Женщины в кино, путешествиях, искусстве и даже на рыбалке. 8 Марта на телеканалах

07.03.2024 13:47

В Международный женский день прекрасная половина человечества сможет отдохнуть от кухни, поскольку готовить в этот день будут исключительно мужчины – по крайней мере на ТВ, а также от забот с детьми, так как детские телеканалы подготовили отличные подборки анимации для ребят разных возрастов. Зато у женщин будет возможность посмотреть лучшее кино, окунуться в водоворот путешествий, узнать много интересного о роли женщин в истории и искусстве, а также просто послушать музыку и посмеяться. "Кабельщик" узнал, какие сюрпризы подготовили телеканалы на 8 марта.

Киносериальные

Телеканал Start Air в честь Международного женского дня посвятит женщинам весь месяц. 8 марта зрители увидят все серии второго сезона комедийной антиутопии "Два холма", где спокойствие идеально устроенного женского мира вновь оказывается под угрозой. 9 и 10 марта марафон исторической драмы "Великая". С 11 марта по будням  сериал "Жить жизнь", в котором красивый и необычный роман превратится в детективную историю. А с 25 марта в эфире телеканала "Ева, рожай!" с Еленой Подкаминской.

Телеканал Romance подготовил к 8 Марта для телезрителей большую премьеру: впервые в России фильм оригинального производства "Моя история" (Muj pribeh), созданный совместно с чешской киностудией Filmies S.R.C. В центре сюжета вечный вопрос: любовь или карьера? Молодой и талантливой балерине Элизабет были нужны и отношения с любимым человеком, и восторги зрителей. Тем не менее сделать выбор все же пришлось. Она оставляет сцену, чтобы угодить ревнивому супругу. Однако скандалов в семье меньше не становится. Очередная ссора заканчивается трагедией. Чудом выжив, Элизабет начинает вести дневник и рассказывать свою историю. Тогда девушка еще не знала, что такая терапия помогает не только справиться с переживаниями, но и вновь поверить в любовь.

В эфире телеканала "Сапфир" все праздничные дни будет идти марафон сериала "Мистер Ошибка". Любимчик телезрительниц канала "Сапфир" Джан Яман выступит в роли сердцееда Озгюра, который решает помочь милой, но очень неудачливой в любви Эзги и становится ее наставником в отношениях с противоположным полом. Кроме того, телеканал Сапфир и оператор Дом.ру 7 и 8 марта создадут праздничную атмосферу для посетительниц ТРЦ Планета в Уфе и ТРЦ Лето в Санкт-Петербурге. Поздравлять девушек и дарить им цветы будут промоутеры в образе знаменитого турецкого актера Джана Ямана. Также в торговых центрах появятся праздничные фотозоны телеканала Сапфир, видеосервиса Movix и оператора Дом.ру.

8 марта турецкую мелодраму "Жестокий Стамбул" на канале KinoLiving разбавит триллер "Роковая ошибка" о женщине, которая падает в объятия горячего латиноамериканского мачо из-за измен мужа. Но выясняется, что муж не изменяет, а вот новый кавалер – психически нестабилен. Десерт дня – аргентинская комедия "Короли интриги" о забытой всеми кинозвезде "золотой эпохи", которая мастерски плетет коварные сети обмана, подтверждая, что она не собирается сдаваться никогда.

В Международный женский день на "Дораме" южнокорейские хиты прошлых лет и премьеры. "Мальчики краше цветов", "Пиноккио", "Падающая звезда". Температура чувств между героями в душещипательных историях просто зашкаливает. Из общего списка лирических дорам выбивается мелодраматическое фэнтези "Парфюм", в котором уставшая от семьи и быта героиня получает возможность начать жизнь сначала. И выбирает она… карьеру. Но потом все равно влюбляется.

На телеканале Flix Snip тоже влюбляются. В мире, где все эмоции давно оцифрованы, герою вдруг по-настоящему понравилась девушка в фильме "Пипо и слепая любовь", командировочный, наслаждавшийся ночью обществом горничной, утром узнает ее с новой стороны в картине "Обслуживание номеров", а юный Фре увлекается новой возлюбленной так сильно, что забывает о друзьях и семье, в ленте "Приятель".

В Международный женский день киноканал "Русский Бестселлер" покажет фильмы о любви и семье. Начнется марафон с истории о современной Золушке — "Доярка из Хацапетовки". Далее сериал "Дневник свекрови". Завершит кинопоказ мини-сериал "Галина". 

Киноканал "Комедия" подарит женщинам премьеру фильма  "Тайный Санта" с Романом Курцыным и Зоей Бербер в главных ролях. 

8 марта телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" покажет фильмы, подарившие зрителям разные любимые женские образы. Начнет марафон музыкальная сказка "Мэри Поппинс, до свидания".  Сразу после телеканал покажет экранизацию романа "Мастер и Маргарита", снятую Владимиром Бортко в 2005 году. Затем Тося Кислицына и ее соседки по общежитию пригласят зрителей в гости в комедии "Девчата". Далее кинопоказ продолжат любимые комедии "Служебный роман" и "Любовь и голуби", а после в эфире — "Формула любви" и "Обыкновенное чудо". 

8-10 марта киноканал "Русский роман" проведет марафон популярных мелодрам. В сериале "Мой белый и пушистый" женщина найдет новый смысл жизни в маленьком сыне любимой подруги, который остался сиротой. Впервые на киноканале семейный фильм "Реальный папа", в котором криминальный авторитет Роман Шило в исполнении Михаила Пореченкова примерит на себя роль многодетного отца. Мини-сериал "Домохозяин" расскажет о взаимоотношениях в семье журналиста Вильяма, которому пришлось взять на себя все домашние обязанности. Мелодрама "Идеальный мужчина" расскажет о брачном агентстве, которому грозит банкротство. Завершит первый день праздничного марафона мини-сериал "Весеннее обострение".  9 марта в эфире сериалы "Знахарка", "Женщина в зеркале", "Тариф на прошлое",  "Подмена в один миг". А 10 марта в эфире сериал "О чем она молчит", фильм "Прогулка", мелодрамы "Новогодняя жена",  "Моя звезда", "Точка невозврата", "Вместе с Верой". 

На телеканале "Русский Детектив"  сыщики-мужчины уступят место своим коллегам — решительным и обаятельным дамам, не менее профессионально ведущим следствие. С 8 по 10 марта впервые на киноканале детективный цикл "Смерть в объективе". Его героиня, фотохудожник Валерия Азарова, с помощью страхового следователя Феликса Фишера раскрывает самые продуманные аферы. 8 марта состоится премьера полицейского детектива "Старая гвардия", где молодому следователю Вере Ершовой поручат расследование убийства королевы красоты, которое произошло пятнадцать лет назад. Также в этот день киноканал покажет детективную мелодраму "Не пара". А 9 марта поклонники таланта Инги Оболдиной увидят актрису в сериале "Мама-детектив". 

Киноканал Cinema покажет фильмы  "Один день", "Ла-Ла Ленд", "Чего хотят женщины", "Век Адалин", "С любовью, Рози",  "Король вечеринок",   "Сбежавшая невеста". 

Детские 

8 марта на телеканале "Мультиландия" весь день марафон мультсериала "Простоквашино", который рассказывает о приключениях жителей деревни — дяди Федора, Шарика, Матроскина, их друзей и соседей. 9 марта в эфире полнометражный анимационный фильм "Фиксики. Большой секрет" о необычных обитателях наших домов, которые незаметно чинят приборы и чье существование — это большой секрет. А 10 марта анимационный фильм "Фиксики против кработов" расскажет о противостоянии фиксиков и профессора Чудакова ученой Эрике и кработам, которые могут раскрыть секрет фиксиков. Также 10 марта будут показаны премьерные серии мультсериала "Лудлвилль": зрителей ждут новые приключения малышки Энн и ее волшебного альбома. А к выходу 3 сезона мультсериала "Турбозавры" телеканал проведет призовой конкурс "Бабушка Трубозавр". Чтобы стать участником конкурса и получить шанс выиграть приз, нужно прислать рисунок бабушки турбозавра на сайт телеканала до 4 апреля 2024 г.  

"В гостях у сказки" дарит зрителям марафон любимых сказок: "Золотой гусь", "Наследный принц", "Красавица и чудовище", "Принцесса для дракона", "Снежный дракон". Подпортит идеалистичную картину мира великолепная Джулия Робертс в фильме "Белоснежка. Месть гномов", а спасет всех отважная Шахерезада в картине "Шахерезада. Нерассказанные истории".

Телеканал "СуперГерои" и бренд "Bada Boom" в честь 8 Марта подготовили розыгрыш для самых отважных супергероинь. Конкурс проходит в сообществе детского канала в VK, для участия в нем необходимо только быть подписчиком сообщества, поставить лайк конкурсному посту и оставить комментарий. Победители получат наборы с гипоаллергенными бомбочками для ванн и твердой пеной. 

Телеканал "Мама" в Международный женский день покажет мультсериалы "Буренка Даша", "Волшебная кухня",  "Барбоскины" и другие. А телеканал "Мультимузыка" соберет подборку веселых песенок о мамах и маленьких принцессах. 

8 марта в эфире телеканала "КиноМульт" марафон  художественных фильмов и сказок о прекрасной половине человечества. Утром в эфире  легендарные советские мультфильмы — "Дюймовочка" и "Золушка". Далее советский мультфильм "Снежная королева", по сюжету которого маленькой и хрупкой Герде предстоит спасти своего брата от коварной волшебницы. Завершит праздничный день  советская комедия "Подкидыш", снятая по сценарию Рины Зеленой и Агнии Барто. Фильм расскажет о маленькой девочке Наташе, которой не посчастливилось заблудиться в большом городе, но помощь неравнодушных людей не заставила себя долго ждать. В конечном итоге все закончилось хорошо, а девочка приобрела много добрых друзей.

Познавательные

Телеканал "В мире животных" накануне Международного женского дня, 7 марта, покажет французский документальный сериал "Женщины и звери". Проект рассказывает о женщинах, посвятивших свою жизнь спасению животных от вымирания. В первой серии Лори познакомит зрителей с привычками гепардов, а во втором эпизоде Алия будет заботиться о шимпанзе в парке Конкуати (Республика Конго). В каждом регионе свои условия проживания и жители, которым бывает непросто уживаться с дикими "соседями". Героини сериала ведут с фермерами просветительскую работу и следят за благополучием подопечных животных.

8 марта телеканал HDL расскажет о женщинах, чьи жизни восхищают. Зрители увидят французскую документальную программу "Прогулки по небу". Проект посвящен Дорин Бурнетон – первой во Франции женщине-пилоту с инвалидностью. После авиакатастрофы Дорин больше не могла ходить, но нашла в себе силы отправиться в кругосветное путешествие.Также в этот день в эфире канала фильм "Фридайвинг на Большом Барьерном рифе" о двукратной чемпионке мира по фридайвингу Марине Казанковой. Девушка отправляется в самое сердце Большого Барьерного рифа, исследуя морскую жизнь и невероятные подводные пейзажи.

8 марта Big Planet напоминает женщинам, как важно выбрать сильного мужчину, если не для продолжения рода, то хотя бы для здоровых крепких отношений. В реалити-шоу "В борьбе за выживание" братья Крис и Кейси отправляются в дикие леса без карты и еды. Только несколько тайников с припасами помогут им выжить и вернуться к цивилизации. 

Телеканал  Travel+Adventure пригласит зрительниц провести весь день 8 марта в путешествиях под руководством Софи Фурон вместе с марафоном программ: "Обитаемый остров" и "Город на берегу". Софи Фурон была признана любимой ведущей аудитории телеканала  Travel+Adventure по результатам голосования в телеграм-канале  В больших приключениях вместе с Софи зрители исследуют экзотические острова и прибрежные города, заряжаются позитивом и энергией вместе с обаятельной ведущей. 

8 марта телеканал "Океан HD" познакомит зрителей с женщинами, прошедшими вокруг света под парусом. Цикл программ Travely-family – это история большого путешествия семьи Клочковых. "Мы преодолели страхи, шторма, сложные решения, кризисы. Начав с нуля, дважды обошли планету. Дошли под парусом до Антарктиды и совершили самую южную в истории кругосветку с детьми", - так рассказывает Марина Клочкова об экспедиции. Второй кругосветный проект "Она, Она и Океан" рассказывает о путешествии Андрея и Елены Невзоровых, прошедших 30 000 морских миль через Канарские, Карибские, Галапагосские острова, Фиджи, Таити, Бали. Их программа – настоящая инструкция в стиле travel: от глобальных советов – какой должна быть яхта-мечта, как разработать маршрут кругосветки или просто дальнего круиза, до самых бытовых – в какой портовой палатке лучше купить фруктов и как можно заработать, если денег на продолжение путешествия вдруг не хватит.

На телеканале "Неизвестная Россия" 8 марта весь день фильмы о женщинах. Телеканал покажет программу "Легенды русского балета" о легендарных русских балеринах. Также в эфире цикл программ "Женщина в искусстве. Код женщины" о передаче образа женщины в живописи и скульптуре в разные времена. Программы из документально-биографического цикла "Советские биографии" будут посвящены Екатерине Фурцевой, которая прошла большой путь от работницы текстильной фабрики до видного партийного деятеля, и Надежде Крупской, ее личным взаимоотношениям с вождем пролетариата и революционной деятельности. Программы из цикла "Во имя человечества" расскажут о существенном вкладе Зинаиды Ермольевой и Екатерины II в науку.  Блог-тур "Малые народы России"  будет посвящен жизни и быту женщин малых народов. В фильме "ГРУ: Тайны военной разведки (Альта. Она предупреждала Сталина)" зрители узнают о жизни разведчицы Ильзе Штебе, носившей псевдоним Альта.

В марте на телеканалах Russian Travel Guide в марте запланирована премьера фильма о Екатерининском дворце – одном из самых роскошных зданий России. 

В честь Международного женского дня телеканал Museum TV будет весь месяц рассказывать о женщинах, чей талант и креативность расширяют границы художественного самовыражения. В эфире документальный фильм "Исследовательницы", посвященный художницам, работавшим в тех местах, которые традиционно считались мужскими. В цикле "Величайшие художники мира" телеканал расскажет о Мэри Кэссетт — художнице XIX века из семьи французских эмигрантов. Впервые на канале программа "Художницы: четыре века борьбы" – документальный фильм приоткрывает завесу тайны над карьерой и шедеврами художниц периода с XVI века по начало XX века, которые долгое время оставались не замечены историками и были неизвестны широкой публике. Также впервые на канале "Женщины-скульпторы: не муза и не модель". Этот документальный фильм отслеживает судьбу первых женщин-скульпторов и их работ, которые получили признание слишком поздно. 

На телеканале "Моя Планета" с 8 по 10 марта состоится состязание самых "вкусных" проектов и их ведущих "Вкусный батл": Антона Зайцева с программами "Магия вкуса" и "Планета вкусов" и Григория Мосина с проектом  "Мужская кухня". Антон Зайцев, известный коллекционер вкусов со всего мира, бессменный ведущий гастрономических программ о путешествиях на "Моей Планете", поделится секретами о кухне разных уголков планеты: от адыгейских просторов до швейцарских Альп. А шеф-повар и гастрономический виртуоз Григорий Мосин отправится в различные регионы России, чтобы показать, какие блюда могут приготовить настоящие мужчины. В каждой серии Григорий вместе с новыми героями будет познавать тонкости ремесла, будь то охота, рыбалка или оленеводство, а затем готовить и вести беседы исключительно на мужские темы. 

Лайфстайл

Весь март специальные программы на MyZen TV посвящены женщинам. Документальные фильмы рассказывают об их жизненном пути, успехах и проблемах. Вдохновиться силой и решительностью современных женщин можно в программе "Женщины в спорте".  Открыть для себя историю культовых видов спорта и судьбы пяти чемпионок нашего времени зрители смогут в программе "Глазами чемпиона". 

Программа передач Trace Sport Stars 8 марта посвящена женщинам в спорте. Развлекательное шоу "Шорт-лист: женщины, которые произвели революцию в спорте" расскажет о десяти самых известных спортсменках, которые защищали равенство полов в спорте и изменили отношение к женщинам-спортсменкам во всем мире. Шоу "Герои" познакомит зрителей с сестрами Уильямс и расскажет об их пути к успеху.

День 8 Марта на Fuel TV посвящен спортивным успехам женщин. Такого еще не было: 24 часа женских достижений в любительской и приключенческой экстремальной атлетике на канале экстремальных видов спорта. Программа Fuel TV на Международный женский день отдает должное силе, выносливости и навыкам спортсменок: от неподвластных гравитации трюков на скейтбордах до поражающего воображение мастерства в серфинге, сноубординге и других видах спорта. Жюстин Дюпон, Тереза Бонвало, Виржиния Фортис Агуас, Беттилу Сакура Джонсон, Зои Мак-Дугал, Джулия Марино и многие другие спортсменки продемонстрируют свои таланты и страсть к спорту. 

В Международный женский день телеканал "Рыболов" поддерживает успехи прекрасного пола в рыбалке и представляет премьеру проекта "Настя, научи!". Молодая, но опытная рыбачка Настя учит ловить рыбу своего брата. Путешествуя по Республике Беларусь, ведущая рассказывает ему и всей стране о тонкостях рыболовного искусства. 

На телеканале "Загородный" зрителей ждет марафон проекта "Я строю дом". Возможно ли построить загородное жилье, имея только огромное желание и довольно скромные сбережения? Как это сделать, если ты знаешь об этапах строительства лишь понаслышке? Ведущая программы Виталия Куликова окунулась с головой в эти и многие другие строительные вопросы. Она пройдет через все этапы стройки и даст на своtм опыте пошаговую инструкцию и разбор возможных ошибок, а также заострит внимание на нюансах, о которых строители очень часто пытаются умолчать.

Women’s Magazine согласен, что мужчины – лучшие кулинары, и подтверждает это марафоном с британским шеф-поваром, ресторатором, телеведущим и просто красавчиком Гордоном Рамзи ("Путешествие Гордона Рамзи, Джина и Фреда"). Своих прекрасных зрительниц телеканал вдохновляет стать еще притягательнее, следуя за мечтой ("Заряд бодрости", "В ритме танца", "Я худею"), а также напоминает о приближающемся летнем отпуске ("Дом мечты у моря", "По кирпичику за раз").

8 марта весь день на телеканале "Кухня" мужчины соревнуются в приготовлении лучшего праздничного блюда! В программе "Курица или яйцо?" Маттео Лаи и Кирилл Голиков готовят блюда из яиц для завтраков и блюда из курицы для ужинов, чтобы радовать женщин весь день! Сергей Лигай и Григорий Мосин в программе "И рыба, и мясо" поделятся рецептами, которые приятно удивят даже самых искушенных гурманов! Шеф Григорий Мосин на праздники готовит быстро и просто. А вот Александр Богданов, наоборот, предпочитает изысканные блюда. Кто в итоге окажется прав – зрители узнают в программе "Праздничная битва".

На телеканале "Ля-минор. Мой музыкальный" праздничный марафон live-концертов в программе "Большая рыба". Для прекрасных девушек будут петь только мужчины! В эфире телеканала Марк Тишман, IVAN, Нодар Ревия, Amirchik, Sevak, Стас Ярушин, Илья Зудин и другие звезды. 

 

На Blue Hustler и Barely Legal премьеры развлекательных программ о приватных вечеринках и романтических свиданиях с самыми нежными девушками и горячими мужчинами. В этих программах герои никогда не ошибаются в выборе друг друга, и у них никогда не болит голова. 

На праздничной неделе в эфире телеканала "Сарафан"  будут шутки, песни, танцы про женщин. А еще целых два часа признания в любви женщинам исполнят артисты "Кривого зеркала" в шоу-спектакле "7 марта". 

Эфирные

9 марта на Пятом выходит первый выпуск программы для женщин "НоваЯ". Очаровательная ведущая Анна Семенович и профессиональные эксперты будут помогать участницам меняться, расскажут о самых актуальных трендах, поделятся лучшими советами и рекомендациями специалистов косметологии, медицины, фитнеса, протестируют бьюти-гаджеты и раскроют секреты красоты наших звезд.

Стать героиней программы и принять участие в съемках может каждая женщина. Нужно лишь заполнить анкету на сайте Пятого канала и записать короткий видеоролик. За месяц акции в адрес проекта поступило почти 400 заявок. Познавательный проект "НоваЯ" будет выходить в формате тележурнала каждую неделю субботним утром.