IV телекабельная экспедиция

Яна Бельская 01.06.2017

Эх, черт побери, как же я люблю писать
вот такие многообещающие колонки!

 

Наши постоянные или хотя бы периодически читатели знают, как мы любим жанр репортажа и всякие неформальные телекабельные мероприятия. И самым любимым уже несколько лет, безусловно, является Большая телекабельная экспедиция. Для менее внимательных и новых читателей поясняю: раз в какое-то время (скажем, год) в путешествие по кабельным городам отправляется маленькая группа из представителей ассоциации "Ростелесеть" и "Кабельщика". Они – то бишь, мы – проезжаем по крупным и маленьким городам одного из выбранных регионов, встречаемся с кабельными операторами, разговариваем за жизнь нашу телекабельную, со всеми ее проблемами и радостями, достижениями и находками, жалобами и слухами. И ведем параллельно репортаж на "Кабельщике". Вот прямо все вместе ведут – каждый от себя.

Участники – Олег Грищенко, Михаил Фоминых (aka Latino) и Яна Бельская.

Первая телекабельная экспедиция прошла по Уралу – преимущественно Челябинская область, где не только познакомились/пообщались с кабельщиками, но и побывали в самом грязном городе Земли и заехали в кометно-гостеприимный Чебаркуль, познакомились с настоящим телекабельным Кулибиным (впоследствии его отметили спецпризом премии Альтернатива), лазали по крышам и рассказали миру о таинственном кабельном Дракуле.

Вторая по Пермскому краю, удивившему нас полным отсутствием сетей "ЭР-Телекома" везде, кроме самой Перми, экзотическими и даже криминальными историями кабельщиков и карстовыми провалами в Березовском. Из этой второй экспедиции мы привезли фазу "это Соликамск, детка" и самое искреннее восхищение кухней (в смысле бизнесом) "ЭР-Телекома".

Третья экспедиция прошла по Крыму, и тут впервые впечатления участников были диаметрально противоположными, хотя в репортаже все выглядело вполне политически аккуратно. Видели головную станцию в курятнике и крутое IPTV, участвовали в телепередаче и съезде кабельных операторов. И еще в этой экспедиции к нашей команде присоединился оператор Александр Федотенко – не столько как кабельщик, сколько в качестве водителя, поскольку собственного транспорта на территории Крыма у нас не было. (Надо сказать, Сашино участие оказалось крайне полезным не только в прикладном смысле: прекрасно зная местность и расклад сил в своем регионе, он помог разобраться в кое-каких вопросах, в которых без него мы бы никак).

Простите за такое длинное предисловие – это я нагнетаю :)

Итак, сегодня наша маленькая команда объявляет о проведении Четвертой телекабельной экспедиции, судя по всему, обещающей быть еще более насыщенной и интересной. Мы условно назвали ее "экспедицией по Золотому кольцу", хотя включает она в себя не только и не столько туристические центры средней полосы России, но и другие большие и маленькие кабельные города. Причем мы надеемся – и даже очень хотим! – встречаться и общаться не только с операторами-членами кабельной ассоциации "Ростелесеть", но и с другими операторами и провайдерами, с которыми не были так хорошо знакомы до сих пор.

К примеру, очень хотели бы познакомиться с оператором из Коврова, который когда-то первым в России внедрил у себя технологию Wimax. Телекабельная Кострома остается для нас почти неизведанной. На телеком-рынках Иваново и Ярославля несколько лет назад произошли большие изменения – очень хотим узнать, как там теперь все стало. И конечно, повидаться с кабельщиками Владимира – наверное, самыми общительными и гостеприимными кабельщиками в стране.

Примерный наш план путешествия выглядит следующим образом (хотя, конечно, многое зависит от принимающих сторон – нам пока удалось договориться только с частью операторов о встречах).

1 день – 30 июня, пятница
Москва – Сергиев Посад (73 километра)
Сергиев-Посад – Александров (47 километров)
Александров – Кольчугино (48 километров)
Днем ездим по этим городам, встречаемся с операторами.
Поздно вечером, видимо, полумертвые – приезжаем во Владимир (в этот день без встречи с Владимирскими операторами – только для ночевки).
 
2 день – 1 июля, суббота
1 половина дня Владимир – Гусь-Хрустальный (73 километра)
Далее – обратно во Владимир, и после обеда операторы Владимира.
Вторая ночевка во Владимире
 
3 день – 2 июля, воскресенье
1 половина дня Владимир, потом Ковров (78 километров)
Вечером, видимо, снова операторы Владимира – их там много.
Третья ночевка во Владимире.
 
4 день – 3 июля, понедельник
1 половина дня Владимир, потом Суздаль (35 километров)
Там Миша мечтает услышать Суздальскую звонницу :)
 
5 день – 4 июля, вторник
Суздаль – Иваново (80 километров)
1 половина дня Иваново, потом Кострома (106 километров)
Ночевка в Костроме
 
6 день – 5 июля, среда
Кострома – Ярославль (84 километра)
Ярославль – Рыбинск (86 километров)
Очень надеемся повидаться с операторами Ярославля, во второй половине дня двинем в Рыбинск.
На ночевку доберемся в ночи в Мышкин (это 45 км от Рыбинска)
 
7 день – 6 июля, четверг
Рыбинск – Редкино (333 километра)
Редкино – Конаково (52 километра)
Конаково – Дубна (32 километра)
В этих городах есть члены ассоциации "Ростелесеть" - обидятся, если мы к ним не заедем по дороге. Так что заедем!
Ночевка в Дубне
 
8 день – 7 июля, пятница
Дубна – Большое Завидово – 60 километров
Фестиваль "Нашествие!"
 

Вот такой невероятный маршрут получился...

По пути, конечно, мы намерены не только встречаться с операторами, но и посмотреть Владимирские храмы, послушать Суздальскую звонницу и купить по хрустальному стакану в Гусь-Хрустальном. А главное – закончить наше путешествие мы намерены в Большом Завидово, на рок-фестивале "Нашествие!", приглашения на который нам любезно предоставил телеканал "Наше ТВ".

И еще две важнейшие детали.

Первое. В этом году мы решили снова пригласить в команду телекабельного водителя, оператора и солиста ВИА "Мингарантия" – Илью Проха из Дубны. 

И второе. Наша экспедиция, конечно, дело сугубо добровольное и невероятно интересное (по крайней мере, для нас самих), но еще и затратное. До сих пор мы путешествовали "за свои кровные", но в этом году у нас появился спонсор – нас в этом залихватском начинании решил поддержать телеканал Travel+Adventure, к слову, тематикой полностью соответствующий мероприятию – путешествия+приключения. 

Помимо всего прочего, это значит, что теперь автомобиль, на котором мы будем путешествовать, мы сможем оформить в стиле нашей экспедиции – наклейками ассоциации "Ростелесеть", "Кабельщика", Travel+Adventure и собственно экспедиции. Еще мы разместим на боках маршрут и возможно даже флаги – чтобы встречающие нас кабельщики начинали радоваться, едва завидя нас на дороге. 

За это мы тоже исключительно благодарны нашему спонсору!

И напоследок я еще раз хочу повторить: размещенный тут маршрут ориентировочный, стабильны в нем только города ночевок (ввиду многочисленности команды, нам пришлось заранее бронировать все места). Но нам пока удалось договориться только с частью операторов о встречах, так что если вы живете и работаете в одном из этих городов или поблизости и готовы повидаться с нами – очень ждем обратной связи – мы очень рассчитываем на ваше гостеприимство!

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"