Много шума из йо-хо-хо

Константин Дьяков 13.11.2015
Поскольку в битве вокруг блокировок пиратских ресурсов участвуют настоящие титаны, сразу оговорюсь: это не профессиональная колонка или экспертный комментарий. Это все лишь рассуждения потребителя всевозможных продуктов интеллектуальной собственности. Сделав такое предуведомление, могу сказать, что истовые борцы с пиратством и страстные его защитники вызывают у меня одинаковое раздражение и лёгкое недоумение.
 
Нелегальное скачивание книг, фильмов, музыки и программного обеспечения — бесспорно, является поступком неправедным. Конкретные квалификации этому деянию дают всевозможные кодексы и законодательные акты. Всем физическим или юридическим лицам, которые способствуют совершению наказуемых действий, нужно быть готовыми к тому, что однажды их возьмут за попу.
 
Честно говоря, для меня этой конструкцией и исчерпывается отношение к блокировке Rutracker. Бывало, я скачивал оттуда разные сериалы (прошу, гражданин следователь, в этом месте выключить магнитофон и прекратить запись в протокол). Случалось мне смотреть разные сериалы легально, в том же Smart TV. С закрытием каких-то пиратских ресурсов, может быть я стану больше покупать, а может, найду другие пиратские ресурсы. Как получится. Уверен, что интеллектуальное пиратство неискоренимо. Полагаю, также неискоренимы квартирные кражи. Что вовсе не повод отказываться от охранных систем и попыток привлечь к ответственности домушников.
 
Один из ключевых аргументов адвокатов "заимствования" контента связан с "грабительскими" ценами на фильмы, музыку, книги и прочее. Труд писателей, режиссеров, актеров и музыкантов становится источником наживы для хищных медийных корпораций. Цену на очень приятный моему глазу Audi Q5 я тоже считаю завышенной. Явственно вижу в ней стоимость бренда и алчность германских капиталистов. Однако ограбить автосалон мне в голову не приходит. При этом и у меня есть свои пиратские принципы. Я не буду покупать "Мертвые души" для электронной книги дочери. Эту книгу покупали в бумаге мои дедушка и бабушка, её покупали мои родители, стоит она и на моей полке. Достаточно, тем более что Николай Васильевич с моей покупки уже точно ничего не получит. Не желаю я платить и за закачку старого советского кино. Я уже покупал его на VHS и DVD, а роялти не достанутся прекрасным актёрам, многие из которых умерли в нищете. Но всё это остается моим личным делом, не имеющим никакого отношения к правоприменительной практике.
 
За исключением упомянутой уже классики, за книги я преимущественно плачу. Как за бумажные, так и за электронные. Это и приятно и удобно. Для бумажных есть книжные магазины и службы доставки, для электронных — прекрасные интернет-магазины. Там бывают скидки, распродажи, промо-коды и прочие потребительские радости. Похуже ситуация с музыкой, но и тут просветляется. Многие любимые мною группы выкладывают альбомы в сеть, с небольшой минимальной или рекомендованной ценой. Я охотно плачу любимым группам за хорошую музыку, нередко больше минимальной цены. Организованная торговля музыкальными файлами на родине налажена чуть хуже, но все же налажена.
 
С кино все еще более запущенно. Онлайн-просмотры во всех формах становятся всё доступнее, но не везде нам обеспечен достойный интернет. Ребенок мой пожелал в дороге посмотреть на планшете какую-то очередную "Гадкую черепашку-трансфомер 9″. Поди найди ее, чтобы скачать за деньги. А если находишь, то она стоит рублей 700. Что дорого. Я уже платил за нее в кино. Может, стоит в том же кинотеатре промо-коды давать, чтобы посмотревшие шедевр могли его купить себе за сотню-другую? Наверняка есть профессиональные аргументы против. Пусть ищут другой путь, это же их черепашку нужно продать мне за мои деньги.
 
Когда тебе приятнее, удобнее и быстрее покупать легальный контент — ты его покупаешь. Когда он (с субъективной точки зрения) неоправданно дорог, труднодоступен или криво подан, — ты его не покупаешь. И если кто-то предлагает его бесплатно, то ты, как правило, соглашаешься взять. Так было и так будет, и это не стоит вселенской истерики.
 
Пусть правоохранители мешают совершаться правонарушениям, а правообладатели стремятся сделать свою продукцию лучше и во всех отношениях доступнее. И будет нам если не счастье, то по крайней мере покой.

Об авторе

Константин Дьяков
обозреватель "Кабельщика"