Отраслевая цифровая зависимость

Светлана Шамзон 09.02.2015
Последние годы в отрасли связи проходят под знаком существенных регуляторных изменений. Многое делается для развития рынка и конкуренции, для повсеместного распространения новых технологий по всей территории страны.
 
Одним из самых актуальных вопросов остается сокращение цифрового неравенства. В его решении заинтересованы и государство, и участники рынка, и мы считаем, что сотрудничество бизнеса и регулятора в этом вопросе — самый эффективный путь.
 
На сегодняшний день проникновение услуги широкополосного интернет-доступа в среднем по стране составляет 52%, но в отличие от крупных городов-миллионников, в малых населенных пунктах доступность современной связи пока по-прежнему невысока.
 
В 2014 году Минкомсвязи запустило федеральный проект по развитию ШПД в населенных пунктах с численностью жителей 250-500 человек. В рамках проекта строительство инфраструктуры до этих населенных пунктов ведется единым исполнителем — ОАО "Ростелеком" — за счет средств фонда универсального обслуживания. Безусловно, это значимый социальный проект и действенный механизм решения стоящей задачи. Однако важно и другое. Сети, которые строятся за государственный счет для обеспечения связью населенных пунктов с 250-500 жителями, проходят, в том числе, через города-тысячники, рынки которых интересны коммерческим оператором, в частности, ТТК. Мы считаем, что должен быть создан механизм, позволяющий коммерческим операторам на разумных условиях арендовать участки этой инфраструктуры для выхода в более крупные города, не участвующие в проекте.
 
Мы, например, готовы арендовать сегменты магистрали до городов с населением 10-50 тысяч человек, чтобы самостоятельно развивать в них сети доступа и предоставлять услуги связи. Уверена, что интерес со временем проявят и другие крупные операторы ШПД. Подобная синергия позволила бы существенно ускорить процесс устранения цифрового неравенства в нашей стране.
 
Мы не раз обсуждали данную инициативу с представителями министерства как при личном общении, так и в форме открытого диалога в рамках конференции Broadband Russia Forum, прошедшей в ноябре в Москве. Мы видим взаимное понимание и готовность сотрудничать, и это самое главное.
 
Уверена, у нашей инициативы есть перспективы быть реализованной в течение ближайшего года-двух. Это даст новый стимул развитию ШПД в регионах России.

Об авторе

Светлана Шамзон
вице-президент ТТК - руководитель блока "Доступ"