Счастье за 550 рублей

Виталий Корнеев 08.05.2015

Хотел бы поделиться опытом, как нам удалось решить проблему параллельного электропитания. Так бывает, что правительство не только огорчает, но иногда радует, вот только радость эта проходит мимо внимания общественности. По крайней мере, той, что не очень следит за принимаемыми наверху правилами и законами.

Не так давно Федеральная служба по тарифам утвердила Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (приказ ФСТ России от 11.09.2012 N 209-э/1 (ред. от 01.08.2014). Весть приказ читать очень муторно, но там есть фантастический раздел:

"Плата для Заявителя, подавшего заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) по первой и (или) второй категории надежности, т.е. к двум независимым источникам электроснабжения, производится в соответствии с Главой IV Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или в соответствии с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, за объем максимальной мощности, указанной в заявке на технологическое присоединение, по выбранной категории надежности. (в ред. Приказа ФСТ России от 27.12.2013 N 1747-э).
 
В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет со дня подачи Заявителем заявки на технологическое присоединение до дня подачи следующей заявки. При последующих обращениях в течение 3 лет данной категории Заявителей с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, расчет платы за технологическое присоединение производится в соответствии с Главой IV Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, пропорционально объему максимальной мощности, заявленной потребителем".

 

Попробую перевести этот текст на человеческий язык.

Дело в том, что все операторы, которые работают круглый год и круглосуточно, сталкиваются с проблемой, когда отключается подстанция, от которой они запитаны. Как правило, у операторов на этот случай есть генератор. Но генератор – это геморрой. Он может не заводиться зимой, к нему надо возить бензин, особенно если проблема с трансформаторной подстанцией серьезная и надолго. У нас тоже есть такая штука, но это плохое решение проблемы – не оптимальное.

Хорошее решение – это перейти на вторую категорию электроснабжения, т.е. запитаться от двух независимых подстанций. Но это до последнего времени было очень дорого, и сетевые компании за это просили очень много денег. И тут вдруг подошел срок, который указан в Методических указаниях по определению размера оплаты, и с IV квартала 2015 года это будет стоить всего 550 рублей.

Сама по себе сумма очень маленькая, и решение проблемы с параллельным электроснабжением – это для нас просто счастье. Будут ли они делать это за 550 рублей? – наверное, будут, куда им деваться. По своему опыту, мы сейчас запитываемся от параллельной подстанции. В прошлом году, когда мы обратились к ним напрямую, они нам насчитали на 600 тысяч денег. После этого мы написали письмо, в котором ссылались на эти Методические указания, и сумму нам пересчитали на 98 тысяч рублей – "скостили" цену более чем в 6 раз! При этом заметьте, за эти 98 тысяч они сами сделали проект, сделали топосъемку, согласовали со всеми необходимыми инстанциями и сами протянули нам кабель. 

Судя по всему, начиная с IV квартала этого года электрики будут это делать уже не за 98 тысяч, а за 550 рублей. Соответствующие затраты значатся в их инвестпрограмме, и эти деньги успешно осваиваются – надо об этом знать. Операторам связи остается дождаться 1 октября и написать соответствующие заявления в сетевые компании – и они смогут решить проблему параллельного электропитания за копейки.

Об авторе

Виталий Корнеев
Технический директор компании "Видикон К", руководитель контентного комитета ассоциации "Ростелесеть", член жюри отраслевого конкурса "Большая цифра"