Очень специальная операция

Яна Бельская 28.02.2022

Как ни старался этот понедельник, он не смог обнулить прошлую неделю. То, что Роскомнадзор запретил называть войной, совершенно трансформировало нашу реальность, пережевало ее и выплюнуло на нас в крайне неаппетитном виде. Вне зависимости от того, аплодируете ли вы этой "спецоперации" или пребываете в экзистенциальном ужасе, в любом случае – я уверена – вы не отлипаете от новостных лент. И, конечно, понимаете, как велики и глубоки будут изменения и в нашей стране в целом, и в нашей отрасли.

Совершенно неважно, как вы к этому относитесь, вам в любом случае придется искать оборудование, которое согласятся вам поставить, причем по ценам, в несколько раз большим, чем сегодня. Вам придется обеспечивать работоспособность КИИ на фоне самых масштабных блокировок, что вы видели в жизни. Про закупки контента, про телеканалы и онлайн-кинотеатры – про все это я молчу, здесь изменения будут колоссальные, и они, конечно, не ограничатся отключением иностранных информационных телеканалов. (Вы же уже получали "письма счастья" от РКН с предложением отчитаться о пакетах каналов?)

Немного повангую.

Экономический спад. Это к бабке не ходить. Доллар в момент написания этой колонки можно было купить уже за 128 рублей, т.е. в полтора раза скакнул за неделю. Ключевая ставка ЦБ подскочила сегодня с 9,5 до 20%. При этом даже стоимость телеком-оборудования российских производителей привязана к валютам из-за закупаемых комплектующих. Контракты, по крайней мере, с частью правообладателей привязаны к валюте. И они зачастую нерасторжимые. Полагаю, через 2 недели на CSTB мы станем свидетелями очень интересных диалогов между операторами и вещателями.

Поставки оборудования. Про чипы мы уже писали, ожидаются большие проблемы с умными девайсами, которые представляли собой новый интересный и весьма растущий рынок. Без контроллеров вся эта умная техника – груда мусора, даже на металлолом не сдашь. В России нет современных технологий, которые позволяют делать чипы не только 2-3-4 нм, но и 9, и 12, и 18. И не предвидится. То, что сейчас у нас возможно производить, находится далеко за пределами необходимого для производства современной электроники (и бытовой, и всевозможных смартфонов-лаптопов, и, конечно, профессионального оборудования). В Тайване на заводе TSMC закрывают примерно половину мировых потребностей, еще есть завод в США, Европа сильно отстает в этом плане, и там только планируется развитие современной полупроводниковой промышленности. Очереди на поставку чипов, скажем, для производства цифровых приставок от заказа до поставки достигает полугода. Можно было бы понадеяться на какого-нибудь иностранного штрейкбрехера, который согласится поставлять чипы в обход санкций, но высокотехнологичные чипы не производятся на каждом углу. И дай бог, чтобы не перекрыли поставки оборудования с встроенными чипами. Вон AMD и Intel приостановили поставки своей продукции в Россию, сегодня о том же сообщил Erisson, а за ними могут последовать и другие вендоры. Мы следим за подобными новостями, касающимися операторов связи, будем публиковать.

Блокировки. Лично я ожидала блокировок, правда, была уверена, что начнут с YouTube, продолжат "телегой", а потом и до фейсбука доберутся. Даже запустила голосовалку в отраслевой группе последнего, но не была поддержана – большинство проголосовало за вариант "Да ладно, прорвемся!" (на втором месте странный вариант "Зима…"). Но у регулятора своя логика, он начал с замедления социальной сети Facebook. Однако я все же уверена, что такой мощный и неподконтрольный для госидеологов канал, как YouTube, с его Варламовыми, Ходорковскими, Соловьями и полным набором независимых международных телеканалов, на очереди. И очень скоро – не нужно быть большим аналитиком, чтобы понять, как быстро мы сейчас забаррикадируемся от всего мира.

Цензура. Как я уже упомянула, регулятор направил уведомления о необходимости ограничения доступа к "недостоверной" информации целому ряду СМИ, в том числе телеканалам и радиостанциям. Недостоверность состояла в неправильном, с точки зрения РКН, понимании этими СМИ происходящего сейчас на территории Украины… Лично я считаю, что именно слово "спецоперация" является в этом контексте недостоверным, но куда лучше моего (и точно добрее) сказал писатель Леонид Каганов – полюбопытствуйте. Учитывая, что зарубежные новостные телеканалы вряд ли готовы переформатировать свои концепции и идеологию в нечто удобное для российских властей, думаю, мы в очень короткие сроки сможем наблюдать зачистку и на этом поле. Да и не только это, мы же все помним историю с DW, одним из самых центристских международных телеканалов, ставший жертвой торговли за европейское вещание российского госканала RT – после сегодняшнего заявления Урсулы фон дер Ляйен, думаю, в эфире и кабеле останется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "правильная" российская новостная повестка. 

Наверняка можно ждать и встречных блокировок – не думаю, что санкции ограничатся только технологиями, они вполне могу коснуться и контента, например, голливудских премьер. 

И это я так, крупными мазками – первое, что в мою пессимистичную сегодня голову взбрело.
В целом же, я думаю, что изменения будут такие, каких мы еще не видели, и столько, сколько мы не знали.

Что в этих обстоятельствах делать?
Да как обычно – "делай что должно и будь что будет".

Мы со своей стороны обещаем две вещи.
Первое – жесткий фактчекинг, который в этом военном мороке особенно важен и сложен. Но у нас и так на этом пунктик, а сейчас проверка фактов приобрела особенно важное значение. Правда, не в том понимании, как ее видит Роскомнадзор, простите.
Второе – предельно нейтральное и разностороннее освещение острых тем, с учетом обострившихся разногласий и полярных мнений. Мы видим, как ожесточилась полемика тех, кто за войну, и тех, для кого она – дикость, ужас и мрак. Поэтому мы считаем своим долгом прилагать все усилия, чтобы давать просто сухие факты.

Буквально через 2 недели стартует CSTB. Когда формировалась программа, никто и предположить не мог, что атмосфера встречи телекабельного сообщества ТАК изменится. Думаю, даже уверена, что многими из заявленных вопросов участники пожертвуют ради обсуждения вот этих вот вопросов, что я обозначила тут и жизнь обозначит позднее. Уверена, в этот страшный момент отрасли есть, что обсудить. Поэтому мы с Олегом Грищенко, сомодератором операторского дня, договорились слегка скорректировать повестку и дать возможность операторам выговориться, поделиться опасениями и антикризисными ноу-хау. Надеюсь, вы также сочтете это решение правильным.

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"