNO-проекта на российском рынке.
 
7 и 8 декабря представителей телеком-отрасли соберет "Национальный рекламный форум" (НРФ). Мероприятие будет поделено по тематикам и потокам. Так, 7 декабря в четырех залах будут параллельно обсуждаться вопросы и презентоваться кейсы, объединенные общей тематикой "День бренда". В этот день ожидаются выступления представителей медиа-агентства OMD OM, медиа-измерителя Kantar TNS, операторов "ВымпелКом" и МГТС, онлайн-кинотеатра ivi, компании Google Russia и других. А финальной нотой первого дня станет вручение первой Национальной премии бизнес-коммуникаций. Конкурс охватил 27 отраслей (FMCG, сектор промышленности, фармацевтики, финансов, розничной торговли, строительства, транспорта, сельского хозяйства, IT и новых технологий, медиа, культуры, искусства, спорта и т. д.), по его итогам не только вручат награды, но и составят независимый реестр лучших маркетологов страны и практик эффективного ведения бизнеса.
 
Второй день НРФ будет более интересным для представителей рынка платного телевидения, поскольку он пройдет под девизом "День Медиа", и его программа будет включать "ТВ и радио саммит". В рамках данного саммита запланированы доклады гендиректора новообразованного "Национального рекламного альянса" Оганеса Соболева и его зама Сергея Коптева, президента АКАР Алексея Ковылова, директора по ТВ-исследованиям "Медиаскопа" (бывший TNS Russia) Ксении Ачкасовой. На параллельном "Digital-саммите" должны выступить замминистра связи РФ Алексей Волин, советник президента по вопросам интернета Герман Клименко, директор РАЭК Сергей Плогутаренко, президент IAB Russia Борис Омельницкий, директор по интернет-исследованиям Mediascope Инесса Ишунькина и другие.
 
Также на площадке НРФ состоятся Out-of-Home и Пресс-саммиты.
 
В этот же день, 8 декабря, повод собраться будет и у "телекомщиков" Беларуси. Здесь в Минске состоится конференция "Телекоммуникации в Беларуси". В мероприятии примут участие операторы электросвязи, профильные министерства и ведомства. Ожидается участие спикеров от отраслевых ассоциаций Литвы, Грузии, Польши, Украины, России. В рамках конференции планируется обсудить следующие темы: "Перспективы развития отрасли и платного телевидения в Республике Беларусь", "Законодательные инициативы по проблеме взаимоотношений с авторами и авторскими обществами", "Тренды Литовского телекоммуникационного рынка", "Рынок платного телевидения Грузии" и прочие. Поскольку "Кабельщик" в последний год активно развивает проект "Кабельщик Беларусь", ожидайте новостей с этого мероприятия.
 
Однако, это не все мероприятия, которые намечены на 8 декабря. В этот день в Москве состоится еще и рабочее совещание по теме "Стратегия развития кабельной промышленности в среднесрочной перспективе". В работе совещания примут участие представители кабельных заводов, потребители КПП, представители GR-сектора. На повестке дня вопросы, посвященные системным проблемам отрасли, моделям развития кабельной промышленности на ближайшие 5-10 лет, обсуждение перспективных разработок в кабельной промышленности, инноваций в области производства и распределения электроэнергии, а также вопросы поддержки предприятий отрасли со стороны государства и вопросы экспорта.
 
Те же, кто заинтересован в облачных сервисах и популярной нынче теме Big Data, 8 декабря могут посетить II Международный бизнес-форум "Cloud Services & Big Data: технологии для бизнеса". Здесь планируется обсудить особенности различных моделей предоставления облачных услуг (IaaS, PaaS, SaaS, а также DaaS, PraaS, CaaS, XaaS), драйверы роста данного рынка, визуализацию больших объемов данных, аутсорсинговые услуги телеком-операторов на основе Big Data и Cloud Services, технологии искусственного интеллекта, работу центров обработки данных и многое другое.
 
Очень надеемся, что на 8 декабря — это все значимые телеком-события, так что переключаемся на 14-е число, на которое намечена конференция "Рунет 2016: итоги года". Здесь обещают представить подробные результаты исследования "Экономика Рунета 2015-2016″, подготовленного РАЭК, рассказать об аудитории рунета и ее предпочтениях, о медиапотреблении в Сети, о покупательской активности пользователей, дать экспертную оценку по всем рынкам и сегментам интернета. Все это рассчитывают охватить за полдня — с 10:00 до 15:30. Мероприятие пройдет в Москве в центре Digital October.
 
Последние две недели до нового года должны обойтись без масштабных событий, так что следующий крупный повод выбраться из офиса и пообщаться с коллегами будет уже на корпоративе в январе 2017 года, в рамках выставки-форума CES. Ее проведение назначено в период с 5 по 8 января, при этом конференционная часть откроется уже 3-го числа, так что отдыхать и наслаждаться салатиками оливье придется недолго. Зато можно переместиться в более теплый Лас-Вегас, США. На конференции охватят все трендовые темы — начиная от виртуальной реальности и использования дронов для съемок, заканчивая интернетом вещей и новыми сервисами и технологиями для мобильной среды. В принципе, все то же самое, только воплощенное в ПО и "железе", можно будет увидеть и на выставке.
 
С 23 по 26 января в Лондоне, Великобритания, состоится глобальный саммит CEM in Telecoms. На его площадке планируется обсудить цифровую трансформацию рынка, пользовательско-центристскую стратегию, поговорить об изменениях в медиаизмерениях и data-аналитике. Спикерами мероприятия заявлены телеком-игроки со всех крупнейших рынков мира.
 
В феврале мы перемещаемся в Москву, где с 7 по 9 февраля в Крокус-Экспо будет проходить крупнейшая российская выставка-форум CSTB-2017. В новом году организаторы запланировали некоторые обновления для конференционной части. В частности, в рамках форума проведут специальную секцию OTT. Future, где пройдет обсуждение специфики маркетинга и лицензирования контента для OTT, прикладных технических вопросов внедрения OTT-сервисов своими силами или за счет партнерства с другими платформами. Также в рамках данной секции будет представлен OTT. Market — стенд с презентациями поставщиков контента и технологических решений для OTT-сервисов.
 
Не OTT единым, разумеется. По традиции на форуме перспективы спутниковых мультисервисных сетей и услуг, рынок ШПД и VSAT-услуг, поговорят о точках роста как в b2c, так и в b2b-направлениях. Отдельная секция будет отдана под контент.
 
При поддержке "Кабельщика" состоится практическая конференция для производителей и продавцов контента "Мастерство создания и продвижения нишевого канала". А ассоциация "Ростелесеть" выступит соорганизатором Форума региональных операторов в рамках CSTB-2017.
 
Для тех же, кто заинтересован в зарубежных мероприятиях, в феврале (с 14 по 16-е число) можно отправиться в Марсель, Франция, где состоится FTTH Conference 2017. Конференция будет посвящена развитию беспроводных интернет-сетей и 5G, новым гигабитным целям рынка, интернету вещей и прочим темам, так или иначе связанным с интернет-индустрией.
 
16 февраля в Сингапуре начнет работу форум TMT Finance Asia 2017. Данное событие посвящено обсуждению сделок по слиянию и поглощению на техническом, медийном и телекоммуникационных рынках, инвестиционным стратегиям и планам по будущим покупкам на рынке Азии в 2016 и 2017 годах.
 
Ну и, наконец, в конце февраля в Барселоне откроет свои двери Международный мобильный конгресс — Mobile world Congress. Его старт намечен на 27 февраля, а окончание — на 2 марта. По традиции, здесь будут представлены все самые последние, передовые и интересные технологии, озвучены новые тренды, перспективы и вызовы телекоммуникационного рынка.

Об авторе

Дарья Бояринова
выпускающий редактор "Кабельщика"