Потери минувшего года

Юлия Мишкуц 05.02.2018
Назвать 2017 год трагическим, если говорить о естественной убыли телеканалов с горизонтов рынка, пожалуй, нельзя. Тем не менее, было, на мой взгляд, несколько громких уходов - но и качественных замен.
 
Начнем с самых обсуждаемых событий.
 
Лидерами этого печального рейтинга можно считать телеканалы Life и "Царьград".
 
Операторы платного ТВ получили уведомление от компании "Медиаконтент", правообладателя канала Life, буквально за день до прекращения вещания. Это одна из самых неприятных практик, которая, увы, прижилась на рынке за последнее время. Худшее, что можно придумать, – уйти совсем по-английски, без уведомлений и расторжений контрактов. С Life никто не ожидал такого поворота. Буквально в это же время сообщалось, что он прекращает показывать новостные выпуски в телевизионном эфире, поскольку новости сейчас все чаще потребляют в интернете и социальных сетях, но о закрытии самого канала речь не шла. И все же 19 августа 2017 года вещание Life было прекращено.
 
Еще в августе появились слухи, что "Царьград ТВ" находится под угрозой закрытия. Канал официально ничего не подтверждал и сообщил о начале лайф-стрим вещания. Позже основатель канала и акционер Константин Малофеев прокомментировал информацию о закрытии в свойственной ему манере: "Не дождетесь!". История получила развитие уже в октябре – проект "Царьград" вместе со студией передали каналу "Спас", принадлежащему Русской православной церкви. При этом интернет-портал "Царьград ТВ" остался за Малофеевым. И как итог было объявлено, что с 1 декабря телеканал "Царьград" прекращает телевизионное вещание в связи со сменой формата. (Наверное, здесь мы должны сказать: "Аминь", но мы не будем этого делать).
 
Сразу несколько изменений произошло с семейством телеканалов "Цифрового телевидения".
 
В начале прошлого года стало известно о перезапуске канала разнообразных шоу "Парк развлечений", в рамках которого были скорректированы формат проекта, его оформление и наименование. С 1 февраля 2017 года канал сменил название на Cinéma и стал позиционировать себя как телеканал для семейного просмотра, предлагающий своим зрителям классику мирового кинематографа и современные ленты. Основу канала Cinéma составляют французские и итальянские киноленты конца XX века и самые кассовые европейские фильмы российского проката последних лет.
 
С 1 июля прекратил вещание телеканал актуальной мировой документалистики 24_Dос. В общей сложности он просуществовал больше 10 лет, очередной перезапуск случился в 2015 году после объединения активов ВГТРК и компании Ростелеком. Канал имел очень неплохие рейтинги телесмотрения, однако это не помешало руководству принять решение о его закрытии. Вместо 24_Doc в линейке познавательных телеканалов "Цифрового телевидения" появился канал о медицине "Доктор".
 
В середине октября телекомпания "Цифровое телевидение" приняла решение о закрытии канала "Страна", который был посвящен достижениям российских регионов. Канал оказался самым отстающим в компании по аудитории, при том, что затраты на его контент были значительными. Но место пустовало недолго – на смену "Стране" на частоте канала уже с 1 декабря запустился новый многообещающий развлекательный семейный телеканал "Мультимузыка", контентное наполнение которого состоит полностью из популярных песен российских и зарубежных анимационных фильмов в исполнении мультгероев, мировых музыкальных хитов и клипов-караоке, а также музыкальной классики "Союзмультфильма".
 
Европейский спортивный телеканал Eurosport News также прекратил вещание с 31 августа 2017 года. Этот круглосуточный телевизионный канал семейства спортивных каналов Eurosport был запущен 1 сентября 2000 года. Eurosport News дополнял своими новостными выпусками вещание двух основных каналов группы. С учетом трансформации потребления контента и усовершенствованием технологий дальнейшее развитие в направлении информирования о важнейших спортивных событиях правообладатель связывает с сайтом eurosport.ru и ранее запущенным сервисом Eurosport Player.
 
Американский фильмовый канал CBS Drama прекратил вещание на территории России. По официальной версии, причиной его закрытия стали неоправданные расходы на русификацию контента. При этом вещание CBS Reality в Российской Федерации продолжилось. Всего продолжительность вещания CBS Drama в нашей стране составила пять лет.
 
Недолгий век был у телеканала о видеоиграх Gamanoid TV – запустившись в 2015-м, он объявил о приостановке вещания с 1 ноября 2017 года. Предполагалось, что трансляции, обзоры игровых новинок и статьи об играх и технологиях будут продолжаться в группах телеканала в соцсетях и на сайте проекта. В настоящее время на российском рынке останется единственный канал, посвященный видеоиграм, – Game Show, также трансляции киберспортивных мероприятий можно увидеть на телеканале Т24.
 
В разное время и по разным причинам в минувшем году также прекратили вещание каналы "ПИК ТВ", HITV, IQ Shop, уральская окружная телекомпания "Ермак" и владимирский телеканал "Мир-ТВ".

Об авторе

Юлия Мишкуц
эксперт, член жюри отраслевого конкурса "Большая цифра"