Традиции 7 мая

Олег Грищенко 07.05.2014
Сегодня я расскажу про уникальное мероприятие, которое проходит каждый год в Екатеринбурге 7 мая. Это многотысячное шествие студентов, выпускников и преподавателей Радиофака УПИ-УРГУ-УРФУ к памятнику АС Попова в день Радио, начало которому положили студенты стройотрядов радиофака. 
 
Начну с того, что в начале 90-х я приехал в Екатеринбург поступать в ВУЗ. И в силу того, что мой брат уже был студентом 3-го курса Радиотехнического факультета УПИ, то я автоматически попал в общагу радиофака, что и определило мою дальнейшую судьбу. 
 
И когда будучи уже студентом, я сходил на первое шествие, для меня это было большое открытие. Дело в том, что на радиофаке существует традиция отмечать день радио большим шествием от здания факультета через весь центр к памятнику Александра Степановича Попова, чтобы почтить память земляка, порадоваться празднику и повидать друзей и преподавателей.
 
 
Традиции уже 20 лет, и я застал времена когда периодически власти с ней пыталась бороться. В 1993 году случилась неприятность — это "студенческое гуляние" помешало проезду автомобиля чиновника. Когда ребята дошли до памятника Попову, их уже ждал ОМОН, поступила команды "разогнать", я был на данном шествии и лично помню эту историю. Начались попытки остановить этот беспредел, но не смотря на угрозы исключения из ВУЗа студенческое братство собиралось и встречая преграду в виде силовых структур, просто рассредоточивалось, концентрируясь в колону через 500 метров. Ходили легенды про захватывание трамваев в конце 80-х, но на самом деле было все мирно и без последствий. В итоге, представители власти поняли, что совладать с этим явлением бессмысленно и решили начать управлять им, перекрывая центральную улицу Ленина, ограничивая продажу алкоголя. Таким образом студенческая традиция переросла в официальное мероприятие городского масштаба.
 
Естественно существует предварительный ритуал, когда студенты в начале дня каждое 7 мая тщательно моют памятник, готовя его к вечернему шествию. 
 
 
В последние годы в честь Дня радио устраивают фейерверк на крыше городского небоскреба "Высоцкий". А ветеранам радиофака вручают памятные подарки и устраивают теплое застолье. А в 2013 году от корпуса УрФУ на пр. Ленина, 51 до памятника А.С. Попову выстроилась живая колонна из студентов и волонтеров университета, а также слушателей и сотрудников Радио СИ, которые по цепочке "из уст в уста" передавали короткую фразу. Эксперимент был проведен что бы узнать, за которое время звуковое сообщение будет передано из одного конца колонны в другой без помощи радиосвязи.
 
День Радио объединяет поколение студентов, выпускников и преподавателей. Я хорошо помню, как будучи студентами, ребята проходили сложный путь сдачи зачетов и экзаменов, костерили преподавателей и многие не смогли справиться с нагрузкой, но после окончания появлялся уже другой статус и очень дружеские отношения с преподавательским составом, который всегда рад своим выпускникам. 
 
Уважаемые коллеги, с праздником вас!
 

Об авторе

Олег Грищенко
президент Ассоциации "Ростелесеть"