Как работает система

Михаил Климарёв 18.01.2017
Когда начался хай по поводу "пакета Яровой", все причастные ассоциации и прочие НКО написали свое мнение относительного оного. И в российском Internet Society (ISOC, организация "Интернет сообщество") тоже написали. Я даже там что-то правил. В основном там были технические подробности, а-ля — нет возможности "писать" весь трафик, а если накапливать его от более чем 500 российских операторов, то их, собственно, взломают в первую очередь — опасно!
 
И как, вы думаете, поступили власти? Внимательно прочитали и учли замечания? Ну конечно же нет! Никто ничего не читал.
 
Но "обратка" прилетела: "В результате публикации на сайте Ассоциации позиции ряда членов Ассоциации о "Законе Яровой", деятельность Ассоциации "Интернет-сообщество" квалифицирована как подпадающая под признаки закона об "НКО [Некоммерческих организациях] — Иностранных агентов".
 
Результатом явилось включение Ассоциации "Интернет сообщество" в реестр "Иностранных агентов" с вытекающими из данного статуса требованиями законодательства.
 
Другой пример. Я долгое время бегал с петицией за отмену "пакета Яровой" на сайте "Российской обществнной инициативы" (РОИ) — мы неделю потратили на написание этого документа. И я буквально всех достал с этой петицией. И что произошло?
 
Произошло то, что нашу петицию, написанную от имени операторов, не опубликовали. Хотя и запустили совершенно беззубую и безосновательную петицию "простой гражданки".
 
Сроки рассмотрения петиции, разумеется, профейлили — все свои собственные регламенты так называемое "Открытое правительство" нарушило. Но благодаря вмешательству опять-таки активистов-юристов, Абызова таки заставили рассматривать петицию, набравшую 100 тысяч подписей. Рассмотрение состоится завтра.
 
Я, как общественник, обратился в РОИ с целью поучаствовать и изложить точку зрения операторов на сей закон. И что вы думаете? Правильно думаете! Ответ был простой: "Абызов не хочет слушать общественников".
 
А "простую гражданку", автора опубликованной петиции, просто не могут найти. Оно и понятно — там же простая женщина, которая просто изложила свое мнение. Она не специалист и, скорее всего, просто боится. Что логично — признают еще "иностранным агентом" и посадят. У нас за перепосты во ВК сажают легко.
 
Зато там будут Клименко и Ашманов (это уже эвфемизмы — я хотел матерок вставить, но оно и не нужно) — они-то лучше все знают. Хотя в технической стороне вопроса понимают хуже пятиклассников. Зато умеют важно надувать щеки и не противоречат "официальной позиции". А еще эти люди строят "гражданское общество", да. "Открытое правительство" еще. Прекрасные люди.

Об авторе

Михаил Климарёв
директор компании "ФРИИ Вай-Фай" (freeely.ru)