Сказки телевизионного леса

Иван Пирогов 10.02.2014
Пьеса в 2 актах, с прологом и без эпилога.
 
Действующие лица и исполнители.
Вседержитель — Лесник.
Его помощник — бывший заседатель Большого Совета.
Хозяин паутинки — Паучок.
Владелец ненужного балаганчика — Понтабас.
Звери-канальи, звери из балаганчика, звери с деньгами большими и маленькими.
 
Пролог
 
Много-много лет тому назад лес был поделен на 3 неравные части: интересный лес, газон и паутинка. В интересном лесу жили более 70% всех зверей с деньгами, а на газоне и в паутинке (все знали, что они тесно связаны) привольно жили остальные. Никто никого не обижал, только покусывал для поддержания бодрости. 
 
Случались, конечно, загогулины. То внезапно объявят, что отныне в стаю могут сбиваться не более 35% всех зверей. И это прямо-таки закон. Но потом в интересном лесу все хозяева поменялись за неделю и про закон все забыли. А если кто вспоминал, то ему очень доходчиво специальные звери объясняли, что, например, 37% — это меньше, чем 35%. И правда, меньше. Неужели непонятно? Арифметика в лесу всегда была своя, особенная. 
Но вдруг...
 
Акт 1. Явление
 
1 октября 2013 года. Вообще-то многие что-то чувствовали, да и знаки были еще 6 сентября. Вспышка, грохот, на небесной колеснице из долины забвения явился Лесник. Он еще в доисторические времена сам весь лес высаживал, холил его, присматривал, плоды собирал. Потом боги сменились, а новые прогневались на Лесника и удалили его. Как выяснилось, недалеко. Давно не было его видно, но ему все рассказывали и докладывали. Родом Лесник был из интересного леса, но вернулся он почему-то на газон. Многие звери испугались. Ничто не пугает больше, чем загадочность происходящего. Короткое сообщение на травинках газона: "Вседержителем нашим стал Лесник. Про его связь с интересным лесом нам ничего неведомо. Что будет делать — не знаем". Лесник вышел на полянку, произнес несколько заклинаний. И пропал. 
 
Настоящие чудеса начались через месяц. Несколько лет звери-канальи не могли договориться, как друг друга награждать. Стая разбегалась, и ценность добытых тэфеев падала. То одни канальи обидятся, что им мало тэфеев досталось, то другие. Все фыркали, хвост задирали и разбегались. Лесник всех помирил за 3 дня. Как он это сделал — никто не знает, но вдруг все канальи начали друг друга хвалить и удивляться: "Как же мы раньше не могли подружиться?"
 
Для того чтобы все видеть и за всем следить нужно магическое зеркало. Спросишь его: "А сколько денег в лесу появилось за отчетный период? И от кого? И какие прогнозы на будущий?" — и оно тебе сразу все расскажет. Такое зеркало было одно в интересном лесу и совсем другое на газоне. Леснику было неудобно смотреть в разные зеркала. Планировать тяжело, картинка не такая понятная, всех зверей с деньгами сразу не увидишь. Да и результаты получались разными. Поэтому газонное зеркало было разбито и теперь все пользуются одним — из интересного леса. Зверям с деньгами это даже понравилось — им тоже удобнее стало.
 
Дел на газоне накопилось невпроворот, а потому Леснику понадобился помощник. А где они лучше всего? Конечно, в интересном лесу. Чтобы никто не догадался об этом, нашли помощника в Большом Совете. Попал он туда 3 года назад напрямую из интересного леса по правильному списку. Но кто же вспомнит такую давность? На травинках газона появилось сообщение: "Помощником Вседержителя стал бывший заседатель. Про его связь с интересным лесом нам ничего неведомо. Что будет делать — не знаем". Позже у лесника и помощника состоялся разговор:
 
Лесник: Как там у нас дела с паутинкой?
 
Помощник: Работает, деньги зарабатывает.
 
Л: Кому?
 
П: Себе. Паучок там хозяин.
 
Л: Непорядок.
 
П: Понял.
 
На следующий день Паучок перестал быть главным в паутинке. А заодно и сама паутинка стала системной и теперь колышется вместе с травинками газона. Под присмотром зверей из интересного леса. Идиллия.
 
Снова вызвал Лесник к себе помощника.
 
Лесник: А как у нас дела с вычислениями длины травинок и листочков?
 
Помощник: Измеряются. Канальи не жалуются. Намедни даже позвали заморских жучков. Те копали-копали, но ничего дурного не нарыли.
 
Л: Заморским жучкам мы отродясь не верили. И кто сказал, что измеряют правильные счетоводы? Может, есть и более правильные?
 
П: Уточню.
 
На следующий день газон и несколько каналий объявили о том, что теперь они сами будут выбирать счетовода, который будет мерить траву и листочки. Остальных каналий даже не стали об этом заранее оповещать. Потому что "существующая система измерений в лесу подошла к моменту очередной трансформации и успешно выполнила свою историческую миссию". Никто ничего не понял. Канальи, которых не позвали, начали робко проситься пустить их на выборы. Тишина.
 
Прошло полтора месяца и... тишина. Кто и как будет мерить длину и почему те счетоводы оказались неправильные, никому яснее не стало. А если ничего не понятно, то лучше на всякий случай испугаться.
 
Акт 2. Ненужный балаганчик
 
Хмурое утро, чудес лесу явлено не было уже давно. От этого началось среди зверей брожение: "А может уже все? Закончились чудеса?" Решил Вседержитель снова всех удивить. Позвал помощника.
 
Лесник: Как там у нас дела с канальями? Все ли под присмотром? 
 
Помощник: Все пушистые канальи, с которых есть что стричь, под присмотром. Растут, цветут, плоды несут куда надо. Есть два балаганчика, которые делают вид, что ничьи. Оба продаются. Нам могут быть интересны?
 
Л: Нам все интересно. 
 
П: Понятно. В балаганчике, что покрупнее, главный Понтабас. Он давно набрал себе каналий и говорилок. Теперь продает по частям. Задорого. 
 
Л: Возьмем все и задешево, Понтабас только рад будет. 
 
П: Как?
 
Л: Покажу. 
 
Через неделю счастливый Понтабас рассказывал о том, как здорово он продал балаганчик. Ну и что с того, что дешевле, чем купил? Ну и что, что за несколько лет успел потратить на него еще больше? Просто ему все давно надоело, он давно хочет заняться своим любимым делом — рыть норы и копать. Теперь Понтабас заживет! Без долгов и головной боли за балаганчик.
 
И что удивительно — снова всем стало хорошо. Даже про 35% и такой закон вспомнили. Больше всего повезло зверям из балаганчика. Они проснулись на следующее после их продажи утро счастливыми работниками газона.
 
Эпилога не будет. Настоящие чудеса и полная идиллия еще впереди. Ждем.

Об авторе

Иван Пирогов
Обозреватель "Кабельщика"

Кому надо - тот все понял.
Мне вот сегодня даже позвонил Лесник.
Сказка ему понравилась, хотя счел концовку несколько зловещей. А по-моему, очень даже многообещающая концовка. Ведь "как раньше" уже точно не будет. Будет иначе. Это не значит, что будет плохо. Это, кстати, касается всего рынка, не только его отдельной "лесной" части.

А мне вчера Анаконда звонил. Рассказал, как Граф с пацанами засняли на мобилку, как Сапила сам подметает пол в своём балаганчике. Граф доходчиво объяснил Сапиле, что если тот не накроет им паляну в своём кахве, то выложат это видео в сеть. Сапиле деваться некуда, он боялся, что прим. 37% жителей его деревни увидят это и накрыл братве поляну. Случилось, конечно загагулина: Граф не обещал, что не будет об этом рассказывать, поэтому эту сказочку узнали 70% жителей.
В не знаете Анаконду, Графа и Сапилу??? А они есть...