Развитие, отчетность, изменения в законодательстве и прочие итоги 2022 года

Олег Грищенко 19.01.2023

Анализируя 2022 год, можно выделить вопросы, которые больше всего волновали операторов связи и рассматривались участниками ассоциации “Ростелесеть”.

Многие управленческие решения предопределила начавшаяся СВО, неопределенность экономических и политических изменений заставила игроков рынка оперативно корректировать свои программы развития. Если нет четкого понимания по покупательской способности, эмоциональном фоне абонентов, то непонятно — есть ли смысл вкладываться в расширение сети и заходить на новые территории? Многим потребовалось время для оценки, анализа и пересмотра бюджета.

Те, кто решил  вкладываться в развитие, продолжили внедрение умных домофонов. Это направление пересекается с вопросом видеонаблюдения, ограниченного доступа на закрытые дворовые территории и офисы у юридических лиц, а оно, в свою очередь, с темой безопасности. А это помощь с контролем, раскрытием краж, с борьбой с противоправными действиями, даже с поиском пропавших людей. Все эти продукты делают жизнь более современной и комфортной. Для многих операторов это точка роста, позволяющая внедрять новые услуги и технологии на существующей базе. Плюс, операторы таким образом диверсифицируют свой бизнес, формируя свою экосистему.

Некоторые игроки, развиваясь в “умных” услугах, идут в программы типа безопасный регион или безопасный двор, город. Но, с точки зрения участия в государственных и муниципальных проектах, есть риск напороться на более пристальное наблюдение и дальнейший контроль бизнеса. К тебе могут прийти с проверками, претензиями, поэтому для многих операторов госфинансирование является табу. Операторам проще развивать коммерческие системы, монетизировать их так, чтобы они становились эффективными и такими же неотъемлемыми, как услуги связи.

Много вопросов было по отчетности. Изменения со сбором в резерв универсального обслуживания, теперь эти деньги собирает не Россвязь, а непосредственно Минцифра и только в электронном виде. Нестабильно работающий Личный кабинет оператора связи на сайте Минцифры заставляет нервничать оператора каждый раз при сдаче отчетности. Добавила головной боли отчетность по юридическим лицам, по 221 и 236 приказам Минцифры. Возросли требования министерства по статистической отчетности, и дополнительный новый ежегодный отчет, отсутствие или дезинформация по которому может привезти к аннулированию лицензии.

Стоит выделить вопрос критической информационной инфраструктуры и изменений по персональным данным. Рост кибератак весной 2022 года и утечка персональных данных миллионов граждан страны у коммерческих компаний обратило на себя пристальное внимание регулятора и законотворцев, что привело к изменениям в требованиях и ответственности. Ассоциация сформировала пакеты документов и подсветила слабые места, чтобы операторы смогли оперативно подстроиться.

Отдельно можно отметить вопрос получения отсрочки в период частичной мобилизации и аккредитации ИТ-компаний. Тут роль ассоциации была в координации действий участников рынка, т.к. ИТ компании имели дополнительные преференции и льготы, а по мобилизации шел большой поток информации и у некоторых участников возникали сложности.

Были традиционные вопросы по нюансам подключения к РТПЦ или спорные ситуации между оператором и вещателями 22 кнопки по части требования транслировать каналы в HD-качестве. Всплывала тема вещания радиоканалов в сетях, ну и, конечно, продления лицензий, пандемийный мораторий уже закончился.

Периодически мы инициировали опросы среди своих участникам по наиболее злободневным вопросам, чтобы можно было сравнить себя с другими. Например, уточняли - кому операторы платят за электричество, поднимали ли они зарплату своим сотрудникам, как распределяются продажи между различными отделами, проводилось ли в 2022 году повышение абонентской платы, пользовались ли отсрочкой в период частичной мобилизации? Нам было интересно - к кому и как приходил Роскомнадзор с проверкой технических средств контроля за кабельным телевизионным вещанием. Также мы спрашивали — повлияла ли установка ТСПУ на качество интернет-вещания, как участники относятся к планам правительства по внедрению новой системы ГИС “Национальная платформа видеонаблюдения”? 

Большой блок живых правовых вопросов на местах. Ну и изменения законодательства — ассоциация участвовала в оценке, давала заключения и осуществляла обращения, чтобы донести позицию операторов связи. Основные законодательные темы которым мы уделяли внимание — это недискриминационный доступ на МКД, принятие методических рекомендаций ФАС по стоимости размещения на опорах, стоимость лицензий, оборотные штрафы за отсутствие СОРМ, Антитерриристическая защита объектов связи, Правила подключения объектов капитального строительства, изменения по сбору биометрических данных, КИИ и персональные данные, ну и изменения в КОАП.

Об авторе

Олег Грищенко
президент Ассоциации "Ростелесеть"