Телеком-зарисовки об Иране

Илья Астахов 06.11.2015
На днях я вернулся из Ирана. Страны интересной, со своими обычаями, порядками, менталитетом, которые многим европейцам непривычны. Иран, несмотря на внешнюю изоляцию, считается одним из самых экономически и технически развитых государств Востока. Я остановился в Тегеране. Помимо знакомства с достопримечательностями столицы, коих немало, посещений сувенирных лавок и традиционных базаров, я изучил, насколько позволяло время и возможности, местный телекоммуникационный рынок.
 
Телекоммуникационная отрасль Ирана находится под полным контролем государства. В стране работает всего 6 операторов фиксированной связи, один из которых национальный, остальные — региональные, несколько крупных мобильных операторов, есть аналог операторов российской "большой тройки", локальные игроки сотовой связи, которые, в частности, оказывают услуги только в Исфахане или только на острове Киш. Деятельность операторов лицензируется, количество лицензий ограничено. Например, лицензий на оказание услуги VoIP всего три на страну, лицензий национального мобильного оператора — четыре, национального WiMAX оператора — только одна. Рынок доступа в интернет и телефонии поделен между компаниями и существенной конкуренции в цене и качестве услуг, по мнению местных жителей, не наблюдается. 
 
Уровень развития фиксированной связи отстает от общемировых тенденций лет на 5-10. Проникновение ШПД не очень высокое — в пределах 36%, из них FTTx и вовсе незначительное — 5%. Основной технологией является ADSL2+ и WiMAX. Так как распределение частотного ресурса монополизировано, количество лицензий ограничено. Широко распространена услуга ШПД по радиоканалу от одного оператора. Практически на каждом здании я видел мачту для размещения антенн радио- ШПД. 
 
Временной разрыв в развитии мобильной связи Ирана с другими странами не такой большой, как в фиксированной связи: примерно 3-5 лет. Но благодаря большему количеству сотовых операторов общее проникновение этой услуги превышает 100%. Мобильный интернет есть везде: на улице, в гостиницах, торговых центрах. Однако покрытие сетей неравномерное даже в Тегеране, много "белых пятен", из-за этого качество интернета "скачет", а соединение постоянно рвется. Мобильный интернет нельзя назвать высокоскоростным — 1-2 Мбит/сек, не более. Фиксированный интернет лучше всего работает в технопарке Пардис — это что-то вроде отечественного Сколково. Но здесь установлен спутниковый телепорт, чем, собственно, и объясняется высокая скорость. Кстати, иранцы уже начали строить сети LTE, поэтому в следующий мой приезд все, возможно, будет по-другому.
 
По закону интернет проходит жесткую фильтрацию уже при входе в страну на предмет доступа к запрещенным сайтам. Иранцы не могут пользоваться американскими ресурсами типа Google или YouTube — они заблокированы, другие иностранные сайты грузятся крайне медленно, что говорит о недостаточной скорости международных каналов связи, популярные социальные сети отсутствуют, вместо них местные жители регистрируются на сайтах локальных социальных сетей. Основное используемое сетевое оборудование производится в Китае. 
 
Телевидение также контролируется государственными органами. В основном оно эфирное, но есть и кабельное. Естественно, все новостные ресурсы или фильмы — только с разрешенным контентом. Я удивился, когда узнал, что в Иране существует местный ОТТ-оператор, и что разработки программного обеспечения для предоставления абонентам ОТТ-сервисов также иранские. Помимо этого есть иранские производители телевизоров и цифровых приставок. Поэтому телевидение, как и сотовая связь, имеет высокий уровень проникновения.
 
Спрос на телекоммуникационные услуги обеспечивают не только специализированные магазины, расположенные на какой-то одной улице города, но и огромные рынки типа знаменитых московских рынков "Горбушкин двор", "Савеловский" и других, где продают технику на любой вкус и кошелек. В многоэтажных электронных рынках в Тегеране можно приобрести все: как дешевые "кнопочные" телефоны, так и ноутбуки и мобильные гаджеты последних моделей известных брендов. 
 
Телекоммуникационная отрасль Ирана полна контрастов, как и само государство. Хотел бы я там еще раз оказаться? Как путешественник, наверное, да: Иран скрывает еще много интересного, накопленного за тысячелетнюю историю. Да и современный Иран со своим колоритом, как мне кажется, еще не открыт туристами.

Об авторе

Илья Астахов
Директор департамента развития сетей и платформ "Акадо Телеком"