Отключение каналов в Европе: недовольные клиенты и благодарные "пираты"

Андрей Райх 07.04.2023

Санкции в отношении федеральных российских телеканалов коснулись нас самым непосредственным образом – как и всех легальных операторов. В рамках этих санкций на всей территории Евросоюза было отключено несколько российских федеральных телеканалов, в том числе РТР "Планета" и НТВ. Мы добросовестно исполнили требование регулятора.

На мой взгляд, полное отключение каналов – не самый оптимальный способ борьбы с пропагандой. Куда правильнее было бы отделить зерна от плевел – оградить зрителей от пропаганды, но оставить нейтральный контент, тем паче что мы, как оператор, готовы были сделать все для этого – у нас есть и технологии, и возможности.

Тут надо понимать, что было особенно ценно в отключенных каналах именно для зрителей Kartina TV – собираем такую статистику на своей сети. Это популярные в народе сериалы, комедии и красочные шоу, проверенные временем игровые передачи. У этого телевидения есть свои звезды, их зрители знают по именам. И, запретив эти каналы целиком, европейский регулятор лишил их не только пропаганды, но и всех тех развлечений, к которым они привыкли. Под запрет попало все скопом.

Разумеется, мы постарались компенсировать ущерб для пакета за счет обширных библиотек онлайн-кинотеатров и сопоставимых по развлекательному контенту телеканалов. Всплеск недовольства абонентов был бурным, но достаточно коротким – большинство устроили наши объяснения и предложенные нами замены. Но некоторые зрители, к сожалению, просто ушли в серую зону – к пиратам.

Еще когда обсуждался вопрос запрета российских телеканалов в Европе, мы пытались донести идею, что такие вещи необходимо делать продуманно, просчитывать их последствия. Не рубить топором, а действовать точными инструментами, ювелирно. Просто потому что мы очень хорошо знаем своего зрителя и понимаем последствия манипуляций с контентом, который этот зритель хочет смотреть. Если же блокировка полная, она должна касаться всех без исключения. Однако по факту законопослушные операторы получили запрет, но все запрещенные каналы доступны у пиратов – вот кто сказал европейскому регулятору большое спасибо. Было бы логично начать что-то делать в этом направлении, однако мы ничего не слышали об активизации антипиратских мероприятий на европейском вещательном рынке.

Это, мне кажется, самое важное, из чего стоит извлечь урок на будущее.

Так или иначе, русскоязычные телеканалы будут по-прежнему востребованы за пределами России. Растет число россиян, многие украинцы, армяне, латыши и другие выходцы из постсоветского пространства, живущие сейчас в Европе, привыкли смотреть контент на русском языке.

Разумеется, как только у нас появится объективная возможность, мы немедленно вернем телеканалы, выключенные из-за санкций. Если, конечно, этого будут желать наши зрители.

Об авторе

Андрей Райх
генеральный директор Kartina TV