КРОС-2014: как это было

Василий Густелев 02.06.2014

22 и 23 мая под Екатеринбургом состоялось традиционное мероприятие для всех телекоммуникационных гиков страны. Как и его основные участники, повестка КРОС-а позврослела и поумнела: исключены из программы традиционные забавы типа метания коммутатора на дальность и скоростной сварки оптики, но добавлен дополнительный академический день, на котором организаторы в подробностях разбирали вопросы связи в малоэтажной застройке.

 
 
О популярности форума красноречиво говорит стремительная регистрация на КРОС, закрывшаяся за считанные часы. Конференц-зал не смог вместить всех, а на банкете люди сидели на приставных стульчиках, прижавшись друг к другу. 
 
По масштабу докладов могло показаться, что в зале находятся руководители сетей минимум в сотню тысяч абонентов: вендоры рассказывали о модных решениях для CDN, Google рассказывал о кешировании YouTube на сети провайдера, Virgin рассказывал о синергии! В зале же, однако, по-настоящему крупных сетей было пересчитать по пальцам руки, а основной зритель представлял собой традиционного регионального провайдера. 
 
 
Организаторы конференции с любовью подошли к делу и приготовили множество мелких приятных любому системному администратору вещей, которые вкупе задают общий высокотехнический стиль мероприятия. По всей территории базы отдыха была развёрнута wi-fi-сеть с роумингом и весьма приличной скоростью. Докладчиков сопровождал не проектор, а современный экран. Чуть в отдалении, в тени деревьев, припрятали мобильный дата-центр на 40 киловатт с полноценным охлаждением и резервированием питания, в котором каждый мог уединиться и помедитировать, рассматривая причудливость сплетений патч-кордов в кроссах.
 
 
Вечером участникам предлагался "пивной анлим", который столкнулся с наплывом пользователей и работал в режиме ЧНН. Декорации и сувенирка конференции были выполнены в пиратском стиле: на фоне тенденции с тщательнейшим регулированием отрасли каждый админ становится в душе анархистом. 
 
Несмотря на общую тенденцию к созданию мультисервисных сетей, КРОС значительно меньше внимания уделяет вопросам телевидения и телефонии. Многие участники форума до сих пор не считают телевидение серьезным направлением и имеют небольшие доли абонентской базы, подключенной к КТВ. А вот по профильной теме — передаче данных — можно найти ответы на вопросы любой сложности, пообщаться с операторами любого масштаба и региона.
 
КРОС по праву заслуживает звание одного из крупнейших событий в телекоммуникационной отрасли.
 
 
Благодарим организаторов КРОС-а компанию NAG.Ru и лично Павла Нагибина за предоставленные фотографии.
 
 

Об авторе

Василий Густелев
Заместитель Директора по техническим вопросам ООО «ПиП», г. Урай